Площадка Щукобор (Нижегородская область).

Geocid

Ядерная война неизбежна... ушел строить бункер.
Травосмесь бралась из расчета нормы в 15г/м.кв., а в реалии получилось почти 20г. Почва плодородная и удобренная, т.к. это бывшая земля колхозного поля. Если брать больше, то райграсс начнёт кочковаться на первой стадии роста и забьёт мятлик и овсянницы. 300кг на 14 000 кв.м. более чем достаточно. А на деле посмотрим... если что, еще подсеем - фермеры помогут.
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
Ну в принципе нормально. Главное, чтоб другая трава не выросла. ;D
 

Geocid

Ядерная война неизбежна... ушел строить бункер.
Сначала дисковым культиватором на минимум, потом борона в несколько заходов, потом зерновая сеялка зажатая в несколько проходов. Потом каток без вибрации.
 

Geocid

Ядерная война неизбежна... ушел строить бункер.
Полосу засеяли и укатали. Просим не пользоваться до создания устойчивого травяного покрова. Ориентировочно до конца июня. После работы грейдера и остальной техники верхний почвенный слой довольно слабый и выдувается коварными пропеллерами, что не айс. Поэтому пока не летаем. Завтра начнётся обкопка полосы по периметру, т.к. местные жители не понимают слова "нельзя тут ездить" и могут загубить первые слабенькие всходы. Варвары, слов нет....
 

Вложения

Geocid

Ядерная война неизбежна... ушел строить бункер.
Дополнительно заостряю внимание на том, что круг этой полосы по принципу "от Волги". Поднимаю этот вопрос в связи с тем, что многие хотят попижониться и сделать проход над протокой на кровне домов. Этого делать не нужно. И над домами тоже лучше не летать.  Люди негодуют, их можно понять...
 
M

mErLin

В субботу сделал проход над Вашей ВПП. Ну что могу сказать. Видно издалека, на полосу похоже, работа проделана изрядная.

Примите совет товарища по несчастью. Наша полоса тоже находится, практически, на уровне местных речушек. И мы тоже резали грейдером плодородный слой. Чем заглубили полосу сантиметров на 10. А весной подземные воды поднимаются у нас до поверхности. В позапрошлом году внезапно вскрылась подземная река - в плывуне чуть не утонул бульдозер и подмыло сваю ангара.

Поэтому, главная проблема это мелиорация. Мы прорыли траншеи везде, где только можно. В т.ч. вдалеке от полосы. Сразу полегчало (этой весной прекращали полёты не более чем на полтора месяца). Копайте их как можно ширше и глубжее. Метра 1.5-2. Через сезон стенки обвалятся, а через два вся мелиорация - если за ней не ухаживать - превратится в малозаметные канавки. Поэтому, "петушок" у нас на аэродроме стал таким-же предметом обихода, как зубная щётка ;)
 

Липатов Игорь

Я люблю самолеты!
Приветствую Георгия! Прежде всего- мои добрые пожелания усехов на будующее! Работа проделана очень большая, молодец! Ргунтовка смотриться ровно и по- доброму хорошо. С трявяным покровом будет просто очень хорошо! Вопрос,- откуда грунтовый укатчик на крайнем фото, как его найти, связаться, заказать? Есть необходимость одну площадочку уплотнить. Спасибо!
 

Geocid

Ядерная война неизбежна... ушел строить бункер.
Сегодня ночью прошел первый дождик с момента засева. Я ждал его 3 недели. За это время экскаватором обкопали полосу по периметру, чтобы не ездили всякие "правдолюбы" на машинах. Естественно появился неровный отвал, т.е. кучками. Сейчас эти кучки выравниваем в один сплошной бугор и засеваем его белым клевером, чтобы не полз в откоп и смотрелся прилично... Вроде всё идёт по плану. Но каждодневно молимся за дождик.

Прошу на полосу пока не приземляться, т.к. молодая трава окрепнет дай Бог к середине июля. А чем лучше сделаем сейчас, тем проще будет потом.

Насчет укатчика скинул в личку.
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Гера,приветствую тебя!
Твоему упорству можно позавидовать!Хочется побыстрей прилететь к тебе на чашечку чего-нибудь...Слушай,а в Истомино можно сесть? Там же вроде рядом с тобой.Как твоя красотка "Lady Pink"?
С уважением Сергей.
 

Geocid

Ядерная война неизбежна... ушел строить бункер.
Привет! Ко мне пока не стоит.... дадим травке прорости и окрепнуть... сегодня отправил клевер на засыпку отвала. В Истомино сесть можно, но один раз... и потом "сесть" :) так что туда тоже не надо. Моя пинки сейчас встаёт на установку Horton Stol... вышли тормоза с переводом. Без него в Охлопково летать очкуем :) Как раз к июлю доделаем.

Ты решил вопрос с маслом без меня, я так полагаю? :)
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Не понял про тормоза.С маслом пока терпимо,но скоро надеюсь на твою помощь.Как дашь отмашку, прилечу куда направишь.Насчёт Истомино ,как и  предполагал.Удачи.
С уважением Сергей.
 

Geocid

Ядерная война неизбежна... ушел строить бункер.
Ну вот и первые всходы. После месячного сушняка.

Кто скажет из практики, через сколько можно летать, чтобы не повредить траву?
 

Вложения

Geocid

Ядерная война неизбежна... ушел строить бункер.
У нас тоже вторые сутки льёт! Моей радости нет предела! Для полосы всё нормуль...
 
Вверх