планер начального обучения КАИ-11

Откуда
Львов
Вот ещё документ,обнаруженный в старой папке с фотографиями. Видимо,многие из перечисленных в нём людей,и есть создатели КАИ-11. Кое с кем из них, я познакомился работая недолго в "Соколе" 5 лет назад. Знаю,что В.Якубов и сейчас работает в конструкторском отделе вертолётного завода. Мой приятель общается с ним, можно пораспросить про этот планер....
Лирическое отступление.
Вообще,интересные ощущения испытываю при работе с архивом. Беру тех описание, на нём заржавевшая скрепка.Чтобы разделить листы,скрепку надо разгибать. Пришла мысль:
А ведь её воткнули, ещё до моего рождения! Разгибать или не разгибать? ::)...
Обязательно попробуйте расспросить. Вдруг чего-то интересного расскажет.
Скрепок не гните - лет через триста они будут в цене! :)
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
[/quote]

А почему только с резинки? Лебёдку не выдавали?
[/quote]

При мне лебедки не было. Никто и не ставил такую задачу - полноценные подлеты (полеты) школьников, тем более на латаных-перелатаных СА-9. Лучших из этих трудных подростков катали на Бланиках.
Летом эти подростки жили в лагере, недалеко от аэродрома Балтаси, рядом с живописным озером. Мы с ними занимались, ходили в походы...
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
А я не вижу никаких технических препятствий для выпуска любого летательного аппарата в наше время. Вопрос в другом: "Кому оно надо"?  Кто их будет покупать? ДОСААФ? Частники? И сколько их купят?
 
А я не вижу никаких технических препятствий для выпуска любого летательного аппарата в наше время. Вопрос в другом: "Кому оно надо"?  Кто их будет покупать? ДОСААФ? Частники? И сколько их купят? 
Значит ты не веришь в"сексуальный потенциал"нации!!!Падких до готового по дешёвой цене в этой стране навалОм!!Путин их тщательно вырастил у нас на глазах :cool:
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Падких до готового по дешёвой цене в этой стране навалОм!!
Да ладно  :eek:
Планер-это не айфон или прочее электронное гавно, тем более это не готовое изделие. Планер надо как-то поднять в небо... Да и кого в этой стране навалом ??? Чиновников и их жополизов ? Так им нафиг не надо в небо  :IMHO Или вы планируете отвлечь от WOT несколько миллионов граждан разного возраста ? Это вряд ли...
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Да я почему так пишу? Я вот вроде организовал для пацанов ЮМПШ и задолго до этого всё беседовал с родителями своих моделистов, что вот, было бы здорово пацанам на мотопланёр... Что если бы мне в детстве... и т.д. И родители мне кивали и заглядывали в рот... А когда школа заработала, то половину моих моделистов не пустили в ЮМПШ родители???  Правда после этого их выпада их пацаны постепенно и к моделке стали утрачивать интерес. Ничего не дали и выступления в интернете на городском форуме, только умники дерьмом обложили. И развешивание объявлений по школам привело к стычкам с вахтёрами и директорами, как будто я детей в бардель завлекал... И вот результат: ходит ко мне через пень-колоду аж 5 моих моделистов, и это при том, что в июне их было 10 и они здорово покатались по полосе на мотопланёре. Казалось бы я их подсадил на эту игрушку надёжно... Но сентябрь всё расставил по местам... Ну и вот мы наделаем планеров, а кто к нам прийдёт? Малограмотные придурки, которых нам со второго занятия уже самим захочется отчислить?
   А вчера у меня был гость, который уже оформил площадку и закупает планёры для юпш на Украине и мечтает открыть для пацанов ПЛАТНУЮ ЮПШ... Я не стал с ним спорить. Пусть попробует. Тут бесплатно никто ничего не хочет. Потому что моды такой теперь нету - идти в лётчики! А у мальчишек с их умишком слабым, мода - это чуть не первое дело! Ну и чем их кормят, то из их и растёт...
   Но я не сдаюсь.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
А вчера у меня был гость, который уже оформил площадку и закупает планёры для юпш на Украине и мечтает открыть для пацанов ПЛАТНУЮ ЮПШ... Я не стал с ним спорить. Пусть попробует.
Может за деньги как раз и получится ? Более полгода назад был я в Ржеве, на АРЗ. Так там приехал товарищ и пробовал разместить заказ на изготовление 5 лебёдок Макарова. Узнал, что в Боровичах (кажется) образуют планерный клуб.
Значит есть шевеление (тихое брожение) в массах. Может образуются ручейки в речушку ?
А Ваше дело правильное. Пусть даже 1 паренёк свяжет своё будущее с небом. Удачи.
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А вчера у меня был гость, который уже оформил площадку и закупает планёры для юпш на Украине и мечтает открыть для пацанов ПЛАТНУЮ ЮПШ... Я не стал с ним спорить. Пусть попробует.
Может за деньги как раз и получится ? Более полгода назад был я в Ржеве, на АРЗ. Так там приехал товарищ и пробовал разместить заказ на изготовление 5 лебёдок Макарова. Узнал, что в Боровичах (кажется) образуют планерный клуб.
Значит есть шевеление (тихое брожение) в массах. Может образуются ручейки в речушку ?
А Ваше дело правильное. Пусть даже 1 паренёк свяжет своё будущее с небом. Удачи.
Если будет сам контролировать АРЗ то лебёдки получатся... :)
(из опыта технолога АРЗ)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А я не вижу никаких технических препятствий для выпуска любого летательного аппарата в наше время. Вопрос в другом: "Кому оно надо"?  Кто их будет покупать? ДОСААФ? Частники? И сколько их купят? 
Значит ты не веришь в"сексуальный потенциал"нации!!!Падких до готового по дешёвой цене в этой стране навалОм!!Путин их тщательно вырастил у нас на глазах :cool:
ББ это война! Враг там-за лесом! :)  И МЫ ПОБЕДИМ!
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
   Да я почему так пишу? Я вот вроде организовал для пацанов ЮМПШ и задолго до этого всё беседовал с родителями своих моделистов, что вот, было бы здорово пацанам на мотопланёр... Что если бы мне в детстве... и т.д. И родители мне кивали и заглядывали в рот... А когда школа заработала, то половину моих моделистов не пустили в ЮМПШ родители???  Правда после этого их выпада их пацаны постепенно и к моделке стали утрачивать интерес. Ничего не дали и выступления в интернете на городском форуме, только умники дерьмом обложили. И развешивание объявлений по школам привело к стычкам с вахтёрами и директорами, как будто я детей в бардель завлекал... И вот результат: ходит ко мне через пень-колоду аж 5 моих моделистов, и это при том, что в июне их было 10 и они здорово покатались по полосе на мотопланёре. Казалось бы я их подсадил на эту игрушку надёжно... Но сентябрь всё расставил по местам... Ну и вот мы наделаем планеров, а кто к нам прийдёт? Малограмотные придурки, которых нам со второго занятия уже самим захочется отчислить?
   А вчера у меня был гость, который уже оформил площадку и закупает планёры для юпш на Украине и мечтает открыть для пацанов ПЛАТНУЮ ЮПШ... Я не стал с ним спорить. Пусть попробует. Тут бесплатно никто ничего не хочет. Потому что моды такой теперь нету - идти в лётчики! А у мальчишек с их умишком слабым, мода - это чуть не первое дело! Ну и чем их кормят, то из их и растёт...
   Но я не сдаюсь.
Бодрее!
У нас в кадетском другая проблема... Всё есть а людей "буйных" мало....
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Приведётся случай быть снова в Ржеве, обязательно узнаю про результат. Ведь если получилось, то и продолжить можно будет. Хотя эта лебёдка проста, как револьвер. Только меня "сплесень" просто выводила из себя. Все пальцы  поколол в кровь :mad:. Вот если бы альтернативу такому сращиванию троса найти, то вообще песня  :)
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А вчера у меня был гость, который уже оформил площадку и закупает планёры для юпш на Украине и мечтает открыть для пацанов ПЛАТНУЮ ЮПШ... Я не стал с ним спорить. Пусть попробует.
Может за деньги как раз и получится ? Более полгода назад был я в Ржеве, на АРЗ. Так там приехал товарищ и пробовал разместить заказ на изготовление 5 лебёдок Макарова. Узнал, что в Боровичах (кажется) образуют планерный клуб.
Значит есть шевеление (тихое брожение) в массах. Может образуются ручейки в речушку ?
А Ваше дело правильное. Пусть даже 1 паренёк свяжет своё будущее с небом. Удачи.
За деньги нельзя! Только бесплатные возможности для пацанвы! Даже не обсуждается!
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Приведётся случай быть снова в Ржеве, обязательно узнаю про результат. Ведь если получилось, то и продолжить можно будет. Хотя эта лебёдка проста, как револьвер. Только меня "сплесень" просто выводила из себя. Все пальцы  поколол в кровь :mad:. Вот если бы альтернативу такому сращиванию троса найти, то вообще песня  :)
Сейчас много синтетических появилось.... Но незнаю, они тянутся сильно при нагрузке.
(из опыта параглайдинга)
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Не Леш, троса из dyneema sk75 или liros вообще практически не тянутся, а сращивается за минуты
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
За деньги нельзя! Только бесплатные возможности для пацанвы! Даже не обсуждается! 
Да я и не спорю. Так должно быть.
А ещё было бы здорово при планерном клубе действующая ЮПШ. И подростки видят куда надо стремиться и взрослые ответственнее к своим поступкам будут относится. Мечты, мечты... 
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
троса из dyneema sk75 или liros вообще практически не тянутся, а сращивается за минуты 
В лебёдке Макарова одна особенность, возвратный трос однозначно трётся по земле. Летом по нашей земле, как по абразиву. Как насчёт износостойкости таких синтетических тросов ?
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
троса из dyneema sk75 или liros вообще практически не тянутся, а сращивается за минуты 
В лебёдке Макарова одна особенность, возвратный трос однозначно трётся по земле. Летом по нашей земле, как по абразиву. Как насчёт износостойкости таких синтетических тросов ?
На активной лебедке с возвратным блоком всегда одна ветка троса по земле едет, хорошая синтетика очень износостойкая к трению, но дорогая.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
хорошая синтетика очень износостойкая к трению, но дорогая.
Ещё раз попытаю Вас распросом. Где в РФ можно купить такие синтетические троса и как "дорого"? Наверное понадобится метров 700. Спасибо.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
По поводу троса-берем здесь,у прибалтов
http://hot.ee/d/dyneematross/
Внизу крайняя с ними переписка...

Добрый день Олег!
Заказ я принимаю обычно по э-майлу или
телефону.
Оплату принимаю через систему http://
geo.unistream.ru/20442/ улица Пунане,16
Таллинн
Оплату мы берем только после того как трос
будет изготовлен.Это потому что, трос такой
длины изготавливается специально
и точность его +/- 100 метров.
Доставка обычной почтой. В настоящее время
международные посылки от нас уходят только
авиапочтой и потому дороги.
Посылка будет стоить 46€. Поэтому нередко
мы отправляем посылку в Москву или Питер с
знакомыми дальнобойщиками.
Таким образом экономите на посылке 46 €.
2000 метров "двойки" стоит 600 €.
С уважением,
Николай Селиванов.
+372 5524762
Таллинн
Ул. Маяка 38-8
11411
 
Вверх