Одноместный планерок GOAT как альтернатива БРО для первоначального обучения.

Zorg

Я люблю строить самолеты!
Собственно набрел на вот такую ссылку:
http://home.att.net/~m-sandlin/goat4.htm

Чертежи есть бесплатные. По виду "Летающее кресло" аналагочично конструктивной схеме БРО. Только БРО - деревянный - а здесь - трубчатый каркас.

Кто либо строил данный девайс? насколько можно/нельзя рекомендовать его как проект для первого строительства и первоначального обучения?

PS. Летать с гор у нас негде - по этому старт - либо буксировка за машиной либо парапланрной лебедкой.
Кстати, есть ли какие камни по буксировке - про парапланы - технологию знаю - у нас буксируют - сам ездил на полеты неоднократно - и летал ии наблюдал. Лебедка активная.
Есть ли отличия в буксировке активкой планера с жестким крылом?
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Я тоже о нём подумал, но решил слегка уменьшить, до масштаба 5/6, и мне почему-то биплан приглянулся. Сейчас черчу потихоньку ::).
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
зачем же уменьшать? Я бы наоборот, постарался его переделать под установку двигателя. Билпан действительно хорош. В том числе и традиционным шасси.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Двигатель мне в тягость, и если получится втиснуть аппарат в 40кг, нагрузка на крыло будет чуть больше чем у дельтаплана. Судя по планеру Pig 194, я оказался прав, и не один я...
 

Вложения

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://home.att.net/~mikesandlin2/airchairvideo.htm

-[ch1078][ch1080][ch1074][ch1100][ch1105][ch1084]...
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Выгода в снижении сопротивления от уменьшения поперечного сечения пилота минимум вдвое, решение хорошее, вот только залазить на пилотское место придётся с трудом... Всёж не дельта...
 

Павел-Нск

Я люблю строить планера!
Откуда
Новосибирск
Лежачее положение пилота (головой вперед) крайне утомительно, через 2-3 часа полета начнет шея "отваливаться"...
Лежачее положение "планерное" намного комфортнее, тем более большее время полета приходиться крутить головой обозревая верхнее пространство.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
дельтапланную подвеску пилота
.......
.думали о плюсах такого решения??
Smiley
-при малых скоростях аэродинамическое управление становится неэффективным.в таких случаях балансирное управление\как
дополнение\ может помоч.

-иногда это решение применяется для вспомогания продольного управления а также для триммирования в полёте положения ЦМ.
 
.\\\\ [highlight] вот только залазить [/highlight]на пилотское место придётся с трудом... Всёж не дельта...
  Если применить смещение нижнег крыла вперёд немного,а верхнего соответственно назад.......то вроде получается весьма удобно для старта с ног?! :-? :)  Точко подвеса пилота тоже попадает в хорошее место! :IMHO
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
-при малых скоростях аэродинамическое управление становится неэффективным.в таких случаях балансирное управлениекак
дополнение может помоч.
Ага, а балансирное управление на малых скоростях ну ооочень эффективное  ;D. Сам то пробовал?
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Дяяяя! Уж! Ну Вы ребят и зарулили...... От Готы и БРО-11 к таким хреновинам :)
Давайте ещё о жесткокрылах поговорим.... Тож тема и с балансирным и с ерадинамическим управлением. Тока вес больше дельты и скорости....... А посадка на ноги....
В таком случае-параплан и дельта всёравно победят!
Я так понял, нужен аппарат с аэродинамическим управлением и посадкой на колесо или лыжу, разборности на уровне МДП и с возможностью автономного старта с мотором или другим средством (типа лебёдки)?
 
\\\В таком случае-параплан и дельта всёравно победят!\\\\
Это вы всё по неопытности.........парапланы заворачивают в себя пилота, дельты в пике норовят уйти..........АНАТОЛИЙ хочет иметь надёжный и простой аппаратик !! :IMHO
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Именно простой, надёжный и прочный, чтоб не бояться, что крылья отвалятся при буксировке. И ещё с возможностью постройки в квартире, где я не один живу.  :~)
 
Вверх