✈️ Нужна ваша помощь (122 человек уже поддержали) - подмосковному аэродрому Щекино запретили летать

Thread moderators: Дьулус

leksey

Член команды
Что они хотят сказать последним и предпоследними абзацами у меня нет идеи. Почему п/п официальную они не "видят" это загадка. Вот ее АНПП https://maps.aopa.ru/static/data/attachments/d60e006f-5b38-4721-bef5-3646678a5282.pdf

Что за алгоритм они упоминают тоже загадка. Для меня так точно.

Вступать в переписку с ними можно, потому что я не знаю, какая у них отписка последует следующей. Если приложить им АНПП и задать вопрос по алгоритму. Но я уже вас просить не буду. Одно обращение от вас это уже большое достижение! Кому любопытно и есть желание, будет интересно - пожалуйста.

А в целом. Нужны ли наши письма. Наверное, хоть как-то, но нужны. Может одумаются, может дрогнут. Я не знаю какие там процессы идут у них внутри. Для нас они механизм без обратной связи.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Что они хотят сказать последним и предпоследними абзацами у меня нет идеи. Почему п/п официальную они не "видят" это загадка. Вот ее АНПП https://maps.aopa.ru/static/data/attachments/d60e006f-5b38-4721-bef5-3646678a5282.pdf

Что за алгоритм они упоминают тоже загадка. Для меня так точно.

Вступать в переписку с ними можно, потому что я не знаю, какая у них отписка последует следующей. Если приложить им АНПП и задать вопрос по алгоритму. Но я уже вас просить не буду. Одно обращение от вас это уже большое достижение! Кому любопытно и есть желание, будет интересно - пожалуйста.

А в целом. Нужны ли наши письма. Наверное, хоть как-то, но нужны. Может одумаются, может дрогнут. Я не знаю какие там процессы идут у них внутри. Для нас они механизм без обратной связи.
Ну есть установленная законом процедура смены ВРИ собственником. Ну во всяком случае в москвабаде это есть. Я не знаток земельно-имущественных отношений если честно. У вас земля же в собственности верно?
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
А в целом. Нужны ли наши письма. Наверное, хоть как-то, но нужны. Может одумаются, может дрогнут. Я не знаю какие там процессы идут у них внутри. Для нас они механизм без обратной связи.
Посмотрите это:

И это:


Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.

Для начала необходимо уточнить, приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом в вашем населенном пункте.

Если градостроительный регламент установлен для территории, на которой расположен Ваш земельный участок и содержит необходимый ВРИ, то следует подать в орган регистрации прав заявление об изменении ВРИ земельного участка, указав в заявлении ВРИ из тех видов, которые установлены градостроительным регламентом, утвержденным в составе ПЗЗ.

В соответствии с законодательством при наличии утвержденного градостроительного регламента правообладатель земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом, вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования земельного участка из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом.
 

leksey

Член команды
3 или 5 лет мы идем по этому пути. Земля в собственности. С землей работают в части узаконивания. Земля попалась сложная в части документов. Те же люди что вам сейчас прислали такое письмо дали согласование на перевод. Сейчас хотят отменить свое решение.
 

leksey

Член команды
И мы не просим у Главы "перевести" нам землю. Это не ее задача. Это верно. От нее хочется не иметь противодействия!

Товарищи, дорогие. Не терзайте вы меня вопросами и так мало времени на жизнь и работу.

Вы помогаете и я вам благодарен, но от вопросов слаще во рту не станет. Весь наш кейс на виду, так сказать. Как только нас закроют окончательно или мы как-то выскочим - я напишу или кто-то из наших это сделает.

Пока просто найдите время отправить (а лучше и написать) эти обращения. Оно еще пока актуально. Несите ту самую ложку к обеду :)
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Отправлял, слегка изменив текст: беспилотники тема действительно модная, и заходить надо с козырей - дальше одинаковые обращения не читают.
"При всей важности вопроса продовольственной безопасности неучтенными остаются следующие факты:
Во-первых, приобретаемая людьми, занимающимся авиационным спортом, квалификация, позволяет им более уверенно распознавать конструкцию и оценивать характеристики полета неопознанных БПЛА, и более качественно передавать правоохранительным органам информацию как о самих аппаратах, так и параметрах полета при наблюдении их пролета.
Во-вторых на подобных аэродромах получают опыт прямого взаимодействия с воздушной техникой в том числе и молодые инженеры, что положительно сказывается на их компетенции, и, как следствие, на обороноспособности страны;
В-третьих нет никаких препятствий базированию в Щекино сельскохозяйственной авиации, более того, это одно из наиболее подходящих для этого мест, что что напрямую обеспечивает выполнение вышеуказанной доктрины.
В-четвертых иного пути создать аэродром малой авиации, как не
использовать первоначально земли сельскохозяйственного назначения просто нет:
Все большие безлесные...
"

Далее без изменений.
 
Последнее редактирование:
Откуда
РФ
Пришёл ответ. Стандартный. Нет.
Это их (чиновников) работа, написать отписку. Очевидно, что решение уже принято, форма ответов на подобные письма, как и дальнейшие действия согласована с "верхом".
Видно, что к этому выпаду они были готовы и если алгоритм действий заканчивается этими письмами, то это проигрыш.
Им насрать на детей, патриотизм, высокие идеи и т.д., если эта затея не идёт циркуляром сверху, защищать свою шкурку будут до последнего.
 
Пришёл ответ. Стандартный. Нет.
Это их (чиновников) работа, написать отписку. Очевидно, что решение уже принято, форма ответов на подобные письма, как и дальнейшие действия согласована с "верхом".
Видно, что к этому выпаду они были готовы и если алгоритм действий заканчивается этими письмами, то это проигрыш.
Им насрать на детей, патриотизм, высокие идеи и т.д., если эта затея не идёт циркуляром сверху, защищать свою шкурку будут до последнего.
А можно почитать, что Вы отправляли, и что Вам ответили?
 
Откуда
РФ
Стандартное обращение с минимальными изменениями и дополнениями.
Стандартный ответ-отписка.
Отправил 18-го вечером, значит прочитано было 19-го.
21-го в 17-40 было получено. Долго не думали, по сему не суетились и ответы были заготовлены давно.
 

Вложения

Стандартное обращение с минимальными изменениями и дополнениями.
Стандартный ответ-отписка.
Отправил 18-го вечером, значит прочитано было 19-го.
21-го в 17-40 было получено. Долго не думали, по сему не суетились и ответы были заготовлены давно.
И что, таких текстов ушло почти сто штук? И все одинаковые?

Из ответа видно, что площадка не зарегистрирована. Это так? В Росавиации паспорт не оформлен??
 
Последнее редактирование:

Наиль1306

Дельтаклуб AirTengri
Откуда
Алматы
Чинуши никогда не помогут если не узрят в этом политический или иной капитал. В едро писали?
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Стандартное обращение с минимальными изменениями и дополнениями.
Стандартный ответ-отписка.
Отправил 18-го вечером, значит прочитано было 19-го.
21-го в 17-40 было получено. Долго не думали, по сему не суетились и ответы были заготовлены давно.
Личные данные лучше удалите. На форум заходят мошенники.
Ответ не стандартный. По мне также не отписка, в конце достаточно прямо говорится - меняйте категорию согласно законодательству, тем более земля в собственности. Но есть фак-ап, за это исполнитель может вылететь с работы, говоря что площадка не зарегистрирована, а она имеет регистрацию.

Еще важный момент на который намекает автор письма это Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 13.06.2023) из которого следует, что земли с/х не могут быть переведены в категорию транспорта в силу федерального закона(!) статья 7, а не потому, что кто-то в администрации передумал.
Судя по ответу я понимаю почему сложилась такая ситуация: какой-то работник администрации допустим Вася получил в проработку вопрос о том, что нужно перевести землю из одной категории в другую, отнесся халатно, по этой же причине и появился предпоследний абзац в наших ответах про незарегистрированную площадку, и сказал начальнику - намана можно переводить. Ребят заверили, что все ок. Потом в проработку включаются земельщики со своими юристами и выясняется, что нельзя по закону так сделать, хоть с генпланом хоть без него. И чтобы не указывать на явный про...б со своей стороны начали фантазировать про БПЛА и прочую продовольственную безопасность.
Алексей, пробуйте как пробуется. Я со своей стороны пообщаюсь с товарищами из ДГИ и попробую узнать как они земли переводили из с/х. На сколько я помню нужно перевести с/х в любую возможную категорию, в вашем случае это земли промышленности, далее уже можно спокойно перевести в земли транспорта. К сожалению аэродром это не линейный объект, а инфраструктурный.
Для решения такой проблемы нужно заходить в АСИ с формулировкой - устранение бюракратических барьеров, не помню какой департамент этим занимается, давно там не работаю. Но суть в том, что АСИ по вашей заявке готовит изменения в федеральное законодательство. То есть в ФЗ 172 статьи 7 может быть добавлен пункт чисто про аэродромы.

Удачи!
 
Откуда
РФ
Ответ не стандартный. По мне также не отписка, в конце достаточно прямо говорится - меняйте категорию согласно законодательству, тем более земля в собственности. Но есть фак-ап, за это исполнитель может вылететь с работы, говоря что площадка не зарегистрирована, а она имеет регистрацию.
Это как раз стандартный ответ чиновника. "Вам нужно вы и доказывайте", и отписка - "свою позицию я определил ранее".
То, как ранее был зарегистрирован аэродром суд может признать не законным. Земля в собственности, очень хорошо, выращивайте картошку, свеклу и т.п.
Хотите аэродром, вот вам стена.
Кто то по моему в этой ветке уже сказал, что нужно искать причину этого демарша против аэродрома.
"Часто боремся с плесенью вместо того, чтобы бороться с сыростью"
Я если честно, не знаю как обращаться с правами на землю, но лысым стал, в некоторой степени по причине общения с чиновниками.
Меня они всегда вымораживали, и диву даюсь как их, некоторых, земля носит.
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Это как раз стандартный ответ чиновника. "Вам нужно вы и доказывайте", и отписка - "свою позицию я определил ранее".
То, как ранее был зарегистрирован аэродром суд может признать не законным. Земля в собственности, очень хорошо, выращивайте картошку, свеклу и т.п.
Хотите аэродром, вот вам стена.
Кто то по моему в этой ветке уже сказал, что нужно искать причину этого демарша против аэродрома.
"Часто боремся с плесенью вместо того, чтобы бороться с сыростью"
Я если честно, не знаю как обращаться с правами на землю, но лысым стал, в некоторой степени по причине общения с чиновниками.
Меня они всегда вымораживали, и диву даюсь как их, некоторых, земля носит.
Прочитайте статью 7 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 13.06.2023) - сразу найдете причину.
 
Откуда
РФ
Это закон. Он определитель и регулятор. Причина кроется в вопросе "кому это нужно?" с производной от него "зачем?"
Ответив на эти вопросы, нужно задать себе вопросы "что и как, можно сделать". А что бы на них ответить, нужно построить алгоритм действий.
Первый шаг уже сделан - взгляд на общественное мнение.
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Это закон. Он определитель и регулятор. Причина кроется в вопросе "кому это нужно?" с производной от него "зачем?"
Ответив на эти вопросы, нужно задать себе вопросы "что и как, можно сделать". А что бы на них ответить, нужно построить алгоритм действий.
Прочтите внимательно - законом прямо определены возможные варианты перевода земель категории с/х среди которых нет категории транспорта - то есть то, что пытаются сделать ребята не предусмотрено законом, земли с/х нельзя перевести в транспорт, хоть нужно это кому-то хоть нет - однофалостно. Понимаете? Законом запрещено переводить с/х земли в транспорт. Я понятно объяснил?
 
  • Отличная шутка!
Reactions: 053
Вверх