Пять дней в мае (...или успеть до запрета)

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
...но это еще не все!

ЛОДОЧНИК уже подходил к Нижнему, а мы… не спеша оформляли проверки в летных книжках. Нам торопиться некуда, нам ВВП воздушное пространство не закрывает. ;D

Но надо сказать, хотя мы и соскучились по дому, оставалось еще одно дело. Командир пролетавшей два дня назад Элки оставил куртку - как водится, с документами, ключами и правами. Поэтому попасть домой мы могли только через Тольятти.
Тут вот что хочу добавить.. Несколько месяцев назад, как бы это помягче сказать, я попал в очень неприятный круговорот событий. И думал, П…Ц мне, или еще нет? И тут (вот же как бывает!) в нужное время в нужном месте, а именно рядом, оказался Дима Грехов. От него всегда исходит какое-то чувство внутренней силы и уверенности, чего мне тогда так  не хватало!  А Дима просто поделился этим, и я понял – НЕ П…Ц!!!
Поэтому если наш Дальнобойшик еще что-то где-то забудет, я хоть на край света! :IMHO

Тольятти так Тольятти! Топлива под пробки плюс две канистры. Первый раз «Джабиру» заправляется с настоящего ТЗ! :D
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Путь дальний, вес практически максимальный, температура воздуха +27С, боковичок метров 8, взлетаем.
Термическая и ветровая болтанка нещадно долбит наш самолетик. Не до фотоаппарата. Скорей бы Волга…
 

Вложения

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Наверно надо сделать фотовыставку из заброшенных аэродромов с лозунгом президента "Россия - вперед!" и "Мы победили!".
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
После Волги болтанка слабеет, но мутноватая дымка не позволяет снять ничего интересного.  :( Под крылом Дмитровград. Еще четверть часа, и нас встречают. Я с удовольствием попросил бы политического убежища в Верхнем Санчелеево. На пару дней. Даже на день.
Но нужно блин, успеть. 
Успеть туда, где будет нельзя летать.  :STUPID
Зачем я туда лечу!? :(
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Торжественная передача куртки, осмотр самолета, короткая дозаправка и через четверть часа город с любимым заводом ЛОДОЧНИКА остается  позади, а под крылом снова Волга.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
У земли по-прежнему +28…  Хотя масло и можно греть до 100-110С, двигатель как-то привык к 90-95, вот их и стараюсь держать, не поднимая обороты выше 2300-2500. Скорость плавает от 85 до 95 Knots. На этом режиме тяжелый самолет напоминает планер с аэродинамическим качеством около 40, зоны термической активности прохожу, как и положено планеристу, уменьшая скорость в восходящих, и увеличивая в нисходящих потоках.  ;) Так, метр за метром, лезем туда, где воздух прохладнее, и двигателю полегче.
Наконец, за бортом +19, обороты смело поднимаю до крейсерских, температура масла 92 как вкопанная, ну и скорость 110 Knots .  :)Уже веселее, но дымка опять такая, что особо не поснимаешь. Много пожаров в Пензенской, Тамбовской, Рязанской губерниях :(
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Стекло и передние кромки плоскостей все гуще покрываются насекомыми. У ЛОДОЧНИКА они какие-то ярко-зеленые, а у нас более темные, почти коричневые. Интересно, что думают по этому поводу товарищи ученые?  ;D

Час до захода. Воздух – как парное молоко.  :D Выработавший две трети топлива самолетик, почуяв родные места, резво разменивает оставшиеся километры. Несмотря на то, что сегодня позади больше восьми часов в воздухе, усталости не ощущается. Скоро дом. :)
Удаление 100, слушаю частоту аэродрома. Тихо.  :(
Удаление 50, снова тихо.  :( :(
Удаление 20. Подозрительно тихо.  :-X :-X

Неужели …. все налетались? :eek:
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Вот и родная полоса.  :)
Аэродром действительно в предзапретном анабиозе. Первым делом ставлю на зарядку разряженный до безобразия телефон, чтобы согласно принятой на вооружение уведомительной системе оповестить всех, кто переживал за наш полет.
Очень хочется помыть Джабирку, но солнце уже почти за горизонтом, а нам надо домой.
Самолетик, ты ж потерпишь денька три? ::)
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Вот и позади первые пять дней мая. Семнадцать интереснейших часов в воздухе. Самара, Казань и Верхнее Санчелеево.
Красный Яр…  :eek:здоровья накоплю к августу, еще прилечу! :IMHO
В Казанский АУЦ Авиатор мы готовы хоть каждый месяц!!!  Всегда есть чему учиться!
А в Казани три дня учебы заменяют неделю санатория! Проверено! :IMHO

И конечно, готов подписаться под каждым словом благодарности ЛОДОЧНИКА в адрес Красного Яра и Казани!  (Ну и того, который на входе, тоже!)
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
А 9-го мая я наконец-то исполнил свой гражданский долг перед самолетиком. Где-то севернее, за речкой возвращались с парада на свои аэродромы большие железные птицы. Аэродромная братия, оторвавшись от телевизоров, вылезла поглазеть на это дело. Еще бы, практически ВСЯ боеготовая авиация страны в одном месте! Такое увидишь только у нас!

А пластмассовый самолетик, чистенький и умытый, улыбался майскому солнышку, и, кажется, обдумывал, куда бы еще слетать…

И КОНЕЧНО, ОТДЕЛЬНОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВИАНЯНЕ ЗА ДОВЕРЕННЫЙ ДЛЯ ЭТОГО ПУТЕШЕСТВИЯ САМОЛЕТ!  :craZy
 

Вложения

Кирий

Откройте небо!!!
Алексей, Спасибо за интересный рассказ!Правда классное приключение! :D
 
Вверх