Очередное крыло из хозмага, или как сделать качественно?, из того, что есть

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Вот, решился таки на попытку производства крыла.
Вопросец, а чем бы таким клеить пенополистирол?
Чтоб не разъедало, чтоб клей был не жидким(как мастика),
Чтоб сох быстро(минут пять-десять), чтоб был не тяжелым,
Чтоб отрывался где угодно, но не по шву.
Чем можно шпаклевать дефекты? Требования к шпаклевке, примерно такие же как и к клею.






[/quote]
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Надо узнать у мебельщиков как называется клей которым они приклеивают паралон. Мне кажется он отвечает всем Вашим требованиям
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Идея  постройки  такого  крыла  не  нова.  Сам  попытался  применить  пенопласт  в  качестве  нервюр,  но  в  последствии отказался  от  этой  затеи,  хотя  все  выходило  как  бы  очень  пристойно.  Дело  в  том,  что  пенопласт  требует  обязательного  армирования  либо  пластиком,  что  очень  муторно,  либо  фанерой.  В крайнем  случае  все  выходило  неплохо,  но  испытания  это  не  прошло.  Пенопласт  достаточно  гигроскопичен  и  если  он  находится  в  не  изолированном  состоянии  ,  то  влажность  он  наберет  и плоскость  будет  закручиваться.  Что  касается  пластика,  то  это  конечно  лучше,  но  труда  и  средств  это  займет  гораздо  больше,  чем  крыло  выполненное  по  стандартной  проверенной  технологии. ;)
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Году в 85 в Киеве на слёте Чебаев Владимир делился с мясищевским аэродинамиком (членом техкома слёта) как он планер строил. И были у него нервюры из пенопласта, оклеенного с двух сторон мебельным шпоном.
Так что
"..ничто не ново под луной(С)"
Дерзайте!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Пенопластдостаточногигроскопичениеслионнаходитсявнеизолированномсостоянии,товлажностьоннаберети плоскостьбудетзакручиваться. 
То из его сделал нервюры alex-vld вспененый полиэтилен(грубо) применяется для утепления фундаментов, вообще водой не пропитывается
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Пенопластдостаточногигроскопичениеслионнаходитсявнеизолированномсостоянии,товлажностьоннаберети плоскостьбудетзакручиваться. 
То из его сделал нервюры alex-vld вспененый полиэтилен(грубо) применяется для утепления фундаментов, вообще водой не пропитывается
Это экструдированный пенополистирол, ничего общего с полиэтиленом. Фундаменты, да утепляют.  Гигроскопичность на порядок ниже чем у ПСБС. До 1%... Что фактически очень мало.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Идея  постройки  такого  крыла  не  нова.  Сам  попытался  применить  пенопласт  в  качестве  нервюр,  но  в  последствии отказался  от  этой  затеи,  хотя  все  выходило  как  бы  очень  пристойно.  Дело  в  том,  что  пенопласт  требует  обязательного  армирования  либо  пластиком,  что  очень  муторно,  либо  фанерой.  В крайнем  случае  все  выходило  неплохо,  но  испытания  это  не  прошло.  Пенопласт  достаточно  гигроскопичен  и  если  он  находится  в  не  изолированном  состоянии  ,  то  влажность  он  наберет  и плоскость  будет  закручиваться.  Что  касается  пластика,  то  это  конечно  лучше,  но  труда  и  средств  это  займет  гораздо  больше,  чем  крыло  выполненное  по  стандартной  проверенной  технологии. ;)
По плану , все это будет обернуто стеклотканью+эпоксидка и обжато вакуумом.  Пока думаю делать ли лонжерон, или просто внутренние отсеки тоже обкатать смолой с тканью.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Году в 85 в Киеве на слёте Чебаев Владимир делился с мясищевским аэродинамиком (членом техкома слёта) как он планер строил. И были у него нервюры из пенопласта, оклеенного с двух сторон мебельным шпоном.
Так что
"..ничто не ново под луной(С)"
Дерзайте!
На новизну не претендую... Хочу лишь добиться качественного результата... При отсутствии дорогостоящего оборудования.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Спасибо, а опыт применения есть ? Это что то наподобии монтажной пены ? Или Он не вспенивается ?  Пена кстати тоже клеит, но при этом жрет полистирол :( это недопустимо т.к. Нарушается геометрия конечного изделия.

Пробовал лаком полиуретановым пшикнуть на полистирол, скукоживается моментом :(
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ребята всё это седьмая вода на киселе...
Пенопласт может служить лишь наполнителем. И как вы его крепко не склеивайте конструкция всё равно будет хлипкой. Клей будет держаться а пенопласт будет выдираться вместе с клеем. Есть такие конструкции крыльев но они в скорлупе. Это или фанера или стеклоткань или углепластик. итд. Ваши нервюры будут являться лишь формообразующим элементом. Я два года успешно эксплуатировал такие нервюры но обшивка была поликарбонат. Что создавало жёсткий каркас совместно с силовыми нервюрами. Сейчас я отошёл от данной технологии как от не перспективной. Действительно к таким нервюрам как не клей всё отрывается с мясом.( Мясо тухлое) Если пришивать ткань то только сквозняком.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
стеклотканью+эпоксидка и обжато вакуумом. 
Стеклоткань и эпоксидка это далеко не дешёвые материалы и не лёгкие. А технология трудоёмкая.
В данном случае это доступные материалы.

Напилить 720 элементов из  полистирола стоимостью  ~ 10т. рублей тоже не дешево ;) 

Я позже выложу расчет стоимости. Хочу одну консоль полностью собрать, для обкатки технологии и нагрузить для проверки прочности.

А что дешево обходится ?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Если несложно-засветите ЧПУ-пенорезку.
Это не пенорезка :) это деревозезка и  металлорезка, вобщем обычный 3х осевой ЧПУ. Фрезу по острее заряжаешь и вперед :)
Рез кстати получается ровный, без пеньков в отличии от реза струной.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Ребята всё это седьмая вода на киселе...
Пенопласт может служить лишь наполнителем. И как вы его крепко не склеивайте конструкция всё равно будет хлипкой. Клей будет держаться а пенопласт будет выдираться вместе с клеем. Есть такие конструкции крыльев но они в скорлупе. Это или фанера или стеклоткань или углепластик. итд. Ваши нервюры будут являться лишь формообразующим элементом. Я два года успешно эксплуатировал такие нервюры но обшивка была поликарбонат. Что создавало жёсткий каркас совместно с силовыми нервюрами. Сейчас я отошёл от данной технологии как от не перспективной. Действительно к таким нервюрам как не клей всё отрывается с мясом.( Мясо тухлое) Если пришивать ткань то только сквозняком.
Главное, чтоб было прочно и не разваливалось в момент нанесения стеклоткани со смолой.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Алекс ,   пенопласт  реально  можно  использовать  как  отдельную  полнотелую  конструкцию  армированную  стеклом  с  последующей  отделкой.  Этот  вариант  более  или  менее  приемлем  на  мой  взгляд.  Все  остальные  симбиозы  имеют  лишь  иллюзию  долговечного  и  жизнеспособного  изделия.  Точно  говорю.    Если , что  и  строить  то  нужно  применять  металл,  технологии  отработаны  всего  полно.  Чего  время  терять. ;)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Главное, чтоб было прочно и не разваливалось в момент нанесения стеклоткани со смолой. 
Вот в этом вы можете не сомневаться.... Пенопласт не боится смолы. Разваливаться он будет потом, отрываясь пластами вместе с пенопластом разрывая структуру пенопласта.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Для оклейки нервюр, особенно от миделя до хвостика, вполне годится ПОЧТИ ЛЮБАЯ! х/б  или синтетическая ткань, и даже нетканый материал (по типу рулонных кухонных полотенец). И только в местах приклейки нервюры к лонжерону, обшивке, стрингерам и пр. (и то, по расчету!) можно использовать полоски тонкой стеклоткани. Времени займет чуть больше- конструкция будет гораздо легче.
Посчитайте сами!
Пы Сы топикстартеру
По поводу клея Титан, см. ветку ГЛАМУР... в разделе Флуд...
 
Вверх