Перелет из США в Финляндию

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Уважаемый Smixer, в штатах меня научили тому, что всю ответственность за принятые решения несет PIC, т.е. командир воздушного судна и только он. Никто не может запретить или отменить вылет. Командир принимает решение и сам же несет ответственность за все, что происходит в полете. А решения принимаются не просто так, а после тщательного анализа всех условий. Что мы и сделали собственно. Что Вас смутило в данном тексте, я даже не поняла. Уж простите
Смутили слова "с диспетчером не поспоришь" :))
 

Lusi

Mooney Pilot
Теперь понятно.  Когда я подавала IFR Flight Plan и разговаривала с брифером, я просила дать нам высоту 5000 футов, зная, что это зона начала обледенения и наиболее безопасная для нас. И мы с брифером все обсудили. Он сказал, что так и запишет .  Однако при получении IFR Clearance, уже находясь в самолете, я услышала, что высоту дали 7000.Я в данном случае спорить не стала. Я знала, что нам океаном мы вероятнее всего запросим снижение на 5000,что собственно и произошло. Однако потеря связи в сплошной облачности добавила долю перца. Но это тоже опыт, который мы добавили в свою копилку.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
А решения принимаются не просто так, а после тщательного анализа всех условий. Что мы и сделали собственно. Что Вас смутило в данном тексте, я даже не поняла.
Я понимаю, что в нормальной стране убиться на своем самолёте вам никто мешать не станет. Меня смутило то, что ВЫ САМИ принимаете решение на вылет в условиях не просто прогнозируемого (хотя там и прогнозы имеют свойство сбываться несколько чаще, чем у нас), а ФАКТИЧЕСКОГО сильного обледенения, на самолёте не оборудованном НИКАКОЙ противообледенительной системой. :-X 
Про связь на 121,5 и ожидание разрешения на снижение отдельный разговор.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
то всю ответственность за принятые решения несет PIC, т.е. командир воздушного судна и только он. Никто не может запретить или отменить вылет
Так и должно быть. Мало там кому что-то померещится.
 

Lusi

Mooney Pilot
Уважаемые старейшины! Постараюсь ответить на все интересующие Вас  вопросы в порядке очередности.

1.Уважаемый Smixer.убиться на своем самолете-такую задачу мы себе не ставили. К тому же, как пилоту и командиру данного воздушного судна, мне есть что терять. Поэтому подготовка к полету и принятие решения-моя задача.  Вам, конечно же легче судить, но ,пожалуйста, не забывайте, что данный перелет уже успешно завершен.
Про частоту 121.5 это обычная практика и мы делали именно так

Частота международного пользования для радиосвязи при аварийном положении—121,5 мгц.

Как правило, частотой 121,5 мгц пользуются в следующих случаях:

а) при аварийно-спасательных действиях для обеспечения связи на УКВ между самолетом и морскими судами, а также между самолетами в воздухе;

б) для восстановления связи терпящего бедствие самолета с землей;

в) для радиосвязи на УКВ между самолетом и морскими судами в случае, когда все другие УКВ каналы заняты;

д) для связи в чрезвычайных условиях, когда по не зависящим от пилота обстоятельствам связь между самолетом и наземными радиостанциями на обычных служебных частотах невозможна.


2.Atakum, время полета непосредственно мы не кушали, а вот по прилету обязательно. В кафе либо в местном ресторане. Всегда с собой был запас воды и других напитков, шоколад и фрукты.

Мы всегда завтракали и ужинали
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
2.Atakum, время полета непосредственно мы не кушали, а вот по прилету обязательно в кафе либо в местном ресторане.
Так там почти 10 часов лететь из Гренландии до Европы. Просто у меня привычка (может быть дурная) питаться по расписанию. в 8 я должен уже позавтракать, а в 13.00 пообедать. Хоть трава не расти. Даже  на звонки не отвечаю.
 

Lusi

Mooney Pilot
2.Atakum, время полета непосредственно мы не кушали, а вот по прилету обязательно в кафе либо в местном ресторане.
Так там почти 10 часов лететь из Гренландии до Европы. Просто у меня привычка (может быть дурная) питаться по расписанию. в 8 я должен уже позавтракать, а в 13.00 пообедать. Хоть трава не расти. Даже  на звонки не отвечаю. 
Привычка хорошая, в обычных условиях, мы и не летели 10 часов ,максимуи 4-5
 

Lusi

Mooney Pilot
пожалуйста, не забывайте, что данный перелет уже успешно завершен. 
Возможно кто-то на небе считает, что это не ваша заслуга, а его недоработка  ;)
Возможно и так. Значит еще полетаем!  :~) А Вы поделитесь своим опытом и я им обязательно воспользуюсь в следующий раз  :)

Вы из Хабаровска, это рядом.Возможно увидимся. Пригласим Вас к нам в Якутию. Прилетите?
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Про частоту 121.5 это обычная практика и мы делали именно так
Это моветон, простительный только для student pilots. Обычная практика - связаться через борты на частоте верхнего воздушного пространства.
Не сочтите за придирки. На самом деле хочется, чтобы мы все летали грамотно, красиво и безопасно  :)
 

Lusi

Mooney Pilot
Про частоту 121.5 это обычная практика и мы делали именно так
Это моветон, простительный только для student pilots. Обычная практика - связаться через борты на частоте верхнего воздушного пространства.
Не сочтите за придирки. На самом деле хочется, чтобы мы все летали грамотно, красиво и безопасно  :)
Это уже пустая болтовня началась :) Не существенное замечание.  Словоблудие
Крайне не убедительно. Это всего лишь Ваше мнение,но существуют определенные правила, прописанные в документах. Им и необходимо следовать. Не стоит изобретать велосипед.

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 17-07-2008 108 (ред от 23-06-2009) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКА И... Актуально в 2017 году
Потеря радиосвязи


14.7. Радиосвязь считается потерянной, если в течение пяти минут при использовании имеющихся каналов радиосвязи на неоднократные вызовы по каждому из них летный экипаж или орган ОВД не отвечает.
14.7.1. При потере радиосвязи летный экипаж воздушного судна:
передает (включает) сигнал бедствия и при наличии ответчика вторичной локации устанавливает код 7600;
принимает меры к восстановлению связи с органом ОВД через другие воздушные суда либо другие пункты ОВД;
использует аварийную частоту;


The aircraft emergency frequency (also known as GUARD) is a frequency used on the aircraft band reserved for emergency communications for aircraft in distress. The frequencies are 121.5 MHz for civilian, also known as International Air Distress (IAD) or VHF Guard, and 243.0 MHz for military use, also known as Military Air Distress (MAD) or UHF Guard. Earlier emergency locator transmitters used the guard frequencies to transmit, but an additional frequency of 406 MHz is used by more modern ELTs.

Lost com procedure

The rules on this are well-established and clear. They are laid out in FAR §91.185(c)(2). In particular, you should fly at an altitude which is (emphasis mine):

At the highest of the following altitudes or flight levels for the route segment being flown:

(i) The altitude or flight level assigned in the last ATC clearance received;

(ii) The minimum altitude (converted, if appropriate, to minimum flight level as prescribed in §91.121(c)) for IFR operations; or

(iii) The altitude or flight level ATC has advised may be expected in a further clearance.


NORTH ATLANTIC OPERATIONS AND AIRSPACE MANUAL

6.2 INTER-PILOT AIR-TO-AIR VHF FACILITY 123.45 MHZ AND EMERGENCY FREQUENCY 121.5 MHZ
6.2.1 The frequency 121.5 MHz should be continuously monitored by all aircraft operating in the NAT Region so as to be prepared to offer assistance to any other aircraft advising an emergency situation.

Надеюсь все предельно ясно ,нечего и обсуждать

Рекомендую ознакомится с этим документом

NORTH ATLANTIC OPERATIONS AND AIRSPACE MANUAL


Я не в курсе Вашей летной квалификации, поэтому не представляю на каком языке с Вами общаться. Если поделитесь, будет мне проще. Где Вы учились, какие свидетельства у Вас имеются , на чем летаете и где. Каковы Ваши достижения в этой области.  Будет более предметный разговор. Пока же  , по Вашим постам, у меня складывается мнение, что я разговариваю даже не со student pilot, уж простите
 
Вверх