Поисково-спасательный отряд Лиза Алерт.

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Как только возникает необходимая помощь с воздуха обращаются сразу. И не только Лиза Алерт. Далее если нет понятных вариантов, то появляется сообщение здесь.
ЛизаАлерт после того поиска звонили мне трижды с просьбой помочь. Здесь на форуме ни одного сообщения не было.
 

pilot70

Я люблю самолеты! А гидросамолёты-особенно
Откуда
Моск. обл.
На сайте Лизы Алерт есть инфа о троих пропавших. Одного в Москве ищут, другого в Калужской области пос. Рудня в лесах. Третьего в р-не Киржача (Влад. обл.) В Калужскую обл. мог бы вылететь, для "закрытия" полей, но у нас полоса раскисла  :mad: :(. Дожди задолбали и погода....
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Может кому интересен будет наш опыт проведения учений на дельталёте с оператором по поиску потеряшек с помощью обычного (строительного) тепловизора. Естественно в поисках "остывших" он будет бесполезен, но в поисках ещё живых - очень даже интересные результаты. Начнём с того, что нормальная лётная погода для работы на низких высотах на данном виде СЛА почти ежедневно рано с утра и поздним вечером. Оптическая видимость обычно ещё или уже затруднена... . Собственно результат! Поиск


Объект обнаружен!
Возврат на базу

Друг найден, задача выполнена.
внештатный спасатель

и нуждающиеся в его  помощи
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Как только возникает необходимая помощь с воздуха обращаются сразу. И не только Лиза Алерт. Далее если нет понятных вариантов, то появляется сообщение здесь.
ЛизаАлерт после того поиска звонили мне трижды с просьбой помочь. Здесь на форуме ни одного сообщения не было.
Ну, и что вы ответили звонившим?
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Ну, и что вы ответили звонившим?
Докладываю:
В первый раз это был будний день и я был на работе, а также поиск был где-то в районе Орехово-Зуево, что от меня далеко. Чертить линию на карте и лететь по-бандитски мне не хотелось. Поэтому отказался.
Во второй раз я был в отпуске и меня не было в Москве.
В третий раз это тоже был будний день, но я отпросился с работы на полдня и мог полететь. Утром собрал аппарат, но погода мне не нравилась. Собиралась мощная кучёвка и был ощутимый ветер. В общем я отказался от вылета.
В это время другой дельталёт отработал там. Я не знаю его лично, но догадываюсь кто это был:
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?t=5210&p=119204#p118645
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Ну значит вопрос был решен. Когда им надо, они и среди ночи поднимут. Потом руки же есть? Звонил скорее всего координатор. В момент поиска у него и так задач хватает. Можно было самому взять и написать здесь...
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Можно было самому взять и написать здесь...
Учту. Я как-то считал неправильным писать про то, к чему не имеешь отношения. В другой раз напишу.

Вернее уже пишу. Вчера говорил с координатором из ЛА. Он сказал, что в Киржаче неплохо было бы с воздуха помочь. Я смогу только в выходные и то в лучшем случае. Так что если есть желающие, то Ваша помощь очень нужна! Контакты дам. Пишите в личку.
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=42&t=5897
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Можно было самому взять и написать здесь...
Чисто организационный вопрос ещё: наверное, правильнее создавать такие темы отдельно, а не в теле старого обсуждения? И, наверное, неплохо на несколько дней прикреплять вверх, пока не теряется актуальность, чтобы как можно больше людей видели.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Тогда это будет весеть вверху вечно. Меньше двух паралеьных поисков одновременно в регионе с середины весны и до поздней осени не бывает. В данный момент нужен осмотр в районе ПП Северка.
 

Кипяток

Только в полете живет человек!
Откуда
Москва
Господа, очень нужна ВАША помощь в облете территории!

В лесах Ярославской области, недалеко от Николо-Сольбинского монастыря пропал Кондратьев Сергей Николаевич.
Место пропажи http://maps.yandex.ru/-/CVb0uWYN
Ветеран НИИхиммаша и лыжного спорта, колокольных дел мастер, заслуженный житель города, награжден высшей наградой - нагрудным знаком «За заслуги перед городом Пересвет».
19 сентября 2013 г он уехал из дома за грибами и не вернулся.
Спустя несколько дней его машина была обнаружена в деревне Вороново на берегу реки Сольбы. Месяц, почти каждый день, родственники, друзья, коллеги, спасатели, волонтеры, ходили по лесу в поисках Сергея Николаевича, но все безрезультатно.
Сил было потрачено много и много мест в лесу закрыто, но лес сложный, много больших болот, рек, полей, которые недоступны пешим группам.
Родные Сергея Николаевича, спустя даже столько времени, не оставляют надежду найти его, но лес совсем затопило и пройти не представляется возможным.


Приметы:
рост 170 см
телосложение нормальное
волосы светло-русые
глаза голубые

Был одет:
Темно-синяя куртка с надписью "Единая Россия"
светлые штаны
кепка

С собой:
Корзинка

Тема на форуме: http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=42&t=5861

Пожалуйста, ежели кто-то сможет уделить немного своего драгоценного времени и сделать облет территории или дать координаты, с кем можно связаться по этому вопросу - звоните в ЛЮБОЕ время. 8925О8О9642. Елена.
 

Feya

Дорогу осилит идущий..
Откуда
Ярославль
Ярославские пилоты принимали участие в этом поиске немного, потом передали его отряду Переславских парамотористов (Фурыч и Александр - с ними разговаривала). Александр так же сделал облет указанной ему территории на тот момент. Не так давно по делам пришлось побывать в Переславле и зашла лично переговорила с начальником отдела по военно-мобилизационной работе, ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами Жилочкиным Григорием Васильевичем. В общем, родственникам или координатору поисковых работ по этому человеку нужно еще раз обратиться к нему с этой заявкой (напомнить, что поиск не закрыт), но со своей стороны еще раз свяжусь с Александром из Переславля и передам контакт его тебе, Кипяток, в личку. Потребуется наш выезд - постараемся приехать в подходящий по погодным условиям день. 
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Идеи и наработки, обсуждаемые на этой ветке, я выразил в виде проекта на сайте www.premiagi.ru
Уважаемые форумчане!
Я прошу неравнодушных поддержать мой проект, можете зайти по ссылке: http://premiagi.ru/initiative/291
и проголосовать за него (поставить все "пятёрки"  )
Срок окончания голосования 1 октября.
Спасибо всем проголосовавшим за мой проект!
Вас было более 800 человек!
Стал номинантом сначала регионального этапа, теперь вот всероссийского.
Наградили Дипломами за подписью Алексея Кудрина.
Премии, правда, не дали. Ну и ладно. Главное -- моральная поддержка!
Вывод: наша с Вами тема, освещённая на этой ветке актуальна! Будем работать в этом направлении! Однозначно!
 

Вложения

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
У нас в городе до 31 января Лиза Алерт проводит выставку "Недетский взгляд", посвящённый своей деятельности. Просьба от организаторов: беременным не приходить.
Вчера и сегодня также московские инструктора проводили занятия по основам поиска и спасания.
Сегодня тема была посвящена поискам на лесной и открытой территории.
Я для себя вынес:
1. Некоторые методы и тактики у Лиза Алерт более совершенны, чем у силовых структур. Так как опираются на лучший мировой опыт.
2. В некоторых ситуациях сверлёгкие и лёгкие ВС весьма эффективны: зимний редкий лес, поля, луга, редколесье.
3. В лесу эффективен поиск при наличии связи с потерявшимся и наличии у него спичек: дым можно обнаружить на значительном расстоянии.
4. Там, где авиация эффективна -- в разы облегчается трудоёмкость поиска.
5. Пилот самолёта, вертолёта, дельталёта, автожира, мотопараплана, паралёта должен иметь достаточно высокую квалификацию и владеть теорией методик поиска и иметь опыт тренировочных полётов.
6. Когда это возможно -- на борту должен сидеть опытный наблюдатель.
7. Радиосвязь, навигатор телефон на борту должны быть безупречные.

На весну наметили участие в учениях, планируемые Лиза Алерт в нашем регионе. Пока 4 бортами: дельталёт, паралёт, 2 мотопараплана.   
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
владеть теорией методик поиска и иметь опыт тренировочных полётов
Есть какие-то материалы? Поделитесь?

Радиосвязь, навигатор телефон на борту должны быть безупречные. 
Это имеется в полном объёме.

На весну наметили участие в учениях, планируемые Лиза Алерт в нашем регионе.
Ваш регион, это, если не секрет, где?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Изучать опыт точно никто не мешает.
http://vulkan-avia.livejournal.com/48251.html
http://www.uscg.mil/hq/cg5/cg534/nsarc/BalticAcoManual.pdf
http://www.mtuvtcr.ru/all/RPASOP%2091.doc
http://aviaclub.ru/uploads/media/PSO_poljotov.pdf
Вот пока только это. От уважаемого Лодочника.

Регион планируемых весной на вторую половину -- конец апреля учений -- Татарстан. Скорее всего выберут окрестности Казани.

Маленькая подсказка: У поисковиков рации бытового диапазона. Поэтому для связи земля-борт надо иметь рацию авиационного диапазона на земле. И желательно своего диспетчера (РП) в штабе.
 

Кипяток

Только в полете живет человек!
Откуда
Москва
Рязанская область, пос. Рыбное. Пропал ребенок 11ти лет.
по непроверенной информации  - ребенок с задержкой развития.

Пропал Ростинец Леонид Николаевич, 29.04.2002 г.р, г. Рыбное Рязанской области.

Днем 05 апреля 2014 года ушел гулять, домой не вернулся. С тех пор его местонахождение неизвестно.

Отставание в психическом развитии!



Приметы:
рост 130-135 см
телосложение нормальное
волосы русые
глаза карие

Был одет: зеленая куртка, синие спортивные штаны, синие резиновые сапоги, шапка черная с белыми вставками.

Господа, очень нужна ВАША помощь в облете территории!

Пожалуйста, ежели кто-то сможет уделить немного своего драгоценного времени и сделать облет территории или дать координаты, с кем можно связаться по этому вопросу - звоните в ЛЮБОЕ время. 8925О8О9642. Елена.
 

Вложения

Кипяток

Только в полете живет человек!
Откуда
Москва
Рязанская область, пос. Рыбное, Найден. Погиб. Снова вода(((( Наши соболезнования родным и близким.
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и помогал в поиске.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
31 мая мы приняли участие в плановых учениях регионального отделения "Лиза Алерт".
Составом 1 дельталёт и 3 мотопараплана.
Положительный опыт:
1. Летали с ближайшей площадки АОН в 3 км от зоны учений.
2. Полное взаимопонимание с ОрВД, подача плана полёта. (здесь разрешительная система: класс "С" накладывается на зону ограничения полётов, да ещё в 1,5 км -- дача "первого лица").
3. Облёт приречных береговых лугов и частично леса.
4. Отработали связь со штабом учений на авиационном диапазоне.
Спасибо Сталкеру (г. Москва) и Айгузель (региональный координатор) за приглашение.
 
Вверх