Обвинение по статье УК за безвозмездные покатушки

FlyCat

43 регион
кстати, все это время(более полугода) мой паралет и купол хранился вот в этом вот  контейнере
на фото видно, что он имеет несколько сквозных  дыр
Откуда получены данные сведения? Где сейчас хранится аппарат? Кто делал фотографии?
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
@ Screwman

Пока поздравлять рано, тем не менее "битву под Москвой" вы выиграли, но "Сталинград" ещё впереди. Зам нач. следствия сейчас в положении ужа на сковородке. Тем более, сроки висят дамокловым мечом (копипастить много, кому интересно ст. 162 УПК На доследование отводится месяц, меня терзают смутные сомнения, что после года топтаний на одном месте за месяц найдутся неопровержимые обстоятельства.
Обжаловать, как показывает практика, можно до опупения: рука руку моет. Единственное, что выгадывает следователь это приостановку процессуального срока.
Не смотря на успех не расслабляйтесь. Загнанная крыса опасна.
 

Screwman

Люблю самолеты и женщин
Цитата из постановления прокурора:

[highlight]Изучение материалов уголовного дела показало, что в ходе следствия допущен ряд грубейших нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.[/highlight]

вот в чем вопрос: когда мы нарушаем законы, простых людей подвергают наказанию, административным штрафам или уголовным преследованиям.
А тут должностное лицо нарушает Уголовно-Процессуальное Законодательство и не несет никакой ответственности!!

где справедливость?    :STUPID
 

ПНКист

партизанил, партизаню и буду партизанить
"Сталинград" ещё впереди.
Уважаемый, пока еще, обвиняемый потерпите до закрытия вашего уг.дела. Не поддавайтесь на уговоры миром разойтись. Аппарат забирайте в присутствии как можно большего числа свидетелей с видео-фото. Готовьте с адвокатом иск о материальном ущербе, нанесенным вам незаконным изъятием, ненадлежащим хранением и некомпитентной экспертизой вашего аппарата. Если следак не дурак- переведет стрелки на эксперта. И не стесняйтесь в цифрах суммы.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
А тут должностное лицо нарушает Уголовно-Процессуальное Законодательство и не несет никакой ответственности!!
Между милицией полицией и прокуратурой традиционно отношения как между кошкой и собакой. А после того как ещё и прокурорских следователей выделили из состава прокуратуры в следственный комитет, оставив прокурорам преимущественно надзорные функции, срач между ними стал ещё больше. По данному делу прокурор запросто вдогонку может (если захочет) написать представление на следователя о привлечении того к ответственности.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Как же нас всех зашугали, что элементарное более-менее грамотное постановление прокурора вызывает чувство удивления! 
И не говорите. Желание кого-либо из правоохранителей следовать закону вызывает уже удивление. Печально. 
Но ведь и чувство уважение начинает вызывать :)
 

FlyCat

43 регион
Вспомнился к этому случаю фантастический рассказ Ильи Варшавского:

СУДЬЯ

    В  одном  можно  было  не  сомневаться:   меня   ждал   скорый   и
беспристрастный суд.
    Я был первым подсудимым, представшим перед  Верховным  Электронным
Судьей Дономаги.
    Уже через несколько минут допроса я понял, что не в  силах  больше
лгать и изворачиваться.
    Вопросы следовали один за  другим  с  чудовищной  скоростью,  и  в
каждом из них  для  меня  таилась  новая  ловушка.  Хитроумная  машина
искусно плела паутину из противоречий в моих показаниях.
    Наконец  мне  стало  ясно,  что  дальнейшая   борьба   бесполезна.
Электронный  автомат  с  удивительной  легкостью  добился  того,  чего
следователю  не  удавалось  за  долгие  часы  очных  ставок,  угроз  и
увещеваний. Я признался в совершении тягчайшего преступления.
    Затем были удалены свидетели, и я остался наедине с судьей.
    Мне было предоставлено последнее слово.
    Я считал это пустой формальностью. О чем можно  просить  бездушный
автомат? О снисхождении? Я был уверен,  что  в  его  программе  такого
понятия не существует.
    Вместе с тем я знал, что пока не будет произнесено последнее слово
подсудимого, машина не вынесет приговора  и  стальные  двери  судебной
камеры не откроются. Так повелевал Закон.
    Это была моя первая исповедь.
    Я рассказывал о тесном  подвале,  где  на  полу,  в  куче  тряпья,
копошились маленькие человекообразные существа, не знающие, что  такое
солнечный свет, и об измученной непосильной работой  женщине,  которая
была им матерью, но не могла их прокормить.
    Я говорил о судьбе человеческого детеныша,  вынужденного  добывать
себе пищу на помойках, об улице, которая была ему домом, и  о  гнусной
шайке преступников, заменявшей ему семью.
    В  моей  исповеди  было  все:  и  десятилетний  мальчик,  которого
приучали к  наркотикам,  чтобы  полностью  парализовать  его  волю,  и
жестокие  побои,  и  тоска  по  иной  жизни,  и  тюремные  камеры,   и
безнадежные попытки найти работу, и снова тюрьмы.
    Я не помню  всего,  что  говорил.  Возможно,  что  я  рассказал  о
женщине, постоянно требовавшей денег, и о том, что каждая  принесенная
мною пачка банкнот создавала на время крохотную иллюзию любви, которой
я не знал от рождения.
    Я кончил говорить. Первый раз в жизни по моему лицу текли слезы.
    Машина молчала. Только периодически вспыхивавший свет на ее панели
свидетельствовал о том, что она продолжала анализ.
    Мне показалось, что ритм ее работы был иным, чем во время допроса.
Теперь в замедленном  мигании  лампочек  мне  чудилось  даже  какое-то
подобие сострадания.
    "Неужели, - думал я, - автомат, созданный для защиты  Закона  тех,
кто исковеркал мою жизнь, тронут моим рассказом?! Возможно  ли,  чтобы
электронный мозг вырвался из лабиринта заданной ему программы на  путь
широких обобщений, свойственных только человеку?!"
    С тяжело бьющимся сердцем, в полной тишине я  ждал  решения  своей
участи.
    Проходили часы, а мой судья все еще размышлял.
    Наконец прозвучал приговор:
    "Казнить и посмертно помиловать".
Вот так и наша система машина правосудия - любым путем защищает тех, для защиты интересов кого она создана, делая при этом жалкие потуги казаться справедливой.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Интересно, а существует в России хоть один пилот СЛА работающий прокурором или следователем?
Неужели никого из них не тянет в небо?
Неужели дорогая иномарка и крутая дача это предел их мечтаний?
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
а существует в России хоть один пилот СЛА работающий прокурором или следователем?
Насчёт прокурорских и следаков не знаю, а оперА летают, но они не из транспортной ментуры, а из обычной.
 

Screwman

Люблю самолеты и женщин
Среди нас тусовался один ФСБ-шник, летать  ему нравилось, правда так и не научился. До сих пор пытаюсь выяснить насколько он причастен к моему задержанию. ФСБ оказывало информационную поддержку при проведении ОРМ
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
ФСБ оказывало информационную поддержку при проведении ОРМ
Не факт. ФСБ - организация очень своеобразная, и запросто могут промолчать о совершённом тяжком преступлении, руководствуясь какими-то своими государственными интересами. А могут и на пустом месте устроить спектакль, опять же руководствуясь госбезопасностью. Им палочки-галочки, как прокурорским и ментам, не нужны. У них там своё.
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
@ Dagerotip

У них свои показатели работы, которые также надо показывать. Реальных результатов мало, поэтому их надо придумывать. К примеру, под праздники рассылаются ориентировки, что в город прибывают смертники с Кавказа для совершения теракта. Якобы по имеющейся оперативной информации. И фотографии в паранже (если баба) или в чалме, тёмных очках и с бородой (если мужик), плюс какчество тридцать пятой ксерокопии. Потом, естесственно, ничего не случается, зато можно рапортовать о предотвращённом теракте. И т.д. и т.п.
А тут случай подходящий.Всё лежит на поверхности, а любую авиацию власть предержащие побаиваются, ибо заборы не спасают. Хороший повод прогнуться.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
государственными интересами
ой смеюсь!!!  ;D
ха-ха
у нас в городе всегда самая нормальная бандитская крыша была ФСБ (мы их называем чебурашками).
Противоречия в этих двух высказываниях нет. Отвечу только вопросом: а что, государство у нас не бандитское?!

о том что нас брали именно с участием чебурашек все новостные каналы растрепали, за то что им ФСБ-шники оперативные видеоматериалы продали
(со слов ментов)
http://kp.ru/online/news/856423/
Да-а! Измельчал чебурашка, если начал по линии ОБЭП работать... :-?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
http://kp.ru/online/news/856423/ 
Цитата:
сами паралетчики, а также те, кому доводилось полетать на паралете с инструктором, уверены, что это развлечение абсолютно безопасное. Полицейские так не думают. Справедливости ради необходимо признать: ЧП с паралетами все от времени все же случаются.

Интересно, а что скажет ГАИшник ели его спросить: Безопасны ли поездки на автомобилях? ;)
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Интересно, а что скажет ГАИшник ели его спросить: Безопасны ли поездки на автомобилях?
И без гаишника известно что на машине да еще по городу намного опаснее чем на самолете. статистика погибших говорит сама за себя.
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, катавшего желающих на дельтаплане над территорией заповедника, завершено – мужчине инкриминируется статья об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

На Южном Урале состоится суд над предпринимателем, который катал туристов над заповедником Аркаим в Брединском районе – мужчине инкриминируется уголовная статья за то, что он подверг опасности жизнь и здоровье граждан, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте.

«В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что 57-летний Михаил Арефьев 30 июля 2011 года в вечернее время в нарушение требований Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил совершил перевозку на сверхлегком летательном аппарате – дельталете трех пассажиров. Получив от граждан денежное вознаграждение, Арефьев не обеспечил соблюдение требований безопасности их жизни и здоровья. Полет выполнялся при отсутствии свидетельства пилота воздушного судна, свидетельства о проведении технического обслуживания летательного аппарата, его государственной регистрации, также не была застрахована ответственность владельца воздушного судна перед третьими лицами за возможный вред жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна», – говорится в сообщении.

По факту несанкционированного оказания услуг по перевозке граждан на дельталете было возбуждено дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, либо в виде лишения свободы на два года.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/7399035/
 
Вверх