Новый двухместный СКАЕР

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Я создам тему в постройках, там можно обсуждать какой строить самолёт.

Андрей, думаю, что ты сделал прекрасный самолет и следующий точно будет так как уже приобрел опыт. В новых версиях прежде всего сосредоточься на надежности, унификации и ремонтопригодности узлов, а возможно даже на легкости снимания крыльев для транспортировки. В нише до 2х лимонов, если сможешь уложиться в этот бюджет, у тебя фактически нет конкурентов. Всё что продается в этом бюджете чаще всего это старый хлам требующий серьезных вложений. Скорее всего в указанный бюджет ты сможешь уложиться только на автоконверсии. На эту тему, могут быть споры, что лучше 912 или автоконверсия решать тебе, я своем мнение высказывался ранее, не буду повторяться. Возможно, будешь "плясать" от заказчика, кто-то предпочтет Ротакс, а кто-то автоконверсию.

Также имеет смысл документировать/архивировать все чертежи и версии самолетов, сразу нужно вводить нумерацию самолетов и узлов, чтобы позвонил владелец твоего самолета, к примеру нужно изготовить какой-то узел ввиду неудачной посадки самолета, а это может быть не первый, а лет через 5-7 второй третий владелец, по уникальному номеру самолета и/или узла поднимаешь чертежи и делаешь владельца самолета счастливым.

Может быть через пару-тройку лет, когда налетаюсь на нынешней леталке, и я буду твоим клиентом, мне был бы интересен вариант быстро складных крыльев для перевозки самолета на платформе. Имею ввиду, чтобы крылья не просто демонтировались, а сняв определенные соединения далее на шарнирном соединении вручную складывались и крепились вдоль фюзеляжа одним человеком без помощников, без отсоединения топливных шлангов и с минимальным и удобным отсоединением-подсоединением органов управления, идущих в крыло. Возможно, с каким-то набором приспособок заточенных конкретно под твой самолет, но чтобы это делалось в одного и быстро. Если сможешь сделать такое, то у тебя в твоем бюджете даже на горизонте не будет конкурентов на много лет вперед. У нас в стране, по известным причинам, огромное количество пилотов летают партизанами с полевых аэродромов и периодически требуется перевозка или на полеты, или на другие поля, или на зимовку и ТО в гараж. Некоторые владельцы автожиров покупают их как раз из-за возможности легко складываться и перевозить на полеты, не имея стационарных ангаров на аэродромах, возможно ты бы на себя перетянул часть автожирщиков. Ну да ладно… я накидал своих хотелок, наверно я слишком размечтался, и кто-то скажет, что ты там вообще куришь :giggle:

Бесконечно уважаю таких людей, кто может делать такие серьезные вещи свои руками и желаю творческих успехов.
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Ну почему же только ваши хотелки,я например летаю на паралете также по этим же причинам,если бы был самолет,не требующий аэродромного базирования,чтобы как на паралете,приехал на поле на машине,самолет сзади прицеплен,в одно лицо крылья разложил полетал,потом быстро их сам сложил обратно прицепил самолет и уехал обратно на дачу,а ставить его в гараже вместе с машиной,как я делаю сейчас с паралетом так это вообще предел мечтаний.По поводу автоконверсии я тоже за двумя руками,считаю что чистокровный японский двигатель ничуть не хуже а то и лучше Ротакса,у меня стоит например Хонда мотоконверсия так летаю и не нарадуюсь лучшего ничего и на надо.
 

надым мд-20

на севере просторы больше
Откуда
надым
Однако в инструкции по эксплуатации 912-х написано, что рекомендуется масло именно для высоконагруженных четырёхтактных мотоциклетных двигателей.
Из-за высоких оборотов
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Сумасшедшие обороты и два цилиндра с не менее сумасшедшими крутильными колебаниями в моменты вспышек, которые как раз и разбивают шестерни редукторов и стирают фрикционные накладки их обгонных муфт. Не задавались вопросом почему Лайкоминги и Континенталы минимум четырехцилиндровые? А самыми авиационными двигателями вообще считаются именно шестицилиндровые ;)

Кстати в редукторе Ротакса 912 есть вполне оправдывающая свое назначение противоперегрузочная муфта, которая при превышении определенной величины крутильного ускорения дает возможность кулачкам муфты, поджатым пружинными шайбами, проскальзывать относительно друг друга и гасить тем самым паразитные ускорения сохраняя зубья редуктора. Да, появляется металл в масле от затирания и нагартовок, но все идет через фильтр и вся конструкция честно обеспечивает 2000 часов ресурса. А вот о редукторах типа ТэйкОфф или Черновских такого сказать нельзя и их надо просто тупо каждый раз разбирать чтобы убедиться что в следующем полете он не откажет и не развалится от перегрева. В итоге весь кайф от прекрасного двигателя полностью нивелирует сочетание двигатель-редуктор. Я уже проходил это на BMW-1200, и по факту стал вынужденным поклонником стосильного R-912uls и чего-то лучшего так пока и не вижу.

По ременным редукторам могу сказать, что их ресурс в открытом виде очень зависит от климатических условий и условий хранения, кроме того они имеют большое паразитное сопротивление, закрывать их тоже не имеет особого смысла - усложняется и утяжеляется конструкция.. Как-то так.
 
Последнее редактирование:

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Из моего опыта эксплуатации этого двигателя с поликлиновым редуктором я сделал вывод что все в принципе не так плохо как вы описали выше.Крутильные колебания есть,да,именно они мне оборвали хвостовик коленвала когда у меня стоял зубчатый ремень.С поликлиновым я за год налетал примерно 200 часов,летаю дальние по парапланерным меркам конечно маршруты по 200-250 км.За все время подтянул один раз ремень на 30-ти часах налета,возможно вытянулся после обкатки и стал пробуксовывать.Следующие 170 часов никаких больше проблем,ремень выглядит как новый,шкивы тоже.Небольшое посвистывание от пробуксовки есть при запуске и на холостых.И это хорошо,поскольку ремень работает как демпфер.В случае чего замена ремня полчаса работы и три тысячи по деньгам.По поводу его высоких оборотов.У меня стоит штатный тахометр от скутера,там красная зона начинается с 8500.Мой диапазон 7000 взлетный режим и 5300-5500 в горизонте.В таком режиме скутеристы наезжают на этом двигателе по 250-300 тыс.км без проблем,читал на их профильном форуме.А это тысячи моточасов.
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Насчет паразитного сопротивления тоже как то не заметил,мощность 50л.с. тяги снял с винтом 1640 мм трехлопастным Казанским 160 кг,вполне нормально,я считаю,а вообще эту дискуссию надо закрывать или переносить в профильную тему о двигателях,здесь вроде о продаже самолета тема.
 

Victor60

Я люблю строить самолеты!
Откуда
караганда
Здравствуйте, интересуюсь Вашими самолётами, что час у Вас строится или построено?
 

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
Закончил строительство СКА-3С
Осталось взвесить и облетать.
Погода хорошая уже облетал бы но зарегистрировали в Белоруссии СКА-3 и СКА-2 сейчас заканчиваю их готовить для осмотра комиссии , должны после 8 марта приехать, потом перегоню их в ДОСААФ, там с Москвы летчик испытатель приедет облетать.
В ДОСААФ перегоню потом займусь облетом нового со складным крылом. Тоже по партизански, нас сильно зажали в прошлом году.
Вот видео СКА-3С
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Просто идеальный партизанский вариант.Выкатил из гаража,привез на поле за машиной,полетал,отвез обратно в гараж.Именно так я летаю на паралете,по времени от "приехал на поле"до "РУД на взлетный режим"проходит примерно столько же времени,не более 10 минут.
 

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
Максимальные внешние габариты транспортных средств: длина 20 м, ширина 2,55 м, высота 4 м; максимальная нагрузка на ось 24 тонны;
Я когда ездил в Гродно,500км, вешал красные флажки, проехал ни одного гаишника без проблем.
Это было 10лет назад.
 

АНДРЕЙ78

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Беларусь
Вчера полетал один в ветер, впереди неделя дождливая, камеры на земле не было. Фильм длинный зато без музыки.
 
Вверх