Подскажите АМГ-6 легко можно согнуть на трубогибе, и Д16т (на большой радиус)

AUI

Сколько живу столько и строю!
Откуда
Россия
Нужно согнуть АМГ-6 диаметром 30х2 на радиус 12-15 см. сможет получиться?
И такой еще вопрос трубу Д16т диаметром 45х2 на большой радиус 3 метра получиться и как это лучше сделать?
 
Открытые вопросы всегда: для каких целей и какая точность необходима?


Большой радиус, 3 метра,  лучше вальцами с роликами под диаметр. Катали, получалось.


АМГ-6 трубогибом, тоже в ролике.
 

AUI

Сколько живу столько и строю!
Откуда
Россия
Сейчас примерно опишу.
Строю паратрайк, на рамку сидение хочу использовать АМГ6, а на верхние 2 пилона трубу Д16т. На фото он конечно цельно сварной но это пример.
Как думаете получиться согнуть, трубогиб есть.
 

Вложения

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Как думаете получиться согнуть, трубогиб есть. [/quote]

Мы гнули 30х2 под 90грд, радиус порядка 120мм. Нагреваете равномерно примерно до300грд. Охлаждаете в воде. Затем побыстрее можно набить песком сухим, заглушки и на трубогиб через ролики. Часа через 4 уже можно продолжать дальнейшие работы.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
вдогонку-желательно провести капиллярный контроль мест гиба. Бережонного бог бережот
 

sashaguts

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Мос.обл.
http://www.fly-photo.ru/images/paramoto/mechta3.jpg   вот этот аппатат сделан из амг-6,все катали вальцами.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Нужно согнуть АМГ-6 диаметром 30х2 на радиус 12-15 см. сможет получиться?
И такой еще вопрос трубу Д16т диаметром 45х2 на большой радиус 3 метра получиться и как это лучше сделать?
И то и другое сделать возможно: самым главным условием  при этом является наполнение трубы песком с забиванием пробок с обеих сторон трубы для исключения гофров при гибе (зимой возможно также заполнение трубы водой и заморозка в лед). Гнуть трубу лучше всего на трубогибе с тремя роликами с профилем трубы - тогда, катая трубу туда-сюда проще всего добиться правильной геометрии согнутого стержня даже переменной кривизны; в отсутствие трубогиба можно (с бОльшими трудозататами) согнуть трубу и прессом, или домкратом с использованием профилированного пуансона. Радиус гиба трубы в 5...6 диаметров (труба 30 и радиус 150 мм) следует считать минимальным - при бОльшей кривизне результат не гарантирован. Дюралевая труба 45х2 легко согнется и в куда меньший радиус - из трубы 50х1 я гнул на Вороне радиус полметра без проблем (можно в соответствующей ветке найти фото).
 

AUI

Сколько живу столько и строю!
Откуда
Россия
Большое спасибо за понимание и ответ, все понял, хорошо когда на форуме есть такие люди как вы. Которые не ленятся описать как надо делать. ;)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Полностью  согласен  с  Лапшиным,  делаю  аналогично,  особенно  хорошо  получается  с  замерзшей  водой.  Так , что  пользуйтесь  моментом  пока  по  ночам  мороз.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
И то и другое сделать возможно: самым главным условиемпри этом является наполнение трубы песком с забиванием пробок с обеих сторон трубы для исключения гофров при гибе (зимой возможно также заполнение трубы водой и заморозка в лед
           Вот еще метод, который я применял для гибки труб с заполнением ее - но не песком или льдом . Брал канифоль - в кастрюле ее доводил на плите до жидкого состояния и потом вливал в трубу - ну пробкой с одной стороны закрываешь - потом дожидаешься ее полного отверждения и гни . Потом брал строительный фен - нагревал и канифоль этакими сосисками попадает опять в кастрюлю - правда греть иногда долго приходится . Один раз грел газом из балончика - быстрее получается - но только тут надо греть без фанатизма . Кстати, канифоль эту можно использовать неоднократно. Потом внутри на стенках остается пленка застывшей канифоли - просто брал деревянный молоток или палку и обстукивал трубу - все это высыпается в ту же самую кастрюлю  :D
 

AUI

Сколько живу столько и строю!
Откуда
Россия
Для справки:
А если гнуть на трубогибе без песка и льда не получиться? Просто гнем обычную сталь гнется без дефектов.  :-?
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Канифоль наверно не бюджетно получится... Да и вся не сольётся наверно, всё равно что -то на трубах думаю останется... 
                                                    Ну, если покупать канифоль в радиомагазине - то да - она совсем не бюджетная . я покупал в фирме, которые торгуют канифолью большими партиями - я купил себе 6кг по 80 руб  - по моему нормально, если учесть, что я ее уже несколько раз использовал.  А насчет остатка ее в трубах - я уже сказал - обстукивается после отверждения пленки и вылетает все - ну пару грамм останется - если Вы хотите, чтоб труба внутри блестела - тогда Вам нужна водичка и мороз :)
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Мы гнули трубу Д16Т 30 Х 2мм радиусом 1800мм..Для этого её наполняли песком, затем из старой мебели ДСП вырезали сектор диаметром1200- 1400мм  и к нему к торцу прикручивали желобок - капроновую трубу диаметром 350мм разрезанную на две половинки вдоль. Один конец трубы фиксируем и на холодную гнём по желобку.. В итоге гнутая труба с диаметром гиба 1800мм..
 

kukan

Я люблю строить самолеты!
Привет всем ! Труба АМГ 6 80х3 . Надо согнуть дважды по 45 град. Форма такая: гнем 45 один раз, потом через 600 мм в обратную сторону. Возможно в гаражных условиях? Гидравлический трубогиб есть.
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Привет всем ! Труба АМГ 6 80х3 . Надо согнуть дважды по 45 град. Форма такая: гнем 45 один раз, потом через 600 мм в обратную сторону. Возможно в гаражных условиях? Гидравлический трубогиб есть.
Радиус надо было написать.
 
Вверх