Отвердители М-4 и 921

Денис

Я люблю строить самолеты!
Доброго врмени!
Денис! Доброго Вам здоровья!

Ну а что...   попробуем Вашу идею. Но пока не прислали отвердитель. Сегодня 9 октября, еще неделю назад должны были отправить из Москвы...
Будем ждать результатов, нам тоже интересно :)
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Денис а epoxy 619 не пробавали с отвердителями Tel-410 и  Tel-600,  Чешского производства. Класная штука.
Буржуйские системы вообще никогда не пробовали - работаем с тем, что доступно. Если "Макромер" высылает свои материалы мелкими партиями, то мы им и пользуемся. И ЭД-20 в нашем регионе имеется...
А так очень хотелось бы попробовать и буржуйские системы и Эпиталовские, но конторы их реализующие мелкими партиями не высылает, а крупную на пробу у нас ни кто не потянет...
 

augen

Я люблю строить самолеты!
Доброго здоровья Всем!

.....хотелось бы попробовать и буржуйские системы и Эпиталовские.....
Слышал про Этал-450, им, вроде как, мотают корпуса РДТТ и ускорителей. Пытался выяснить, что это такое- Этал -450. Никто не знает.
 

augen

Я люблю строить самолеты!
Доброго Всем Здоровья!

Денис! Смотрел, нет ничего.Будем искать.
 

augen

Я люблю строить самолеты!
Доброго Всем здоровья!

Сегодня попробовал отвердитель М-4. Смола ЭД-20 без пластификатора -100 гр. Отвердитель 23 гр, Температура смолы при смешивании 35-36 град. После смешивания смола "встала" через 4 минуты. Второй замес: 100 смола +19 гр М-4. Температура смолы 25-30 град. Смола "встала" через 12-13 минут.  С ПЭПА все нормально, как и положено желатинизация- 20-25 минут. Что не так? Рекомендованое отношение производителем 23 гр на 100 гр смолы. Может нужно смолу модифицировать? Или температуру смешиваания уменьшить...

Деталь выклеивалась небольшая, поэтому пропитку успел обеспечить. Поразило то, что над печкой (30-40 град) пластик "задубел" через 40-50 минут. На полу образец (около нуля),  "задубел" часа через 3-3,5.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени.
Когда я рассказывал про М-4, то совсем забыл рассказать, что вместе с М-4 в ЭД-20 добавляли макропеновский лапроксид 301Г.
О пропорциях подробно поведаю завтра.
С Уважением...
 

augen

Я люблю строить самолеты!
Доброго здоровья Всем!

Денис! а что это такое и где его взять..
Вчерашняя деталька "превратилась в камень" при температуре отверждения 23 град.

Евгений, с уважением!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Когда я рассказывал про М-4, то совсем забыл рассказать, что вместе с М-4 в ЭД-20 добавляли макропеновский лапроксид 301Г.
О пропорциях подробно поведаю завтра.
Ничего себе,... "мелочи"! :-X
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Денис а epoxy 619 не пробавали с отвердителями Tel-410 и  Tel-600,  Чешского производства. Класная штука.
Буржуйские системы вообще никогда не пробовали - работаем с тем, что доступно. Если "Макромер" высылает свои материалы мелкими партиями, то мы им и пользуемся. И ЭД-20 в нашем регионе имеется...
А так очень хотелось бы попробовать и буржуйские системы и Эпиталовские, но конторы их реализующие мелкими партиями не высылает, а крупную на пробу у нас ни кто не потянет...
Денис, я понимаю Усурийск, это далековато, от Украины, но можем созвониться и я вам если получится вышлю и смолу и отвердитель для пробы. Качество у Этих смол напорядок вышечем у ЭДЕШКИ (поверте проверенно).
С Ув. Кальницкий Максим.
 

augen

Я люблю строить самолеты!
Доброго Всем здоровья!

Денис! Как и у кого спрашивать в "Макромере" Лапроксид. Пытался найти в интернете там крупные партии ( 10 тонн).

С уважением Евгений
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Доброго Всем здоровья!

Денис! Как и у кого спрашивать в "Макромере" Лапроксид. Пытался найти в интернете там крупные партии ( 10 тонн).

С уважением Евгений
Доброго времени.
Мы с Макромером по электронке переписывались (контакты на ихнем сайте были), они по нашему запросу, сами выслали десятилитровую канистру лапроксида и столько же М-4.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Денис а epoxy 619 не пробавали с отвердителями Tel-410 и  Tel-600,  Чешского производства. Класная штука.
Буржуйские системы вообще никогда не пробовали - работаем с тем, что доступно. Если "Макромер" высылает свои материалы мелкими партиями, то мы им и пользуемся. И ЭД-20 в нашем регионе имеется...
А так очень хотелось бы попробовать и буржуйские системы и Эпиталовские, но конторы их реализующие мелкими партиями не высылает, а крупную на пробу у нас ни кто не потянет...
Денис, я понимаю Усурийск, это далековато, от Украины, но можем созвониться и я вам если получится вышлю и смолу и отвердитель для пробы. Качество у Этих смол напорядок вышечем у ЭДЕШКИ (поверте проверенно).
С Ув. Кальницкий Максим.
Спасибо большое за предложение, Максим.
Конечно, можно было бы попробовать данные системы.
Но у нас проблема в другом - живя практически на задворках вселенной, нам очень трудно регулярно доставать не большие партии материалов. Поставщики как правило или самовывозом продают или сами занимаются отгрузкой очень больших партий. При этом нанимать транспортную компанию для доставки не большого кол-ва не хочется, ибо у ответственных компаний очень высокие цены, а остальные расп.......яи во предоплату беруь и с грузом похабно обращаются. Простой пример: когда работал в стеклопластиковом производстве (не связанном с авиацией) на полиэфирных смолах, обращаясь в Тр. компанию, указывали что материал боиться низких температур... Транспортники говорили "угу", заламывали дополнительный тариф, но всё равно через 2 раза на третий привозили мороженую смолу.
Вот если бы в местах продажи в розницу материалов былбы свой человек, то мы бы покрывали все моральные и материальные издержки за отсылку нам хороших материалов.
А попробовать то, что предлагает Максим, очень хочется.
Максим, скинте телефон в личку, я вам обязательно позвоню.
С Уважением, Молдаванский Денис.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени.
Когда я рассказывал про М-4, то совсем забыл рассказать, что вместе с М-4 в ЭД-20 добавляли макропеновский лапроксид 301Г.
О пропорциях подробно поведаю завтра.
С Уважением...
Прошу прощения с задержкой своего завтра.
Лапроксид 301Г добавляем 10% от веса ЭД-20.
М-4 - 20-22% от веса смолы.
С Уважением...
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Отформовали капот из предложеной maksim83 смолы.
Мужики! Смола просто ВАУ!!! [smiley=2vrolijk_08.gif] Беленькая, жиденькая, пропитывает на раз, наносится легко и самое главное - время жизни клея нам показалось вечным - часа 3 формовали без какого либо загустения.
В общем ЭД-20 рядом не валяется даже с М-4 и 301Г.
Буржуи рулят...
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
На форуме крайне мало отзывов об отвердителе М-4.
Может за последние годы кто-нибудь получил опыт работы с М-4 ? Поделитесь пожалуйста, очень интересно!
 
Вверх