Пять дней в мае (...или успеть до запрета)

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
В ожидании глобального майского запрета почему-то захотелось налетаться впрок. 
Я понимаю, что это так же невозможно, как впрок выспаться или наесться, но решение принять участие в авиационном празднике в Красном Яре и пообщаться со старыми и новыми друзьями крепло день ото дня.
Окончательное решение помог принять ЛОДОЧНИК, всегда готовый свалить подальше от Москвы с ее запретами и нерадьками.
Практически в последний момент Авианяня по семейным обстоятельствам выпал из экипажа :-/ .
Следуя примеру старших товарищей, что ЭТО НЕЛЬЗЯ ХАВАТЬ В ОДНО ЛИЦО, я взял телефон и набрал номер…
Через полчаса новый экипаж был утвержден. Ака Mitja-san легок на подъем :) Он вообще за любой кипиш, кроме голодовки. ;D
Ну, а дальше, сами понимаете – сплошной фотошоп (подругому не умеем) ;) ;)
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Спокойное, прохладное утро.
Авианяня лично проверяет самолет перед полетом, укладка багажа, последняя на ближайшие пять часов сигарета (извините за нерезкие фото), и самолет берет курс на восток
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Я очень люблю лететь куда-нибудь далеко, рано утром и в штиль…
Воздух неподвижен, освещение мягкое, самолет оттриммирован и управляется одними педалями. Руки свободны, а в них фотоаппарат…
Летишь, и фотографируешь все, что радует глаз.

(Проходим Осетр, через полчаса в утренней дымке видна Рязань)
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Пересекаем разлившуюся по окрестным полям Оку около села Троица. Не знаю, что там в этих парниках выращивают, но вывозят это оттуда вагонами. ;D
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Восточная окраина Рязанщины, Шилово. Пролетая здесь два года назад, увидел напрочь, как мне показалось, убитую площадку для АХР.
Теперь не верю своим глазам – полоса восстановлена, перрон очищен, ангары, самолеты, движуха, одним словом!
Включив склероз, понимаю, что подняли из руин этот аэродромчик те самые парни, которые на «Финисте» прилетали в Б. Грызлово на семинар по 128-му ФАПу.
МОЛОДЦЫ!  :~)
Хотя, видел бы кто Грызлово лет так шесть назад, тоже бы не узнал его сейчас! ;D
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Относительно быстрый полет на малой высоте хорош тем, что можешь лучше разглядеть детали, но когда видишь что-то интересное, едва успеваешь передать управление, достать и включить фотоаппарат, а это интересное остается уже где-то позади или в лучшем случае сбоку. :-/
Поэтому лечу, завидую Макарене, его острому глазу и старому фотоаппарату.
Иногда передаю управление Диме, и успеваю что-нибудь щелкнуть.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Не перестает удивлять  :'( человеческая беспечность.
Сотни, тысячи гектар выжженной земли... :(

Для внимательных: найдите на верхнем кадре, где спрятался кролик! ;D
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Вот еще интересное местечко.
Судя по карте - не запретка.
Безусловно ИВПП, 600-700 метров.
Можно сесть и даже успеть попИсать. Но не больше, а то возьмут в плен. ;D
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Что бы ни говорил ЛОДОЧНИК про то, что белые люди, позавтракав и выпив чашечку кофе, не торопясь вылетают по заявке в 10 утра, я не готов променять все эти фенечки на то, что можно увидеть, пока все МДП спят. :p

Чудный туман над Сурой  :)
 

Вложения

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
10-40, заруливаем.

Позади 4 часа 24 минуты полета и 870 километров.

А где-то следом.... ;)
А в эту самую минуту, следом, и совсем не где то, а на входе в Домодедовскую зону, сидя тихонечко в левом углу что бы не мешать автопилоту, я считал топливо. До Красного Яра оставалось ровно четыре часа :craZy
 

Вложения

Вверх