Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт.

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
треки ЖПС закрытых вами квадратов и районов? Посмотреть можно?
Вот, например, трек. Я на дельталёте пытался помочь найти человека. К сожалению, не нашёл.
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=5080&start=530#p116787

К сожалению, потом ещё несколько раз меня просили помочь, но в части случаев не было погоды, в части я сам был очень далеко от Москвы и физически не мог. Но вообще быть полезным в поисках был бы рад. Как-то так.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
треки ЖПС закрытых вами квадратов и районов? Посмотреть можно?
Вот, например, трек. Я на дельталёте пытался помочь найти человека. К сожалению, не нашёл.
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=5080&start=530#p116787

К сожалению, потом ещё несколько раз меня просили помочь, но в части случаев не было погоды, в части я сам был очень далеко от Москвы и физически не мог. Но вообще быть полезным в поисках был бы рад. Как-то так.
Это не поиск, это покататься...
 

Вложения

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Вот поиск и то с не выполненной задачей.
Ширина квадратов 2 км Задача ставилась 100метров высота, 100 метров ширина. Количество проходов сами посчитаете и поделите на ширину. Даже белый вертолет в зеленом лесу с такой плотностью найти не возможно, только случайно. Про человека даже говорить не хочется.
 

Вложения

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Это не поиск, это покататься...
Это мой первый опыт. Ваш первый опыт был сразу профессиональным?
А потом я осматривал опушки. В лесу всё равно я не мог увидеть человека. Если бы это было ровное поле, то да, я летал бы по параллельным прямым, как в Вашем примере.
 

pilot70

Я люблю самолеты! А гидросамолёты-особенно
Откуда
Моск. обл.
Для корректности надо увидеть первый поисковый трек г-на Лодочника.  ;) Может он там тоже "катался"? Поисковым операциям с воздуха пилотов-любителей не учат. Откликнулся человек и полетел на том ему и спасибо.
 

pilot70

Я люблю самолеты! А гидросамолёты-особенно
Откуда
Моск. обл.
Назрел вопрос. Не так давно были учения в Кудиново с привлечением АОН. Что-то подобное ожидается ещё? Или уже до след. года?
 

pilot70

Я люблю самолеты! А гидросамолёты-особенно
Откуда
Моск. обл.
Я бы тоже поучился с дальнейшим участием в поисковых операциях.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Поисковым операциям с воздуха пилотов-любителей не учат.
Да. А вообще я бы, например, с удовольствием поучился.
Так и летать толком  у нас никто и не учит. Выживают сильнейшие. Ссылки дал, учитесь, кто мешает.
Только учится сначала надо не полетам а взаимодействию всех и со всеми и еще сбору оперативной информации на протяжении всего поиска. Тогда каждый раз не будет как первый...
Назрел вопрос. Не так давно были учения в Кудиново с привлечением АОН. Что-то подобное ожидается ещё? Или уже до след. года?
Пока не планировали.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Только учится сначала надо не полетам а взаимодействию всех и со всеми и еще сбору оперативной информации на протяжении всего поиска.
За ссылки спасибо!

По поводу взаимодействия. Да, мы - пилоты выходного дня - часто неопытны, но у нас есть искреннее желание помочь. Да, мы не всегда можем, работаем на основной работе. Да, разумные чаще и жёстче ограничивают себя по погоде. В ответ же на попытку помочь, мы получаем презрительное "наскучило летать вокруг песочниц, вот поиграть захотелось". Какое тут взаимодействие? Лучше чаще публиковать хотя бы тут на форуме информацию о необходимости помощи. Те кто рядом базируются, наверняка помогут, если будет возможность. А старшие и более опытные товарищи могут как раз направить энергию в нужное русло.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Для голосования необходимо зайти либо через Вконтакте, либо через Фейсбук.
Других способов по-моему нет, к сожалению. За попытку помочь спасибо.
Ошибочки есть в тексте: Цитата:
Клуб располагает двумя дельталётами, тремя мотопарапланами, двумя мотопарапланами
Виноват, торопился, следует читать 2 ДЛТ, 3 мотопараплана, 2 паралёта.
Изучать опыт точно никто не мешает.
Изучаем.
Про установите нам оборудование вообще без комментариев...
В тексте не "установите нам", а "установим сами". У нас радиосвязь-то не на всяком СВС стоит. Всё тот же денежный вопрос у ребят. В частности, у себя в Республике на сегодняшний день ТОЛЬКО Я ОДИН на дельталёте подаю планы по интернету и веду связь с диспетчерами. Нет, самолётчики то ведут, не спорю...

Цитата: Лодочник писал: "Три года уже сотрудничаем в этом направлении с авиационным поиском и спасанием и МЧС."
Структуру и текущую работу в системе МЧС немного представляю, так как проработал 13 лет на различных ОПЕРАТИВНЫХ аттестованных должностях в пожарной охране МЧС (ныне их пенсионер), имею квалификацию спасатель третьего класса, если что... Структура, мягко говоря, громоздкая, неповоротливая и консервативная. Если в ней что-то внедрять, менять, ворошить -- будешь бит, наказан и гоним. Только замена формы одежды (эмблем, кокард, и т. д.) при переходе с МВД в МЧС заняло несколько лет, помнится...

Поддержите, пожалуйста, проект и нас заметят хотя бы организаторы, участники и читатели "Гражданской инициативы"!
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Ссылки дал, учитесь, кто мешает.
Почитал в ЖЖ Андрея Иванова:
САР -- это добровольная организация которая фактически часть Американских ВВС. ВВС закупает и содержит самолёты используемы САР (в основном Cessna С-172, С-182, и небольшое количество Gippsland GA-8, об этом позже). САР является самым большим заказчиком самолётов марки Cessna.
Ну и для чего это читать, извините? Расстраиваться только. Давайте из наших реалий исходить. В Москве и прилегающих областях есть большое количество дельталётов и дельталётчиков, а также других СВС и их лётчиков. Уверен, что очень многие на добровольной основе готовы помочь. А говорить о том что где-то всё хорошо, а у нас всё плохо... Зачем?
Первое, что реально и можно сейчас сделать - это пытаться, например, на этом форуме, информировать о проводимых в данное время поисках и их ходе. Многие присоединятся, уверен.

В США, ведь это всё тоже начиналось примерно также:
САР был создан горсткой частных пилотов-добровольцев в 1940-х которые на своих самолётах следили за немецкими U- подводными лодками, и передавали их координаты военной авиации и флоту.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Давайте из наших реалий исходить. 
Вот именно! У нас ВВС-то в запущенном состоянии, вообще армия в запустении (спасибо "свидетелю" по делу "Оборонсервиса" Сердюкову!)
Скоро кругом Китай будет, у них в армии 2,5 млн против наших 1 млн., а под ружьё готовы встать ещё 400 млн. А у нас кто пойдёт добровольцем? Может партизаны-СЛА-шники?
Так что только добровольно пока искать будем "потеряшек", только добровольно... Только за свой бензин...
Кстати, когда искали 200-х после кораблекрушения "Булгарии" дельталётчиком привезли та-а-кой бензин... У одного борта сгорел поршень. Ладно, посреди Волги оказался островок... Так что надеемся только на себя пока, только на себя!
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Первое, что реально и можно сейчас сделать - это пытаться, например, на этом форуме, информировать о проводимых в данное время поисках и их ходе. Многие присоединятся, уверен.
У "Лиза Алерт" можно подписаться на бесплатную рассылку СМС и Вы будете круглосуточно в курсе того, кто потерялся и кого нашли, где штаб и его контакты для связи. Можете принимать посильное участие в поисках уже с сегодняшнего дня.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
У "Лиза Алерт" можно подписаться на бесплатную рассылку СМС и Вы будете круглосуточно в курсе того, кто потерялся и кого нашли, где штаб и его контакты для связи. Можете принимать посильное участие в поисках уже с сегодняшнего дня. 
Я не подписан на СМС, но постоянно отслеживаю их сайт. Если недалеко от моего места базирования что-то возникнет, то я буду в курсе.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
У "Лиза Алерт" можно подписаться на бесплатную рассылку СМС и Вы будете круглосуточно в курсе того, кто потерялся и кого нашли, где штаб и его контакты для связи. Можете принимать посильное участие в поисках уже с сегодняшнего дня. 
Я не подписан на СМС, но постоянно отслеживаю их сайт. Если недалеко от моего места базирования что-то возникнет, то я буду в курсе.
Я, вероятно, неверно сформулировал мысль. Я в первый раз наткнулся на объявление о необходимости помощи с воздуха здесь, на нашем форуме. Так сложилось, что место поиска было близко от меня, я сумел посильно поучаствовать. Дальше меня "зацепило" и теперь я отслеживаю форум Лиза Алерт и, если все сложится, то помогу еще. То есть чтобы я стал хоть сколько-то активным участником процесса, понадобилось, чтобы сложилось много случайных событий.
Уверен, что многие из наших летающих братьев, точно также рады бы помочь, но не знают толком что такое тот же ЛизаАлерт, ну или слышали про него краем уха и все. Например, если автоматизировать репост с форума ЛА сюда, отфильтровав предварительно поиски в городах, то гораздо больше летающих узнают о том, что в их районе идут поиски и необходима помощь. И, я уверен, будут участвовать и посильно помогать.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Как только возникает необходимая помощь с воздуха обращаются сразу. И не только Лиза Алерт. Далее если нет понятных вариантов, то появляется сообщение здесь. За сегодня три лесных поиска. Калужская обл, Владимирская обл и Можайский район. Решения на привлечение ВС не было не в одном случае.
 
Вверх