Покатушечный гидросамолет "Одиссей".

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
поплавков из алюминия (к примеру чешских ,если не ошибаюсь они легче намного), позволит компенсировать излишек веса жюзеляжа,по сравнению с композитом ? При сохранении концепции, технологичность постройки может даже упростится.
По мне так лучше с металлом работать, не люблю пластик. Но Гасловские поплавки - это шедевр и заменить их на металл вряд-ли получится. Благодаря поплавкам самолет получился очень устойчивым на воде на всех режимах, комфортным на волне, легко выходит на глиссер, мягко принимает удары о воду, например,  при завешивании на 1-2 метрах.

Был случай неудачного взлета: курсант рано оторвал самолет, подвзмыл, самолет завалился на крыло, зацепил консолью о воду, нырнул носом правого поплавка, выпрямился и поплыл как ни в чем не бывало.
 

AAN

Я люблю строить самолеты!
Судя по форме поплавков,  приходилось с ними иметь дело. Задумали как то с товарищем полетать на дельте .Пилот он-же владелец охотно согласился,площадку подобрали,полетали, но вскоре это надоело.Лето,жара в общем перебрались на реку, смонтировали поплавки,на вопрос взлетал ли с воды ,пилот ответил-да пять раз в Самаре.Тем не менее я посоветовал сделать несколько подлетов,  каково же было удивление -сразу после отрыва в хороший набор и далее что-то похожее на левый свал с 8-10 метров-трапеция максимум +полный газ предотвратили встречу с берегом реки и приводниться перед собой .Достаточно жестко,поплавки ничего выдержали .Далее использовли их не по прямому назначению.Никак не мог я выташить лыжника 110 кг из воды на лодке с 30 л/с пока не научились стартовать сберега сидя на поплавке держа в руках фал .80% сразу становились на лыжи после двух трех попыток .
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Судя по форме поплавков,  приходилось с ними иметь дело. Задумали как то с товарищем полетать на дельте .
Для дельты эти поплавки не годятся, это самолетные поплавки, да и великоваты они для дельты - 750 л.,  носы большие. Возможно, поэтому и завалилась телега.
 

Brass

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Здравствуйте!Если зашел разговор об установке фонаря для кабины и капота на двигатель,то может есть смысл поговорить о лыжах для зимы?Если я правильно понял,поплавки съёмные?И зимы у нас далеко не короткие,опять-же ВПП искать не надо.Может нет-нет да и будет народ зимой свои лётные навыки закреплять?
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Если зашел разговор об установке фонаря для кабины и капота на двигатель,то может есть смысл поговорить о лыжах для зимы?
Лично мне ни фонарь, ни капот, ни лыжи не нужны, т.к. летаю только летом. Но если будет заказчик, желающий эти работы профинансировать, то технически это решаемые вопросы.
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
Хотелось с минимальной степенью готовности , так как располагаю достаточно временем, мастерская 90% готовности, вернее к этому я стремился давно .Но с финансами ес-но ограничен.
Обсуждал вопрос КИТа с Валентином. Его позиция: КИТ можно продавать, если есть хорошая документация по сборке и техпроцесс отлажен. А у нас это первый экземпляр самолета, многие вещи делались по месту и на чертежах не получили отражения, да и сами чертежи являются таковыми условно. Сделать копию по ним не видя оригинала не получится. Если просто продать детали крыла, корки фюзеляжа и поплавков - то многое придется придумывать самому заново считать, проектировать и это уже будет другой самолет.
 

Broken Man

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Александр!

я там доклеил приборку заднего пилота.
Надо, чтобы ты заехал- обсудить дальше..ээ...рукоблудство)
 

AAN

Я люблю строить самолеты!
Александр, тем не менее спасибо.Будем искать другие варианты.Вам удачных взлетов и мягких посадок! С уважением Анатолий.
 
Y

Yakov-Dnepr

Интересуют корки поплавков и цена на них
И чисто теоритически во сколько весь аппарат оценивается?
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Админы, почистите пожалуйста предыдущие посты.
Самарская эскадрилья попытка №3
взято с http://uralexey.livejournal.com/10665.html
На "Управу" на ПО-2
http://ic.pics.livejournal.com/uralexey/26843723/118642/118642_original.jpg
 

maverick07

Дважды два-четыре
Вот, наконец, Красный пахарь...вторая фотка после фразы "лажа" ::)
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Так и на прошлой не было погоды, однако смотрю на тебя Александр - частенько между тучек пролетаешь  ;)
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
На выходные увидишь около нас катер - присаживайся. Катерок новый прикупили, идёт под сотку, снимем новое видео  :~)
 
Вверх