Пентагон ищет таланты!

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Не знаю, как с патентами, но со специалистами и их разработками, подозреваю, что так и было 20 лет назад.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
rtyuiop.400 сказал(а):
Нет никакого волшебного смысла в патентовании или создании СП с иностранцами. Задачка вполне может решаться на контроллере и "вытащить" её оттуда не представляется возможным никакими способами. Всяким любопытным военным на вопросы по предоставлению алгоритмов отвечать что не их компетенция, либо берете в таком виде, либо валите в другое место в поисках другого идиота. Украсть при этом можно будет только мертвое, бесполезное тело. Производство этого тела можно легко передавать тому, кто сделает его дешевле и качественнее, да и сборку начинки на сторону, а вот прошивку мозга только самостоятельно.

Почему у тех же Израильтян не крадут технологии беспилотников? Да потому что мозг украсть сложнее, чем разработать заново с нуля, а без мозга это обыкновенная железяка. 
Мда... военные специалисты конечно тууупые....И разобраться в "черном ящике" не смогут. Конечно.
У нас первые серийные ракеты воздух воздух с ИК ГСН явлются полной копией Американский Сайдвиндеров.

Собирали обломки ракет  которые во время боевых действий не найдя цель падали на землю (КНР) и отправляли в КБ. Основной интерес был к электронике (ГСН)
И ведь разобрались же в  итоге   и скопировали.
Как показала практика, оказалось легче  разобраться  и скопировать, нежели делать с нуля. Случаев масса.

Практически каждый день у любого мастера, занятого ремонтом бытовой электронной техники, возникает необходимость установить причину неисправности и отремонтировать какой-нибудь потребительский прибор, не имея под рукой его принципиальной электросхемы. Специалист, обслуживающий разные типы бытовой электронной техники, должен очень быстро и качественно выполнять свою работу, в противном случае через несколько лет он может остаться не у дел. Поверьте, многие профессионалы выполняют сложнейшие виды ремонта радиоэлектронной аппаратуры каждый день, из месяца в месяц и не пользуются при этом принципиальной схемой..

Что уж говорить об высоколобных спецах. Вполне могут разобраться в чем угодно.
Я тоже электронщик и могу сказать что одно дело разобратся в дискретной электронике и совсем другое дело высоко-интегрированные конфигурируемые матрицы на которых созданны заточенные под задачу процессоры вкупе с нужным програмным обеспечением опять же под конкретный неизвестный проц ну и дополнительно современные сигнальные процессоры защищенные от вскрытия :D
Это не 155 серия которую скопировали прямо с чипа :IMHO Времена изменились однако ;)    
Беспилотник в первую очередь это комплекс аппаратно-програмного обеспечения, сам самолет не представляет особого секрета :IMHO
 
R

rtyuiop.400

и совсем другое дело высоко-интегрированные конфигурируемые матрицы на которых созданны заточенные под задачу процессоры вкупе с нужным програмным обеспечением опять же под конкретный неизвестный проц ну и дополнительно современные сигнальные процессоры защищенные от вскрытия 
Возможно я сознательно завожу рака за камень, но есть ли "самодельщики" (Изобретатели) (по всему миру) которые патентуют приборы созданные на основе сверхсекретных микросхем, что топологию (и разобраться в ПО) разгадать нельзя?
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Это было бы что-то из области фантастики , чтобы Сердюков
или ему подобный , объявил в России конкурс среди авиамоде-
листов на разработку беспилотника или крылатой ракеты ;D
Куда уж там наш народ сможет сделать ? - думают в Кремле,
У молодых на уме только алкоголь и наркотик , у пожилых
и средних лет ... тоже как-то не до этого , (большинству)...
только про себя думают ...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
и совсем другое дело высоко-интегрированные конфигурируемые матрицы на которых созданны заточенные под задачу процессоры вкупе с нужным програмным обеспечением опять же под конкретный неизвестный проц ну и дополнительно современные сигнальные процессоры защищенные от вскрытия 
Возможно я сознательно завожу рака за камень, но есть ли "самодельщики" (Изобретатели) (по всему миру) которые патентуют приборы созданные на основе сверхсекретных микросхем, что топологию (и разобраться в ПО) разгадать нельзя?
А как Вы собираетесь подойти к задачке типа - несколько контроллеров, к которым подсоединены куча датчиков и исполнительных механизмов. Все решения/алгоритмы спрятаны внутри этих контроллеров. Прочитать программу невозможно, настройки тоже. Схема проста до безобразия и даже названия контроллеров не стерты, но как понять что зашито в 128 килобайт программы каждого? Одно дело, считать данные с внешней eeprom, а другое, вытащить что-то изнутри контроллера.
Насчет ремонта бытовой техники - она не предназначена в основном для блокирования возможности чтения/записи внутренних потрохов. На подавляющее большинство есть сервисные программы и куча доков по ремонту.

Чтобы обеспечить безопасность совсем не нужно использовать что-то сверхсекретное. С появлением микроконтроллеров создать практически "неразборное" устройство может даже продвинутый школьник  :IMHO
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Украсть при этом можно будет только мертвое, бесполезное тело.
А если тело ноу хау? Как быть тогда?
Забыть про это ноу-хау. После продажи первого образца, оно перестает быть защищенным. Патентование ничего серьезного не дает, тем более при спорах с военными  :IMHO Свои пошлют, а чужие даже обсуждать не будут. Скрасть чужую военную технику или технологию не зазорно.
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
...чтобы Сердюков
или ему подобный , объявил в России конкурс среди авиамоде-
листов на разработку беспилотника или крылатой ракеты...
Тогда нашим моделистам далеко ходить не пришлось бы:
практически готовая основа для небольшой крылатой ракеты уже на потоке...
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1252139906/0
 

Вложения

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
... "моделька" выполняет прицельное бомбометание:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=NWGZgM_yhX4&feature=player_embedded[/media]
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
... а в скорости будет оснащена как форсажом,

[media]http://www.youtube.com/watch?v=OYwHwEPMpUc&feature=player_embedded[/media]

так и... полным комплектом вооружения ;) ;D)))
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Шок и восхищение! Только вот сброс "предмета" не стоило выкладывать в открытый доступ. Теперь ждите прихода "гостей". И предложения о совместной работе от них ждать не стоит. Не в Америке живём!
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
С появлением микроконтроллеров создать практически "неразборное" устройство может даже продвинутый школьник  
+100
Это я и пытался объяснить АБ, там где находится современная электроника и не пахнет тем что было в 80-х прошлого столетия ;)
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Шок и восхищение! Только вот сброс "предмета" не стоило выкладывать в открытый доступ. Теперь ждите прихода "гостей". И предложения о совместной работе от них ждать не стоит. Не в Америке живём!
Согласен! Ждать прихода гостей !
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Теперь точно ждать прихода гостей. Раз он может летать ,
сбрасывать груз... то тем более он может использовать
"самурайский" принцип . (беспилотник-камикадзе)

Я сам в курсе подобных вещей. Сделать крылатую ракету
для наших мастеров не составит труда. (тем более используя
возможности спутниковых систем навигации).

Но , увы :'( ждать совмесной работы , или хотя бы благодар-
ности от государства не придется !

Мы в совсем другой стране живем , где хорошо только
алигархам , а не простым инженерам , изобретателям...
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Так напрмер выглядит автопилот от беспилотников "ЗАЛА"
 

Вложения

FT

Я люблю строить самолеты!
aliev,

чтобы был понятен уровень разработки,
скиньте его характеристики.
особенно вес  :D
 
Как возвращение к теме:
Если кто думает солидно заработать участвуя в данном конкурсе то необходимо предупредить об иллюзорности таких суждений.
Конкурс б два этапа и на первой ступени выплаты мизерные. Основной кусок на втором этапе куда допущены очень избранные. Всем пришельцам уготовлено одно - отжать и заткнув рот (менного денег) выкинуть. Вся прибыль пойдет тем кто будет выпускать и модернизировать продукт.
П.С.
О!, чуть не забыл, - индивидуальные участники , после отжима , в обязательном порядке! вносятся в список потенциально опасных людей.
 

S_Vladimir

Я люблю создавать экранолёты!
:)
Только вот сброс "предмета" не стоило выкладывать в открытый доступ. Теперь ждите прихода "гостей". И предложения о совместной работе от них ждать не стоит. Не в Америке живём! 
Согласен - что не в Америке живём, но - уже и не в дремучем совке,
в общем - для чего столь жуткие страшилки про "гостей" рассказывать :-???
У страха глазки больше тазика!?

Кстати, обратите внимание на дату сьёмки ролика (бомбометания) - май 2008г.,
примерно тогда он и был открыто выложен в сети.
Клуб СТК "Вертикаль"и его проекты процветают и здравствуют и по сей день:
http://www.vertikalclub.ru/
http://www.ekranoplan-hit.ru/club.html

Исходя из этого: либо "гости" - полные тормоза,
         либо слухи про страшилки - сильно преувеличены ;)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
aliev,

чтобы был понятен уровень разработки,
скиньте его характеристики.
особенно вес  :D
Вес платы визуально грамм 30-40, с коробкой до 200 грамм максимум, но я ума не приложу как Вы сможете оценить уровень разработки по весу  :-[.
Судя по фото там стоит 3-х осевой гироскоп, микроконтроллер, датчики давления, АЦП для датчиков давления и ещё пару микросхем, назначение которых по фото не определить, но в принципе все понятно как устроено. Весь цимус в программе, зашитой в контроллер. Собрать такую плату не представляет какой-либо технической сложности, но заставить её хорошо работать это задача. Именно такие девайсы "украсть" практически не возможно, о чем раньше я и писал.

ЗЫ. Не увидел исполнительных силовых выходов для каналов управления ВС. Скорее всего они смонтированы на второй плате, подключаемой к этой.

О!, чуть не забыл, - индивидуальные участники , после отжима , в обязательном порядке! вносятся в список потенциально опасных людей. 
Список расклеивается на четных столбах в каждом населенном пункте с заголовком - Ahtung! Partizanen!  ;D
 
Вверх