Подсветка приборов

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Возможно ваша первая фотка не получилась, но если по ней смотреть, то видно что при таком расположении высвечиваются только выступающие из приборки элементы. А вот шкал приборов не особо видно :-/
Это не реальная приборная панель, а ее элементы смонтированные на стенде назначение которого не отработка светимости, а  изготовление жгутов под всю электронику (ее там будет много) и тестирование. Установлю на самолете (надеюсь) к маю, сфотографирую, тогда все будет понятней.
Эти фоты неудачные - я снимал в темноте и на максимальной яркости. В реальности все выглядит по другому. Попробуйте поэкспериментировать - линейка стоит всего-то 30 Грн (3,5 долл)
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Можно применить светодиодную линейку - они продаются на авторынках. Гопники "на районе" применяют их для "наворота" своих убитых копеек  :eek:
А это используют американские рэднэки для наворота своих убитых Пайперов.
http://www.aircraftspruce.com/catalog/inpages/flexibleLEDlights.php

 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Спасибо за советы. Поеду на рынок, прикуплю светодиодов и буду экспериментировать.  Пока УФ подсветки интересней всего.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
А это используют американские рэднэки для наворота своих убитых Пайперов.
Совершенно нормальный, бюджетный, простой и эффективный способ. Себе также сделал. В неё совершенно спокойно можно и реостат врезать. Единственное надо над козырьком поработать, чтобы направление света отрегулировать и преломлять его в нужном направленрии. Весь комплекс работ - 1-2 часа отсилы.
 

Ротор

Сергиев-Посад
под панель приборов делаем проставку из 4 мм оргстекла
Полностью согласен. А если панель приборов светлая? Что кстати рекомендуется. Однородно ярко светиться будет?  А по поводу цвета подсветки- можно трехцветные светодиоды поставить и получить разные цвета и освещенность.
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
  У меня тахометр подсвечивается голубым светом. Для глаз хорошо воспринимается. Если буду обычными светодиодами подсвечивать, то наверное остальные буду в таком же цвете делать.
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
  Сегодня купил светодиоды.  Синие, красные, УФ и ИК. попробовал подсвечивать шкалы приборов. Ни какого желаемого результата не получил.  Освещение УФ светом не дало результата. ИК тем более.  Получается что придется подсвечивать или синим или красным светом. Еще не понял что более приятно для глаза.
 
P

pilot29

  Сегодня купил светодиоды.  Синие, красные, УФ и ИК. попробовал подсвечивать шкалы приборов. Ни какого желаемого результата не получил.  Освещение УФ светом не дало результата. ИК тем более.  Получается что придется подсвечивать или синим или красным светом. Еще не понял что более приятно для глаза.
Естественно, что от УФ и ИК толку для этих приборов не будет, т.к. их шкалы предназначены для подсветки красным светом.
 

Eddi

Я тебе один умный вещь скажу-только ты не обижайся
Откуда
Москва
Можно применить светодиодную линейку - они продаются на авторынках. Гопники "на районе" применяют их для "наворота" своих убитых копеек  :eek:
А это используют американские рэднэки для наворота своих убитых Пайперов.
http://www.aircraftspruce.com/catalog/inpages/flexibleLEDlights.php

интересно а что используют настоящие ковбои вроде тебя... ;D ;D :IMHO то что есть в цессне чоли
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
@ Eddi, замечание принял. В следующий раз в конце поста напишу слово "лопата", чтобы было понятно, в каком месте смеяться над шуткой юмора.
 

Сергей w40

летчик не профессия - это диагноз
Откуда
Башкирия
под панель приборов делаем проставку из 4 мм оргстекла
Полностью согласен. А если панель приборов светлая? Что кстати рекомендуется. Однородно ярко светиться будет?  А по поводу цвета подсветки- можно трехцветные светодиоды поставить и получить разные цвета и освещенность.
а кто мешает обратную сторону фальшпанели покрыть непрозрачной черной краской?
кстати светодиодов лучше ставить по 4 шт на каждый пробор и запитывать параллельно по паре на случай отказа одной цепи всегда есть резерв ;)
в случае освещения вынесенным источником света -панель не желательно делать светлой т.к. кроме шкал будет светиться и сама панель
по поводу красного цвета - он рулит господа как наимее раздражающая подсветка -см. интерьеры кабин и авто - БМВ например ;)
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Буду локально подсвечивать приборы, чтобы не засвечивать панель.  Пока думаю между таким вариантом   http://www.reaa.ru/yabbfilesA/Attachments/_-80-2.jpg   (можно сделать что то аналогичное) , и вариантом внешней накладки двухслойного кольца под крепежные винты прибора.  Нижний слой из 2мм оргстекла, а верхний из пластины 1,5-2мм дюраля. Подсветка оргстекла светодиодом с задней части приборной доски через отверстие.
 

Ротор

Сергиев-Посад
Я имел ввиду внешнюю сторону панели. Которая к летчику обращена. А внутри все естественно черная. ;)
И у меня на семерке красная подсветка, только разнообразия хочется..
 

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
  Можно поподробней об этих агрегатах? По такому принципу и хотел сделать.
 

АН

Главный Джабировод страны
Откуда
Москва
  Поделитесь опытом, кто как реализовывал подсветку аналоговых приборов.
Приезжай в Грызлово увидишь своими глазами. Мы использовали фирму UMA. Выглядит так. Есть разные цвета (белый, голубой, зелёный, красный)
 

Вложения

DeltaLetun

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
  Спасибо за приглашение.  Летом прилетал, теперь постараюсь в ближайшее время так приехать.
   А это приборы с подсветкой или накладки на них? Можно ссылочку?
 

Obormot

С мечтой о небе...
по UMA  ищется в основном некая турман :)

а вообще идея недурна.

электрофлюоресцентная пленка (продается и пленка, и блоки питания) и толстая накладка.

элементарно делается самостоятельно. вплоть до лобзиком из фанеры :)

но желательно внутреннее кольцо делать конусом, чтобы в поле зрения не попадал источник света при взгляде сбоку.



 
Вверх