Нужен совет по креплению рации

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
м-м-м...., э-э-э....., ну если не ошибаюсь то в МВЗ это еще Домодедово и Раменское.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Насчет антенн будем подумать. Мне бы что-нибудь простое...
Типа "воткнул и оно заработало". Ибо сам далеко не радиоинженер
Лови конструкцию антенны:

http://www.3dway.ru/Equipment/AntMuzichenko.html

Проще не бывает.
Просчитано, измерено, проверено.

Теперь можно сказать, что вопрос со связью на дельтах закрыли.

И не рекомендую покупать дорогую антенну.
Это вовсе не значит, что чем дороже, тем точно оно будет работать  ;D
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
Теперь можно сказать, что вопрос со связью на дельтах закрыли.
А что радиоколдуны владеющие могущественной MMANA-GAL, скажут за частоты 430-460 МГЦ. Для тех кто летает с LPD-PMR рациями. Имеет ли смысл использовать эту конструкцию, уменьшив, соответственно, длину штыря?
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Имеет ли смысл использовать эту конструкцию, уменьшив, соответственно, длину штыря?
На вскидку вряд ли этим ограничится.
Не уверен за согласование антенны с линией ( не владею этим вопросом).
Тут кое что начал считать - машинка сильно призадумалась, а мне товарищ позвонил - авто сломалось, поеду выручать.
Завтра окончание расчетов.
Во вложении плоская и трёхмерка на 445МHz

Вряд ли такая толстая труба подойдёт для длины волны 67см. И вряд ли 15 мм зазор допустим.

А так диаграмма вполне себе шароёжик :)
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
Тут кое что начал считать - машинка сильно призадумалась
Продолжу.
Мне кажется (исходя из диаграммы токов), что на этой длине волны элементы каркаса крыла воспринимаются уже как препятствия, а не как активные элементы антенны ( что как раз наблюдалось в авиадиапазоне). Отсюда и иголки у "шарика" на диаграмме направленности т.е. тот самый шароёжик :)

Вообще ничего криминального не видно, а скорее наоборот по сравнению с авиадиапазоном.

Но согласование антенны с линией - ещё раз, это тот вопрос, которым я не владею.

И не уверен, что применённый Музыченко приём сработает и в этом диапазоне при данных размерностях (диаметрах) трубы, кабеля. Нужно, чтобы Данила поспрошал у автора.

Считал длину каждой фольгированной части трубы 170мм.
Только вот расстояние между фольгированными частями я бы уменьшил миллиметров до 7-10 (вместо 15-ти).

Можно просто попробовать сделать антенку и измерить КСВ.
Благо, время на изготовление минимальное.
Если КСВ-метра нет под рукой - плохо.

Тогда одну станцию включаем на длительную передачу, диктуем отсчет, а контроль искажений по другой.  Это метод варварский. Если вдруг вместо отсчета начнут слышаться серьезные искажения, то не попали в согласование антенны с линией. Передачу нужно срочно выключить, пока не попалились вых. транзисторы.  передающей рации.
 

Вложения

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
Спасибо, дружище. КСВ-метр поищу. Шансы есть. В крайнем случае попробую померить ток питания выходного каскада рации. У меня есть его значения для GP. Можно попытаться оценить методом сравнения токов.
 
Вверх