Перегрузка в крене.

sun

Я люблю строить самолеты!
Я периодически летаю на новом Атлете и особых отличий в характеристиках  не вижу.
Так пока скорость не потеряешь, будет казаться, что все нормально.
Будешь на полетах, поточней сравни скорости с брошенной ручкой с одним организмом и с двумя, и посмотри на скорость с отпущенной ручкой в крене по сравнению с гориз. полетом.
Ты с рулем-то еще будешь продолжать эксперименты?
 

-сергей

Я люблю летать.
Ты с рулем-то еще будешь продолжать эксперименты?
Конечно, я уже новый установил, но он меньше. И с тем же надо крены попробовать заснять.
Завтра или в субботу если всё сойдётся то надеюсь выедем.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Завтра или в субботу если всё сойдётся то надеюсь выедем.
Если меньше прежнего, то эффект будет проявляться хуже.
Попробуй сравни как ведет себя аппарат при резких перекладках руля и при плавных.
Если мои прикидки правильные, то при плавных прекладках крыло будет следовать за телегой, при резких - будут ловиться прогрессирующие "ножницы".
И еще попробуй в крене и с рулем повернутым в сторону крена, сделать энергичную перекладку крыла в другую сторону, оставив руль в прежнем положении (имитация затягивания в крен при резкой перекладке как у В. Мысенко было) По идее   должно ловиться затягивание в крен в обратную сторону, если действие делать энергично.
   И еще хорошо бы убедиться, что руль, повернутый в сторону прогрессирующего крена, делает его НЕ прогрессирующим и устранимым.
Камеру лучше всего было бы вынести вперед на штанге, чтоб в кадре был руль и крыло.
Я летом собираюсь тоже все это дело всесторонне исследовать, лишь бы на моем аппарате можно было бы поймать этот эффект в принципе.

Экспериментатор ты, решать тебе, я просто озвучил кое какие мысли, которые  проверил бы сам, будь такая возможность у меня.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
В результате балансировочная скорость с двумя пилотами стала мень.. (С) .

Ведь согласно формуле балансировочная скорость при увеличении нагрузки должна была увеличиться.
И как после этого доверять теоретикам?
Это хороший вопрос. На практике мы не видим заметного изменения балансировочной скорости. Скорее всего это происходит от того, что под нагрузкой увеличивается геометрическая крутка. Вследствие этого трапеция уходит вперёд. Это не даёт увеличиться балансировочной скорости сколько нибудь заметно. Но скорость перехода во второй режим налицо. Попробуйте лететь горизонтально с трапецией, упёртой в передний подкос. Если пилот один, то крыло с правильно установленной трапецией будет лететь стабильно. Как только посадите тяжёлого пассажира, при отдаче трапеции получите удар грифом по рукам - произойдёт срыв.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
под нагрузкой увеличивается геометрическая крутка. Вследствие этого трапеция уходит вперёд. Это не даёт увеличиться балансировочной скорости сколько нибудь заметно. Но скорость перехода во второй режим налицо. Попробуйте лететь горизонтально с трапецией, упёртой в передний подкос. Если пилот один, то крыло с правильно установленной трапецией будет лететь стабильно. Как только посадите тяжёлого пассажира, при отдаче трапеции получите удар грифом по рукам - произойдёт срыв.
У Вас очень странные ответы, казалось бы на простые вопросы. Крутка консолей (лопухов)
безусловно при увеличенной нагрузке на крыло возрастет. Конечно возрастет потребная балансировочная скорость, которая потребует дополнительной тяги, чтобы по законам аэродинамики полет оставался горизонтальным.

Второй режим, надо или не надо, Вы почему-то стараетесь вставить, почти во все рассматриваемые вопросы. Второй режим наступает на границе скорости сваливания. Конструкторы аппаратов в последнее время стараются изготавливать их так, чтобы скорость сваливания случилась, пусть не на много, но позже прежде, чем РУ достигнет подкоса. А, достигнув подкоса, потребуется еще некоторое время полета (и, возможно, некоторый сброс оборотов дв-ля), пока скорость постепенно уменьшаясь, не достигнет - V св.

И почему, это "Как только посадите тяжёлого пассажира, при отдаче трапеции получите удар грифом по рукам - произойдёт срыв". С чего вдруг? Выход во второй режим происходит довольно плавно после достижения V св., если Ваш аппарат в продольном отношении, нормально настроен и устойчив, как по скорости, так по перегрузке. Аппарат просто начинает опускать нос.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
У меня пассажир добавляет 9 км/ч
Это серьёзно. Я возразить не могу.
Однако на вопрос _сергея ответить нужно. До повышения полётного веса скорость срыва была меньше минимальной (трапеция в подкос). Вес увеличили в n раз. все скорости увеличились в n[sup]0,5[/sup] раз. Но ведь скорость срыва, как была меньше минимальной, так и должна остаться меньше минимальной . Если она с ней сравнялась, значит минимальная не увеличилась. Почему?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
И почему, это "Как только посадите тяжёлого пассажира, при отдаче трапеции получите удар грифом по рукам - произойдёт срыв". С чего вдруг? 
Вот и я спрашиваю, с чего это вдруг все аппараты, на которых я летал, при наличии тяжёлого пассажира, во-первых, норовят взлететь во втором режиме и, во-вторых, в полёте при упоре трапеции в передний подкос, бьются трапецией по рукам?
В конце-концов, я ведь тоже могу задавать вопросы, а не только отвечать на них.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Вот и я спрашиваю, с чего это вдруг все аппараты, на которых я летал, при наличии тяжёлого пассажира, во-первых, норовят взлететь во втором режиме и, во-вторых, в полёте при упоре трапеции в передний подкос, бьются трапецией по рукам?
В конце-концов, я ведь тоже могу задавать вопросы, а не только отвечать на них.
Если Вы собираетесь взлетать с пассажиром, заведомо, зная, что попадете с ним во второй режим, кроме, как глупостью, это назвать нельзя.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Все видят, Вы не видите.
Если честно, существенных изменений балансировочной скорости от загрузки я тоже не вижу. Крыло у меня новое ламинатное Апогей-16М Делюкс. Мне иногда вообще кажется, что моё крыло загрузку не чувствует и с пассажиром и без ничего вообще не меняется. А если и меняется, то очень несущественно. Проверю как только появится возможность.
 
И почему, это "Как только посадите тяжёлого пассажира, при отдаче трапеции получите удар грифом по рукам - произойдёт срыв". С чего вдруг? 
Вот и я спрашиваю, с чего это вдруг все аппараты, на которых я летал, при наличии тяжёлого пассажира, во-первых, норовят взлететь во втором режиме и, во-вторых, в полёте при упоре трапеции в передний подкос, бьются трапецией по рукам?
В конце-концов, я ведь тоже могу задавать вопросы, а не только отвечать на них.
Позвольте ответить на ваш вопрос.
- Основная проблема  в вашем  вопросе , в недостатке мощности или тяги,вам виднее,вы же теоретик.
Например мне трапеция никогда не била при полётах на Р-912,а вот на Р-503 доставалось,а почему? Да потому что вдвоём на 503 толкаешь ручку в наборе, а на 912 тянешь ,как она может бить то при этом? Стараюсь не вдаваться в дебри,а именно на такие параметры  - какое крыло,площадь,угол атаки,Су,Сх и тд.и т.п иначе спор опять на 50 страниц... Жаль Грига нет,а то бы половина, а то  и больше опять
перешли бы в категорию идиотов и он был бы прав к сожалению...  Избегая нападок скажу ,возможно и я бы попал в эту половину  :) :( ИМХО.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Изменение положения ручки трапеции по тангажу ( не только в крене) изменяет ещё плечо и ЗНАК приложения вектора тяги к ОСИ ЦД и Точке ЦТ. Отсюда и растут ноги разного поведения аппаратов. Наличие небольшой прокачки при взлете на облете, меня лично всегда радует. Как знак о предсказуемости  нормального (дельтапланерного) дальнейшего поведения. Только наличие пассажира - уже вносило свои поправки в тонкости пилотирования.
Не мешать крылу лететь - будет наиболее универсальным советом.
 
Вот и я спрашиваю, с чего это вдруг все аппараты, на которых я летал, при наличии тяжёлого пассажира, во-первых, норовят взлететь во втором режиме и, во-вторых, в полёте при упоре трапеции в передний подкос, бьются трапецией по рукам?
В конце-концов, я ведь тоже могу задавать вопросы, а не только отвечать на них.
Если Вы собираетесь взлетать с пассажиром, заведомо, зная, что попадете с ним во второй режим, кроме, как глупостью, это назвать нельзя.
Сложно согласиться с Вами. Почему глупость? Зная это нужно просто взлетатьне выпихивая ручку, ну и в полете тоже придерживать, учитывая что центровка стала задней, вот и все
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Однако на вопрос _сергея ответить нужно. 
Я ему уже ответил. Потянутый парус при повышении нагрузки уходит в заднюю центровку, прирост подъемной силы происходит не за счет скорости, а за счет увеличения углов атаки.
 

dmitri

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кузнецк
има ты  прежде чем хвастаться на высотомер посмотрел бы.
Там же всё прекрасно видно.
Первые двести метров ты снижался 30 секунд,четыреста метров ровно минута, то есть даже 7 м.с. нету.
С 700 метров -30 м.с. ты бы за 23 секунды у земли был.
Вот так и рождаются легенды о суперкрылях. 
...Сергей ! Когда ты порешь Чушь , то пусть она визжит себе не громко !!! Хде ты там увидел падение в тридцатку ???!Максимально было в 12 , это с пассажиром который просил ...! Я  тебе заявляю , что в одно лицо , на передней центровке ( она у меня на 10 сантиметров от средней ...триммер ) Атом может падать где то до двадцатки .Марлин может , пока не обосрешься ..вообще без триммера ...
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Зная это нужно просто взлетатьне выпихивая ручку, ну и в полете тоже придерживать, учитывая что центровка стала задней, вот и все
Вообще-то речь шла о поведении аппарата в спирали. Поскольку прегрузка в спирали эквивалентна повышению нагрузки в горизонтальном полете, то начали рассматривать, как ведут себя аппараты при полете с дополнительным грузом.
В любом случае - лично мое мнение - если аппарат с пассажиром не летит быстрее и не разгоняется в спирали - это плохо. Это значит недостающую подъемную силу он получает не из возросшей скорости, ибо она не растет, а от возросших углов атаки, а значит запас до сваливания становится меньше.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Соскучился? Без него хоть поговорить нормально можно, а будь он здесь, сейчас всех обливал бы грязью, устроив тут очередную желтую помойку, выдавая свои, нередко глупости, за окончательную истину.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Я ему уже ответил. Потянутый парус при повышении нагрузки уходит в заднюю центровку, прирост подъемной силы происходит не за счет скорости, а за счет увеличения углов атаки.
Вот и я тоже так считаю.
 
Вверх