Подняли Як-52.

Фиркат МОЛОДЕЦ!
класс!красиво сделанный проект и хороший пример,достойный подражания,к поздравлениям 
Спасибо друзья за доброе слова! Может немного не уместна шутку вспомнил  -Только упорный труд делает из обезьяны слесаря 6-го  разряда!
не взвешивал ли ты случайно крылья,двигатель,фюз?
Нет, не взвешивал! Но можно так прикинуть.
Если по РЛЭ вес пустого 1035 я его облегчил на 80=955кг
955кг- М14п(214кг)-ВВ в503(40кг)=700кг
700кг уберем еще ноги (шасси) каждая по 30кг.
Ну вообщем 600кг –это вес фезуляжа и крыльев!
Мне тоже повезло посидеть на заднем сидении в этом самолете не давно, аж до тошноты
Наиль надеюсь, понравилось ! Хотя погодка была не очень нижний край 650метров для пилотажа маловато! Вот ролик ! Твой полет ,извини что без твоего разрешения  разместил , но для человека уже с вирусом гриппа (как потом выяснилось потому как мы оба потом заболели) и первого раза на Яке выглядишь достойно!
[media]http://www.youtube.com/watch?v=RaUVpfL8WBY[/media]
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Где то на половине полета схватил желудок, и у меня главная задача стала не проблеваться, сдыдно было бы перед Фиркатом, потом узнал грипп такой желудочный, враги новый вирус изобрели , а домой доехал уже весь созрел  :). Но зато понял, почему народ хочет СЛАшный пилотажник, настоящий как у Фирката содержать наверное не все смогут.
 

serg523

Я люблю летать!
Фиркат ты молодец и самолет твой красавец! Я восхищаюсь твоим трудолюбием. Все, в отпуск еду через Ульяновск, напрошусь к тебе на полет :~) Здорово!!!
 
Как говорится -самый лучший самолет –это твой самолет!
Як-52 уникальная машина может принести радость не только пилоту, ну и друзьям ,знакомым!   Крылатые  качели, а ведь какой то есть в этом смысл!   :-?
[media]http://www.youtube.com/watch?v=hPPNm5qbEIU&list=UUnMQPDH_cVLyZW9lIWB53SQ&index=1[/media]
 

Dmh2000@mail.ru

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Алматы
Дорогие друзья!Сообщите как обстаят дела на фронте востановления ЯК-52.С уважением Фарид.
 
Дорогие друзья!Сообщите как обстаят дела на фронте востановления ЯК-52.С уважением Фарид. 
Восстановление уже давно закончено ,еще до появления этой ветки! Теперь только полеты!
Не далеко от нашего городка есть рабочий поселок Тиинск ,там есть брошенная химплощадка ,как то давненько мы там подлётывали  на дельтах ,а теперь она полюбилась моделистам ,они выкосили траву ,порубили кустарник ,летают на моделях ,к стати есть модели уже с трудом так назовешь ,тут один собрал с размахом под 4метра! 
9.06.13г. мы решили собраться на этой площадке ,чтоб вспомнить нашего друга Володю Посмитного ,который улетел в последний полет ровно 3года назад при облёте дельталета Форсаж в Приморье! Володя был моим первым инструктором на дельталете ...земля ему пухом![media]http://www.youtube.com/watch?v=3w3ViQZxBxs[/media]
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Появилась необходимость перетянуть рули и элероны на ЯК-52.
До этого переобтягивали только свои "произведения")).

В общем, есть ли какие либо особенности в переобтяжке именно для данного типа?

Тянуть будем тканью АСТ-100, синтетику пока "не потянем".
 
В общем, есть ли какие либо особенности в переобтяжке именно для данного типа?
Особо таких особенностей нет,шить придется к нервюрам кривой иголкой ,я брал большую так называюмаю цыганская её отжигал и гнул диаметром под  расстояния отверстий на нервюрах,шил капроновой ниткой ,некоторые шьют ниткой Макея. Аст 100 клеил на клей Титан. Третий сезон вроде нечего! Удачи!!!
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Спасибо!!!

Ободрали вчера аккуратно один руль высоты.
При предыдущем ремонте обшивка была сшита чулком, а затем надета на руль и прошита снизу вручную (руль вертикально, фланцем вниз). Обшивка была прошита сквозь нервюру.
 

ksm15

Я люблю строить самолеты!
Если не секрет, на самолёте балка усиленная? 107 бюллетень выполнен? Сам сейчас буду восстанавливать 52ой и вообще в теме. Какой налёт по планеру? Самолёт моложе 866501?
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Если не секрет, на самолёте балка усиленная? 107 бюллетень выполнен? Сам сейчас буду восстанавливать 52ой и вообще в теме. Какой налёт по планеру? Самолёт моложе 866501?
Я от него пока только рули видел. :)
Позже постараюсь посмотреть в формуляр.
 

ksm15

Я люблю строить самолеты!
Появилась необходимость перетянуть рули и элероны на ЯК-52.
До этого переобтягивали только свои "произведения")).

В общем, есть ли какие либо особенности в переобтяжке именно для данного типа?

Тянуть будем тканью АСТ-100, синтетику пока "не потянем".
А в чём проблема синтетикой перетянуть?
 
Вверх