Обшить каркас верхних крыльев Ан-2 алюминием.

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ
......собственно про обшивку каркаса дюралем все это я проделывал года четыре -пять назад,весьма удачно получилось,самолет летает до сих пор,
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
maxim Rostov. Как я понял Вы обшивали каркас Ан-2 дюралем? Или Гаврон и ЯК-12? Дайте свои координаты.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А как держалась тканевая обшивка на ниточках???
Учите матчасть! На АН-2 тканевая обшивка к нервюре крепится так, что скорее порвёшь её саму РЯДОМ с нервюрой, но от нервюры  её НИ ЗА ЧТО не оторвёшь... 
Да да она держалась не на ниточках а закатывалась узкой полоской алюминия. Марку не знаю. Очень продуманный способ мало того что он крепил ткань он её ещё и подтягивал в момент  прокатки пластины. Она распрямлялась вгоняя ткань в боковые пазы.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Она, конечно, может - но придется доказывать ее прочность и ресурс.
Конечно, можно и на один, сделав контур на кручение. И опять придется доказывать.
Но Як-18Т - машина несколько другого скоростного диапазона, в отличие от него, Ан-2 - парусник. И если на консоли наложить металла - инертность в крене может и напротив, вырасти.
А можно узнать, насколько качественно был обтянут цеконайтом Ваш борт? И как Вы вообще могли наощупь ощутить, чем он был обтянут? 
Не достаток грамотных людей, они боятся, отступать от правил. Я же Як 18Т перешил на дюраль ещё в 90 ностые годы. И успешно эксплуатировал несколько лет.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Обязательно нагрузите. Причем хорошо бы поснимать картину поведения обшивки на разных этапах нагружения. Мы даже увидим, что далеко не вся обшивка верхняя будет работать на сжатие при положительном нагружении.
Да не чего она не будет работать, если не застрингуете, вздуется пузырями и всё а вот нижняя действительно  даст прирост. Можно даже не пытать, сказу на вскидку, эксплуатационная выскочит за пятёрку. С учётом прироста веса. Хотя в принципе вес крыла не входит в расчёт перегрузки. Единственное в чём выиграете не нужно будет менять обшивку каждые 3-5 лет. А так Ан 2 идеальная машина не требует доработок кроме как губы на помадить платьице подфорсить. Ну и движочек можно по современней.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
заполнив пространство просто защитит лист от продавливания при клепке...
Если вы имеете ввиду пространство под шпуги то этого делать не нужно эти профили легко от сверливаются и убираются.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Верно - держать не будет и вздуется пузырями в сжатых зонах сверху и снизу. И когда начнет трещать и где именно - никто не знает. Вот у Ан-2 контур носка пришлось разрезать по бюллетеню - потому что трещал.
Юрий, 18Т со свободнонесущим крылом и небольшими тряпочными окошками на нем сзади - ну сильно отличается от от Ан-2.
Утереть нос АСЯ и ОКА - это конечно, круто, но резоны были и у них.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Верно - держать не будет и вздуется пузырями в сжатых зонах сверху и снизу. И когда начнет трещать и где именно - никто не знает. Вот у Ан-2 контур носка пришлось разрезать по бюллетеню - потому что трещал.
Юрий, 18Т со свободнонесущим крылом и небольшими тряпочными окошками на нем сзади - ну сильно отличается от от Ан-2.
Утереть нос АСЯ и ОКА - это конечно, круто, но резоны были и у них.
Не соглашусь Володя. На Тэшке крыло мало чем отличается от Ан 2 даже примитивнее.... перкаль крепится ниткой маккей к нервюрам обёрнутым киперной лентой. В остальном тот же лонжерон с дюралевым лобиком те же ленты расчалки внутри крыльевые. Металлический лишь центроплан. Единственное, что будет напрягать это то, что отсверлив профили под шпуги нервюры станут ниже на их толщину. Тут бы я сделал просто.... нарезал бы полосок текстолита по толщине профилей прихватил их заклёпочками, или двухсторонним скотчем а потом обшивку клепал бы сквозняком за нервюру. И всё. Да ещё лобик расшивать не нужо. Достаточно отклепать край по ложерону подсунуть под него лист обшивки. Я так на Тэшке делал. И ещё если будете стрингировать сначала на лист я нашивал стрингеры а потом укладывал обшивку вместе со стрингерами предварительно осадив участок нервюры где ложится стрингер. Вот и весь секрет. Ещё думаю можно слегка прогнуть крыло, но я этого не делал, мысль пришла позже.   
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ещё думаю можно слегка прогнуть крыло, но я этого не делал, мысль пришла позже
Что Вы имеете ввиду?
Повторюсь, я этого не делал, это предположение.
Можно попробовать, положить крыло  на козлы, по краям. а по средине, под крылом, закрепить груз(например на узлы подкосов). крыло в первый момент очень легко прогибается. После закрепления обшивки, сняв груз, я думаю обшивка обретёт не большой натяг. Переверните крыло и снова загрузите. Закрепите обшивку. Сильно прогибать не нужно иначе лист ровно не ляжет. В местах контакта обшивки проложите самый дешёвый скотч. Можно и дорогой если ресурсы позволяют. Обшивку раскатывайте от лонжерона как бы свернув её в рулон. Скотчь моментально скрепит её с каркасом и вы безо всяких клико спокойно проклепаете. А в случае ошибки, прогревая скотч феном, легко снимете обшивку не повредив её. Мало того скотчь скрепит обшивку от сдвига и даст вам возможность использовать даже обычные строительные заклёпки.
 

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ
Ещё думаю можно слегка прогнуть крыло, но я этого не делал, мысль пришла позже
Что Вы имеете ввиду?
Повторюсь, я этого не делал, это предположение.
Можно попробовать, положить крыло  на козлы, по краям. а по средине, под крылом, закрепить груз(например на узлы подкосов). крыло в первый момент очень легко прогибается. После закрепления обшивки, сняв груз, я думаю обшивка обретёт не большой натяг. Переверните крыло и снова загрузите. Закрепите обшивку. Сильно прогибать не нужно иначе лист ровно не ляжет. В местах контакта обшивки проложите самый дешёвый скотч. Можно и дорогой если ресурсы позволяют. Обшивку раскатывайте от лонжерона как бы свернув её в рулон. Скотчь моментально скрепит её с каркасом и вы безо всяких клико спокойно проклепаете. А в случае ошибки, прогревая скотч феном, легко снимете обшивку не повредив её. Мало того скотчь скрепит обшивку от сдвига и даст вам возможность использовать даже обычные строительные заклёпки.
.....надо записать,а технологию не пробовали почитать? ;)что касаемо кесонных цельнометаллических крыльев?очень полезная весчь))))))))
 
скотч скрепит обшивку от сдвига
А сколько лет эта сопля будет сохранять свою адгезию?... :D

Пока не проведены надлежащие испытания и не отработана типовая технология,верить такому способу крепления обшивки нельзя.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А сколько лет эта сопля будет сохранять свою адгезию?.
Проанализируйте. На буржуйских машинах масса деталей висит просто на скотче уже многие годы.  И не просто деталюшки а довольно таки увесистые детали. А здесь без доступа света думаю прослужит гораздо дольше. В общем на ваш век хватит :)
 

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Зашивали дюралем консоли и оперение Як-18т, использовали две толщины 0,8 и 0,5 мм.со стрингерами.
Ходят идеально, скорость прибавилась на 10 км.ч.
Увеличилась максимально допустимая скорость с 300 до 350 кмч.
На фигурах самолет стал устойчивее и резче.
От зашивки крыльев АН-2 отказались из-за невозможности в дальнейжем произвести нивелировку бипланной коробки целого самолета, невозможно выставить крутку консолей растяжками после зашивки дюралью.
Иначе нужно сначала на незашитых крыльях делать нивелировку, затем зашивать весь самолет в сборе .
 

Вложения

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Спасибо. Мы тоже уже обшили 0.5мм. На самолет еще не ставили. Тоже надеемся +10 км получить.
 

Вложения

Вверх