Подскажите по добавкам в эпоксидную смолу!

karkarich

Я люблю строить самолеты!
А до какой вязкости добавлять микросферу в смолу, для заполнения перфорации?
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Это лучше экспериментальным путем выяснить, ибо пропорции зависят от условий - температура помещения, вязкость смолы, особенности отвердителя, размер отверстий перфораци, и еще много и много всего. Лучше бы было, если кто-то покажет как это делается, по советам понять все это практически невозможно, поэтому лучше попробуйте малыми замесами прошпаклевать тестовые пластины.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Да хорошая приспособа, попробую применить. На днях испытаю и сообщу результат.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Еще такой вопрос к спецам, декоративный слой будет с добавкой диоксда титана, какой консистенции его мешать со смолой Этал 1445. Я имею в виду пропорцию, что-бы не тек.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
По объёму, шоб слегка подтекал, так легче он заполнит всепузырики на матрице, а вообще просто грунтуйте матрицу и по грунту выклеивайте. :)
 
Откуда
Москва
а вообще просто грунтуйте матрицу и по грунту выклеивайте.
+1 Самый простой, легкий и оптимальный вариант  :IMHO
При наличии идеальной поверхности у матрице, можно сразу красить в матрицу поверх разделительного слоя и потом уже выклеивать ламинат.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
+1 Самый простой, легкий и оптимальный вариант  :IMHO
При наличии идеальной поверхности у матрице, можно сразу красить в матрицу поверх разделительного слоя и потом уже выклеивать ламинат.  [/quote]

Поддерживаю.
Максим.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
а вообще просто грунтуйте матрицу и по грунту выклеивайте.
+1 Самый простой, легкий и оптимальный вариант  :IMHO
При наличии идеальной поверхности у матрице, можно сразу красить в матрицу поверх разделительного слоя и потом уже выклеивать ламинат. 
И какой краской можно красить?
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Не разделяю Вашей эйфории по поводу окраски или грунтовки прямо в матрице. Я бы даже больше сказал - такие решения в авиации просто не допустимы.
За годы работы с лодками/катерами/яхтами, я насмотрелся случаев, когда базовый ламинат разрушается, а гелькоут остается целым, в небе такое стечение обстоятельств может привести к печальным последствиям. Не с проста Админ красит Intruder правильными эмалями...
Если матрица не идеальна, вынимайте из нее грубое изделие, шпаклюйте смолой с микросферой, и красьте тоньчайшим слоем эмали.

Я, строя восьми метровые корабли и имея матрицы под них не всегда пользуюсь гелькоутами. В своих авиационных проектах применять рискну только в том случае, если силовой каркас крыла/фюза заранее сформован и испытан.

ЗЫ На фото мой новый проект - восьмиметровый тримаран. Даже на первом изделии гелькоут я не применял, красил тонким слоем топкоута.

ЗЫ ЗЫ Лучше лишних пару килограмм шпатлевки, чем разрушение плоскости в воздухе :IMHO
 

Вложения

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Фиг тебе, Делайте прямо матрицу на СЧПУ из МДФ, пропитываете смолой на гарячо, палируете, грунтуете, опять палируете (все дефекты уходят), а потом разделитель в виде полихлорвинолового спирта и грунт на него. Тогда выклеевается корочка и шпаклевки не надо бо шпакло это лишний вес, а в Авиации (особенно легкой) это критично, это не лодка.
С Ув. Кальницкий Максим.
:IMHO
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Делайте прямо матрицу на СЧПУ из МДФ
Вы сначала посчитайте сколько будет стоить матрицы для крыла размахом хотя бы 6 метров... Предложенный Вами рецепт не идеален даже для серийного производства, матрица из МДФ развалится в разы быстрее чем матрица из стеклопластика :IMHO
Такая технология только для эксклюзивных проектов, где бюджет не лимитируется, для самоделов она подойдет если в гараже без дела пылится фрезер с ЧПУ ;)
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Слушайте себя, взвесьте все советы и родите собственное решение. :IMHO

Посты каждого из участников являются субъективными. Лично я буду с пеной изо рта защищать матрицы из стеклопластика, кто-то другой будет защищать матрицы из МДФ.

Одно могу сказать совершенно точно - оптимальное решение рождается через собственные руки. Красить/грунтовать изделие через матрицу или нет - решать только Вам.

PS Я нахожусь в Тюмени, если Вы рядом - милости прошу в гости. Весь технологический спектр по композитам не обещаю, но кое-какие грабли покажу. Я на них когда-то наступил и не хочу, чтобы наступали другие.
 
Откуда
Москва
Какая разница из чего матрица? Это всего лишь форма. Нас должно интересовать содержимое.  :IMHO
СОдержимое состоит из силового ламината и декоративного слоя. Декор - лишняя масса, создающая внешний вид. Чем масса  меньше, тем лучше. Это очевидно. Хотя конечно есть любители намазывать гелькоуты толстым-претолстенным слоем. Но это вообще безобразие.
Идеальную глянцевую поверхность имеют далеко не все матрицы. Потому самый легкий вариант по массе - грунтовать в матрице, под последующую покраску после. Именно грунтовать распыляя грунт пульвером, а не мазать пласт геля. Это небо и земля по увесистости бесполезного материала. Тогда остается покрасить. Это так же один-два тонких и легких слоя НАПЫЛЕНИЯ.
ИМХО для авиации - гелькоут в топку.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Дядя Вова! Я с Вами согласен почти полностью!
Только практически все грунты расчитаны, чтобы их ложили на поверхность, а не поверхность на них. Я раньше так же думал, что нет разницы, но после того как ламинат захрустел, а грунт остался целым - я мнение свое поменял.

Химия, мать ее за ногу...
 
Откуда
Москва
Не совсем понятно, что где хрустнуло и причем здесь декоративный слой.
Но если не нравится грунт, тогда сразу краску  в матрицу :)
А потом еще финишную поверх после всего.
Во всяком случае, мне показалось, что покрашенные вещи лучше снимаются из матрицы, чем голый пластик. Химия, мать её  ;D
 
Вверх