Подскажите что выбрать дельтапланы для полетов на лебедке и дельталет.

Есть задача в минимальные денежные средства наладить полеты подросткового аэроклуба. Требуются дельтапланы для полетов с лебедки и дельталет для затяжки более опытных юных пилотов.
На какие варианты крыльев-подвесок ориентироваться из бэу и сильно бэу. Какой нужен дельталет для затяжки?
Буду рад сразу и предложениям.
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Если откровенно, то скептицизм предыдущего поста, очевидно, в том, что человек, задающий такие вопросы, вряд-ли способен "наладить полеты" да еще и детского клуба.

Дмитрий, ваш собственный опыт полетов на дельтапланах какой?
 
На дельтапланах мой опыт нулевой летаю на дельталетах.
Но есть инструктор с более 30 летним стажем.
Увы я пока еще не инструктор а только отличный организатор.
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Но есть инструктор с более 30 летним стажем.
Почему бы не спросить у него на каком снаряжении он собирается обучать детей? Тем более, что этот раздел форума называется "Все про дельталеты и мотодельтапланы ". Разницу между дельтапланом и дельталетом чувствуете? Полагаю, что почувствовать ее как следует можно только сломав плечами десяток стоек трапеции. Поговорите об этом со своим инструктором  ;)
 

soldier

Самодельная авиация.
Есть задача в минимальные денежные средства наладить полеты подросткового аэроклуба. Требуются дельтапланы для полетов с лебедки и дельталет для затяжки более опытных юных пилотов.
В дельтапланеризме нет такого обучения с лебедки, обучение на дельтаплане начинается с пригорков.  С лебедки обучают на планерах первоначального обучения типа БРО, ЛАК и т. д. Если не хотите  покалечить  своих юных пилотов, лучше с этой затеей растаться...
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Учить будет на том что есть а пока ничего нет...
Я бы не пустил своего ребенка в такой клуб..

А если всерьез задумали поднять такое дело, то не поленитесь, доберитесь до дельтаклуба "Ламинар" в Екатеринбурге (http://laminar.hanggliding.ru). Находится не очень далеко от главного здания УрГУ, который Вы не закончили. Поговорите с опытными людьми...
 
Буксировать за дельталётом можно только опытных пилотов (налёт от 20-30 часов, в том числе, на данном крыле более 5 часов). Иначе велик шанс угробить не только буксируемого, но и буксировщика. Подробнее об аэробуксировке тут http://www.deltaplanerizm.ru/read/aerotow/
Обучение на лебёдке (активной) возможно. При обучении лучше всего использовать крыло "Target" (Аэрос), но оно не дёшево.
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
В дельтапланеризме нет такого обучения с лебедки, обучение на дельтаплане начинается с пригорков.
Не согласен, т.к. сам проходил первоначальное обучение на лебедке. Причем лебедка была на человеческой тяге (во времена социализма такое было возможно  :) ) Шесть человек впрягались в трос и тащили обучаемого до высоты 2-3 метра. Осваивался отрыв, посадка и даже переход в горизонтальное положение. Старты на горке после этого давались менее болезненно (в смысле погнутых труб и ушибленных плечей  :) )
Да, было все это в 1985 году.
Есть и фотки (лебедки тут, правда, нет, зато есть первое летное происшествие  :) ): http://picasaweb.google.com/dedan69/1985#

Если у кого-нибудь есть старые дельтапланерные фото, выкладывайте! Так интересно сейчас на все это смотреть
 

soldier

Самодельная авиация.
DeDan69
Конечно в равнинной местности это вариант. Я живу в горах и о вашем типе обучения у нас никто даже не задумывался.
И мне думается, тот кто начал тему собираеться обучать не по вашему методу :)
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
А можно подробнее в чем я не совсем прав? 
:IMHO как уже справедливо отметили, Вы хотите приобрести "сильно бэу" снаряжение, совершенно не ориентируясь в этом снаряжении и прося советов на форуме. Вот и говорю, детей пожалейте.
 
Вот уже приятно! Что то внятное и полезное.
В ближайшее время и до ламинара и в заречный доеду обязательно.
Лебедка будет нежная из скутера и конечно после побегушек. КУЛП СД еще никто не отменял  :) Вариантов все равно нет аскарово далеко очень...
Сейчас в поисках двух скутеров один на лебедку другой трос привозить.
Не закончен не УРГУ а УРГЭУ :) и даже не буду его заканчивать нафиг надо ниче интересного...
А по бэу ну чтож делать надо же с чего то начинать... Ламинар молодцы тандем купили нам до этого пока только в планах.
 
Откуда
г.Тула
Вот по полетам на лебедке http://nebo-forum.kiev.ua/viewtopic.php?t=5431 Там тебе более компетентно ответят. Для активной лебедки скутер слабоват. Сдохнет быстро. По вопросам обучения я бы рекомендовал связаться с Павловым Владимиром. У них очень интересная технология обучения, позволяющая избежать травм в первоначальный период обучения. тел. можно найти сдесьhttp://ofsla.ru/
 

Дедушка

Я люблю наблюдать как строят самолеты!
Есть задача в минимальные денежные средства наладить полеты подросткового аэроклуба. Требуются дельтапланы для полетов с лебедки и дельталет для затяжки более опытных юных пилотов.
В дельтапланеризме нет такого обучения с лебедки, обучение на дельтаплане начинается с пригорков.  С лебедки обучают на планерах первоначального обучения типа БРО, ЛАК и т. д. Если не хотите  покалечить  своих юных пилотов, лучше с этой затеей растаться...
В 76-78 годах на водоёме Рефтинской ГРЭС на самодельном дельтоплане (треугольник, болонеевая ткань) учились летать на буксировке катером. Трудновато... Падал с 40-50 м в боковом скольжении. До воды ничего не смог сделать. Подумайте о СВОЕЙ безопасности!!! Забудьте об обучении детей!
 
[/quote]
Подумайте о СВОЕЙ безопасности!!! Забудьте об обучении детей! [/quote]
Все принял всем спасибо огромное что практически уберегли от ошибок.

А.М.Шведкин вы в тагиле где как с вами увидеться познакомиться? Мой номер 922 175 8101 очень буду рад. :craZy
 
Вверх