Планирующий ящик для доставки грузов

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Собственно подсмотрели идею в США. Сделали первый прототип. Ящик 600х600х2400. До использования всё внутри. Потом крышка переворачивается. Крылья раскрываются после сброса с ЛА. Груз может быть от 50 до 700кг. Встроенная тензостанция отслеживает центровку при укладке груза. Аэродинамическое качество около 9.5
IMG-20220422-WA0000.jpg
IMG-20220422-WA0001.jpg
IMG-20220422-WA0002.jpg
IMG-20220422-WA0003.jpg
IMG-20220422-WA0004.jpg
IMG-20220422-WA0005.jpg
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
На модели 1:5 выстреливаемой из рогатки и сброс с крыши многоэтажки отработано. Большой ящик в процессе.
 

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
Когда-то крыло Рогалло для того же, собственно, пытались... Отказались.

Хотя, с тензодатчиками, особенно на сколоченных наскоро скамейках - чем чёрт не шутит... ;)
 

viache

Я люблю строить самолеты!
Парашют-то не проще будет?? У нас в лаборатории группа ребят занимались применением планирующего парашюта ПО-9 для доставки боекомплектов окруженным бойцам в Афганистане с приводом на маяк. Но что-то не срослось, быстро не получилось.
 
Собственно подсмотрели идею в США. Сделали первый прототип. Ящик 600х600х2400. До использования всё внутри. Потом крышка переворачивается. Крылья раскрываются после сброса с ЛА. Груз может быть от 50 до 700кг. Встроенная тензостанция отслеживает центровку при укладке груза. Аэродинамическое качество около 9.5
Посмотреть вложение 505615Посмотреть вложение 505616Посмотреть вложение 505617Посмотреть вложение 505618Посмотреть вложение 505619Посмотреть вложение 505620
Похоже автор хочет доставлять грузы нашим войскам на самую линию фронта)) сбросить заблаговременно чтоб укропы не сбили , а там долетит посылка как-нибудь)))
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Парашют-то не проще будет??
Конечно проще..
Мой давний знакомый (бывший начальник ПДС МЧС) ныне занимается производством беспилотных десантных платформ для выброски грузов и другого снаряжения (для МЧС, армии и других заинтересованных ведомств) на радиоуправляемых парашютах, снабжённых "автопилотом", выруливающим эти платформы по GPS-ГЛОНАСС в расчётную точку приземления. Бросают эти платформы с АН-26, АН-72 и ИЛ-76. Третий год уже. А сейчас развернули их массовое производство...
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Парашют пролетает максимум 6км с 1 и летит со скоростью 30...40км. Эта штуковина 10км со скоростью140..190 км в час и сбить много сложнее. Сейчас отрабатываем мягкую посадку с кабрированием. Касается земли хвостом под углом 40 градусов и шмякается. Обычно ящик уцелевает.
 
Последнее редактирование:

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Тогда вам сюда:
Устойчивое планирование ( парашютирование ) до углов в 45 град., эффект экрана при посадке и объёмы... Размеры правда поболее :)
Да и две оси крыльев сделать, габарит по высоте уменьшите. Механизм синхронизации - как у циркуля или пластиковых моделей самолётов с изменяемой стреловидностью ( секторы шестерёнок, можно на 3Д принтере печатать).
 
Последнее редактирование:

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Парашют-то не проще будет??
Парашют имеет огромное количество ограничений по погоде. Ограничения по скорости ветра и по турбулентности у земли. Кроме того парашютам свойственна повышенная инерционность в управлении. Именно по этим причинам проваливались попытки посадки створок обтекателей в сеть морского судна у Илона Маска. Аппарат с жестким крылом и летит быстрее и управляется гораздо точнее.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Парашют пролетает максимум 6км с 1 и летит со скоростью 30...40км. Эта штуковина 10км со скоростью140..190 км в час и сбить много сложнее. Сейчас отрабатываем мягкую посадку с кабрированием. Касается земли хвостом под углом 40 градусов и шмякается. Обычно ящик уцелевает.
Тогда уж при посадке небольшие ракетные заряды. По углам вертикально.
Тогда на кабрирование планер снизит горизонтальную скорость а затем при снижении угла кабрирования и вертикальную
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
На модели 1:5 выстреливаемой из рогатки и сброс с крыши многоэтажки отработано. Большой ящик в процессе.
Крылья экструзия пластикового профиля? Наверное, выпукло-вогнутый был бы получше.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Все, включая крылья из дерева и фанеры. Не нужно засорять землю пластиком. Аэродинамическое качество 9.5 подтверждело логами с автопилота.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Качество проверено на масштабной модели 1:5
Полноразмерный агрегат должен показать результат не хуже.
 
Вверх