планер начального обучения КАИ-11

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Тросы...они конечно тож важны,а "правильный" планер для ЮПШ, это уже не КАИ-11,а вот,например http://oskbes.ru/227.html
Ну и про лебёдку с бесконечным тросом лучше забыть, а купить лебёдку Волкова,и половина проблем с тросом исчезнет. ;)
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Ну и про лебёдку с бесконечным тросом лучше забыть, а купить лебёдку Волкова
Это правда, хотя гидравлический привод достаточно сложен,
для целей старта легких планеров, мое мнение, - лучше вариатор, уже обсуждали это.
 
Откуда
Львов
...а "правильный" планер для ЮПШ, это уже не КАИ-11, а ...
У вас больше ничего не появилось по "неправильному" планёру КАИ-11 :) ?
Например, какой-нибудь схемки в трех проекциях в масштабе 1:10 :)
Вы же понимаете, что у Шереметева в книге рисунок годится только на обложку для шоколадки.
 
Откуда
Львов
..
А ещё было бы здорово при планерном клубе действующая ЮПШ...
На Украине осталось 3 (три) планерных клуба, причём в каждом свои нюансы. Лично мне на полёты приходится ездить 260 км туда и столько же обратно. На полётах появляются в основном юноши тридцати-сорока лет. (Моложе 18 я за три года видел лишь одну летающую барышню и ещё одного молодого человека в Киеве).
Далековато ездить в общем.
 
Ну и про лебёдку с бесконечным тросом лучше забыть, а купить лебёдку Волкова
Это правда, хотя гидравлический привод достаточно сложен,
для целей старта легких планеров, мое мнение, - лучше вариатор, уже обсуждали это.
А если движёк с автоматической коробкой,от машины?
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
А если движёк с автоматической коробкой,от машины?
И такие есть. Есть такие, что на машине с автоматом, на поле, вместо колеса барабан ставят и затягивают, правда, видел только легкую технику (дельтики)
 
Откуда
Львов
Скажите, а вам обязательно обсуждать здесь сферическую лебёдку в вакууме?
Понимаю, что тема будоражит умы, но всё же...
У вас есть что-то по планёру КАИ-11 ? Схемка, там или чертёж ?

А если движёк с автоматической коробкой,от машины?
Насколько мне известно из курса лекций по выкатке планеров на старт вручную, на машины с автомат. коробками не ставят фаркопы именно по причине непригодности обычных автокоробок для буксировки чего-либо.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Уважаемый Heinz.
1.  Больше того, что есть в инете по КАИ-11 Вы не найдете.
2.  Если что и осталось по документации КАИ-11, то, НАВЕРНОЕ, только в Казани, на Соколе, может.
3.  Без ЭНТУЗИАСТА эта тема работать не будет. - Как то договаривайтесь с КАА, езжайте в Казань, в архивы, ищите,... только так.
4.  Вам будет уважение и благодарность всех форумчан.
5.  Планер для первоначалки ОБЯЗАТЕЛЬНО требует устройство для старта, или это будет просто памятник.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
У вас больше ничего не появилось по "неправильному" планёру КАИ-11?
Всё,что было под рукой-я выложил. Вопрос,одному из руководителей "Сокола" насчёт чертежей задал.Он обещал посмотреть в архиве чертежи планеров. Поведал,что в 90-е гг. сжигали зачем-то старую документацию. Даже на поздние изделия. Остаётся ждать...и надеяться. :(
 
Насколько мне известно из курса лекций по выкатке планеров на старт вручную, на машины с автомат. коробками не ставят фаркопы именно по причине непригодности обычных автокоробок для буксировки чего-либо. 
А как эта коробка саму машину тянет,да не хило так?Думаю лебёдка на её базе должна нормально тягать.
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
на машины с автомат. коробками не ставят фаркопы именно по причине непригодности обычных автокоробок для буксировки чего-либо
Практически на всех американских джипах стоят фаркопы и практически у всех коробки автоматы. ;)
 
Откуда
Львов
Практически на всех американских джипах стоят фаркопы и практически у всех коробки автоматы. ;)
Да, но эти автокоробки изначально имеют некий управляющий блок, который позволяет таскать прицеп. Часть автокоробок такого блока управления не имеют, именно поэтому фаркоп на такую машину, (насколько я знаю), устанавливать нельзя.
Возможно я и ошибаюсь.
 
Вверх