Нужен совет по креплению рации

aes

RIP
Откуда
Москва
Собратия, поделитесь пожалуйста рецептами.
Кто как рацию на дельтике закрепляет ?

Тут собрался заменить свой VXA-150-й на VXA-710.

Но у 150-й дисплей был под 45градусов и крепил я её вертикально на "бороде" приборной панели.
И всё видно было на дисплее прекрасно.
http://www.3dway.ru/Equipment/RTE-Forsazh-5-DopEquip.html#1.5
http://www.3dway.ru/Equipment/RTE-Forsazh-5-DopEquip.html#1.6.2
И закреплено надёжно. Под нашу тряску на взлёте и посадке.

А 710-ю нужно наклонять под 45 градусов - иначе дисплея не видно. Вот её фото:
http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID_246.html

Интересуют возможные конструкции крепления на аппарате. Кто что применяет?  У кого как реализовано ?
 

Iga

Кольский п-ов
Собратия, поделитесь пожалуйста рецептами.
Кто как рацию на дельтике закрепляет ?

Тут собрался заменить свой VXA-150-й на VXA-710.

Но у 150-й дисплей был под 45градусов и крепил я её вертикально на "бороде" приборной панели.
И всё видно было на дисплее прекрасно.
http://www.3dway.ru/Equipment/RTE-Forsazh-5-DopEquip.html#1.5
http://www.3dway.ru/Equipment/RTE-Forsazh-5-DopEquip.html#1.6.2
И закреплено надёжно. Под нашу тряску на взлёте и посадке.

А 710-ю нужно наклонять под 45 градусов - иначе дисплея не видно. Вот её фото:
http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID_246.html

Интересуют возможные конструкции крепления на аппарате. Кто что применяет?  У кого как реализовано ?
710  не впечатлила понтовая,нокнопочеи для детских пальчиков,купил 300 ,тоже в метал.корпусе + полностью водонепроницаема,кронштейн подобрал как дудто для нее выпустили ,боковые держатели загнуты,выдвинулись на толщину \.кронштейн на шариковом с насечками шарнире,выставил под любым углом и зафиксировал,можно крепить в лубой плоскости относительно рации.
 

Вложения

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Классный кокпит!
Вопрос не совсем по теме,мож кто в курсе -какой длины должен быть кабель и сам стержень для выносной антенны ,если сделать самому ? Поделитесь спецы!
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Вопрос не совсем по теме,мож кто в курсе -какой длины должен быть кабель и сам стержень для выносной антенны ,если сделать самому ?
Расчет штыревой антенный я описывал здесь:
http://www.3dway.ru/Equipment/Antenna.html

НО!

Эксплуатация этой антенны показала, что при длительных переговорах выходные транзисторы рации перегреваются и начинается "хрюканье". Поизучал вопрос - с чего бы это?

Пришло понимание, что для точного расчета антенны для дельтика  необходимо учитывать как минимум влияние каркаса антенны крыла, а в идеале ещё и телеги. Троса, трубы - всё это работает как элементы антенны меняя КСВ и диаграмму направленности, т.к. элементы каркаса соразмерны длине волны.

И даже установка самой что ни на есть фирменной антенны похоже ситуацию не улучшит, т.к. каркас крыла никуда при этом не исчезнет и работает как её составная часть.

Хорошую антенну расчитали и сделали для DeDan69 (Данила), но я пока не знаю её геометрии и не считал.

Видимо более приемлимый результат (по моим расчетам) даёт диполь закрепленный ниже переднего троса мачты. Диаграмма направленности правда далека от оптимума, но хоть КСВ приемлимый.

Ниже картинки со штыревой антенной на мачте крыла, график КСВ и диаграммы направленности (Расчитано в MMANAGAL).
Как видно из расчета результат, мягко сказать, не ахти  :(

В общем буду делать себе новую антенну - опишу. Или может Данила откликнется, если читает эту ветку.
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
@Iga

710не впечатлила понтовая,нокнопочеи для детских пальчиков,купил 300 ,тоже в метал.корпусе + полностью водонепроницаема
О вкусах не спорят. Есть мнение, что 710-я раскрывается до 700-ки. А это уже совсем другая песня ;) Но пока не делал, так что радоваться рано.

кронштейн подобрал как дудто для нее выпустили  
Наблюдал, как при весьма стрёмной посадке из подобного кронштейна, установленного в том же месте, на таком же Аэросовском обтекателе рация катапультировалась так, как будто её там вовсе и небыло.
Максим описал это тут:
http://www.3dway.ru/Storyes/Na_slet2008.html
Я долго потом ползал в травке и тщетно пытался её найти.

Так, что привязать может быть не лишним будет  :D
 
710-я раскрывается до 700-ки
Что бы это значило?  :-?

Вот собрался радиофицировать свой дельталет. Есть ли какие-нибудь простые рецепты типа: "Бери VXA-700 и будет тебе щастье". Ну, или хотя бы: "Бери VXA-300, но тогда еще придется делать антенну, если хочешь болтать с расстояния 30+ км".

*В наличии есть Старком, перепаянный под авиационную радиостанцию.
 

d_v

Откуда
Москва
Видимо более приемлимый результат (по моим расчетам) даёт диполь закрепленный ниже переднего троса мачты. Диаграмма направленности правда далека от оптимума, но хоть КСВ приемлимый.
Саш, а не получится в такой конфигурации улучшить КСВ, меняя длинну диполя и контролируя по КСВ-метру, как делают в 10 метровом любительском диапазоне? У меня даже КСВ-метр где-то на полочке лежит, могу дать поиграть. А то КСВ=5 - конечно выходной каскад будет перегреваться.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
могу дать поиграть.
Я конечно же пробовал играться. Брал КСВметр в Ватулино у Кости.
К сожалению он у них полудохлый так что можно было отследить только качественные характеристики, но не количественные.

Так что для настройки новой антенки с удовольствием бы воспользовался твоим предложением насчет КСВметра.
Только вот длина диполя кроме всего прочего задаёт и рабочую частоту. Тут скорее взаиморасположение существенно больше влияет ( так по крайней мере MMANA утверждает).

Тут проблема в том, что элементы крыла соразмерны длине волны и начинают работать как вибраторы антенны. Поэтому антенну, размещение её нужно сразу расчитывать с учетом этого железа.

Свяжусь с DeDan69-ом поспрашаю про его конструкцию. Кстати, ему тоже неплохо было бы КСВ померить.
И дипольку можно настроить, посмотреть. Для массового тиражирования :)
 
Бери любую рацию разьем к интеркому в которую вкручивается, а не втыкается.
Например?
Мне в любом случае заказывать через интернет. Далеко не везде есть упоминание таких тонкостей как способ крепления разъема.

Если, скажем, выбирать из этого списка:
http://www.yaesu.ru/tovar_avia.php

Что можно было бы приобрести, чтобы потом не было мучительно больно и все такое...
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Далеко не везде есть упоминание таких тонкостей как способ крепления разъема
Я тоже не большой знаток Вертексов -  в какой модели разьемы закручиваются, а не просто втыкаются.

Но судя по марке манипулятора MH-44B4B этому критерию удовлетворяют VXA-220, VXA-300, VXA-710.

А с разьемами, которые втыкаются ( под манипулятор MH-44A4B ) на VXA-150 я спустя полтора года использования столкнулся, что от вибрации контактик отходит и связь пропадает в самый неподходящий момент.  Проспиртовывание разьемов шнура и рации не помогли.
:(
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Внесу и свои 5 копеек советом земляку из Краснодара (то что сказано выше по контакторам ,сто пудов -только закручивающиеся !) Купил, поставил станцию это ещё не есть щАстье (?!) не мешает установить её подальше от другой электроники ,как то приборы контроля двигателя ,Джи Пи Эса и прочих цепей переменного тока в особенности.
Красивая станция VXA-150 ,но из 5 используемых уже 2 не работают (временами не слышат соседнюю станцию и пришлось перепаивать контакторы ,разболтались) в тоже время Айкомы-22 рулят по прежнему .По антенне ,если есть бабки и возможность антенна лучше  (выносная)фирменная однозначно (стоимость не меньше 150-200 баксов ) у нас одна есть -нет проблем .
А кто подскажет где Вертекс-300 приобрести ,кажется оптимально цена и проч.?
И желательно бы сервисный центр в Москве ,но не посредников типа Вектора и Денкома.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Видел здесь на форуме фотку гарнитуры в шлем, с выносной кнопкой птт и гнездом под два штыря, как на моей 300-ке, и не могу найти. Может кто подскажет вариант.
 
Внесу и свои 5 копеек
Спасибо за советы. Выбор сужается. VXA-300 или VXA-710? Вот в чем вопрос:)


По антенне ,если есть бабки и возможность антенна лучше(выносная)фирменная однозначно (стоимость не меньше 150-200 баксов ) у нас одна есть -нет проблем .
Что это за зверь такой? Где об этой антенне можно почитать и приобрести?
 

aes

RIP
Откуда
Москва
По антенне ,если есть бабки и возможность антенна лучше(выносная)фирменная однозначно (стоимость не меньше 150-200 баксов ) у нас одна есть -нет проблем .
Позволю себе усомниться, что фирменность антенны и её стоимость определяют качество работы.
Тут как игра в рулетку с местом установки (если методом тыка, а не расчитывать).

Наблюдал подобный печальный опыт с очень дорогой и фирменной антенной  :)

Но, согласен, выносная - однозначно!
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Выбор сужается. VXA-300 или VXA-710? Вот в чем вопрос
Если тебе не нужно от рации:
- FM радио,
- прослушка любительского диапазона ( передача не гарантирована т.к. с раскрытием нет уверенности),
- привод на Шереметьевский VOR

то 300-ки за глаза.
 
Еще раз большое спасибо, всем за помощь с выбором.
Насчет антенн будем подумать. Мне бы что-нибудь простое...
Типа "воткнул и оно заработало". Ибо сам далеко не радиоинженер:)
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
Выбор сужается. VXA-300 или VXA-710? Вот в чем вопрос
Если тебе не нужно от рации:
- FM радио,
- прослушка любительского диапазона ( передача не гарантирована т.к. с раскрытием нет уверенности),
- привод на Шереметьевский VOR

то 300-ки за глаза.
у 300-ки VOR тоже есть
 
Вверх