Полет на Марс в один конец. Колонизация вместо покатушек?

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Даже при самом благоприятном взаимном расположении двух планет полет на Марс займет минимум полтора года. По мнению Эдвина (Базза) Олдрина (второй на Луне), которое он высказал еще во время празднования 40-летнего юбилея высадки американцев на Луну, нет никакого смысла отправляться в такую даль, чтобы быстро вернуться. Это невероятно расточительно. Да и шансов, что полет в оба конца пройдет благополучно мало.

Олдрин считает, что куда разумнее снарядить экспедицию так, чтобы люди могли сразу устроить там базу. И остаться навсегда. Как это сделали первые переселенцы из Старого Света в Новый. Будут ли добровольцы, готовые расстаться с Землей? Астронавт уверен, что обязательно найдутся - многие ученые уже сейчас согласны пойти на такую жертву ради науки. Хотя сам полет вряд ли состоится раньше 2030-2040 годов.

- В 30-летнем возрасте их отберут, - говорит Олдрин. - Если люди не поменяют своего решения, то смогут стартовать через 5 лет после подготовки. А еще лет через 30, когда им исполнится 65 и пора будет выходить на пенсию, кто знает, может быть, мы и сможем вернуть их обратно. Если захотят…
 

FlyCat

43 регион
http://www.3dnews.ru/news/do_marsa_za_39_dnei/
Тут уже обещают свозить на Марс намного быстрее.
Ad Astra Rocket Company и NASA уже достигли договоренностей об испытании двигателя в космосе путем присоединения его к Международной космической станции в 2012-2013 гг. Потенциально VASIMR сможет сообщать станции периодические импульсы, которые необходимы для сохранения орбиты. Сфер применения двигателя и основанных на нем аппаратов множество: буксировка спутников, доставка грузов на лунную базу и даже пристыковка к угрожающему Земле астероиду для изменения его орбиты. На текущей достигнутой мощности двигатель способен работать на одной лишь солнечной энергии. Но для путешествия до Марса за 39 дней потребуется в 1000 раз большая мощность - ее может предоставить портативный ядерный реактор.
http://www.3dnews.ru/news/samii_moshnii_ionnii_dvigatel_proshshl_proverku/
На пошлой неделе компания Ad Astra Rocket Company провела испытания самого мощного на сегодняшний день плазменного ракетного двигателя. VASIMR VX-200
...
Но у Ad Astra есть и более амбициозные планы. Например, миссии на Марс на высокой скорости. 10-МВт или 20-МВт модификация VASIMR сможет доставить людей на красную планету за 39 дней, тогда как у обычных ракет на это уйдёт полгода, если не больше. ...
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Поскольку на Марсе есть вода в виде льда,колонизация вполне возможна.Однако возникают проблемы социального и юридического плана.Международные сообщества нестабильны,а моноэтнические не способны к прогрессу.Как Марс делить будем?
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
а зачем сразу делить? Какие юридические проблемы в колонии-поселении добровольцев?
сначала заселить нужно, бабы детишек нарожают, а у потом воевать лет через 150.
Или проблема, что корабль в один конец строить прогрессивное человечество не будет?
 

OldParovoz

А мне летать охота!
А дышать чем?
Колонизация в скафандрах - тупик...
Это то просто-купола из полимеров,лёд и солнечные батареи.И вот тебе воздух,вода,а там и оранжереи,и кролики,а там,глядишь и говядину подвезут....
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
А дышать чем?
Колонизация в скафандрах - тупик...
Это то просто-купола из полимеров,лёд и солнечные батареи.И вот тебе воздух,вода,а там и оранжереи,и кролики,а там,глядишь и говядину подвезут....
Ну, вот, скажем, крайний север- там нормально жить нельзя, только если то, чем занимается население, очень нужно остальной стране. Страна этот регион в таком случае поддерживает логистикой(снабжением).
Но там хоть воздух есть, а на Марсе воздуха нет. Жизнь в куполах уязвима и ОЧЕНЬ затратна. Чтобы колонизировать, надобно прежде озаботиться проблемой биосферы. Т.е. создать условия возникновения и удержания пригодной атмосферы.
Если конечно мы говорим о колонизации как начале такой же жизни как на Земле, но на другой планете.
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
Господа форумчане на этой ветке, мне бы Ваши заботы.! :)
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Это техническая задача - обеспечить воспроизводство всего необходимого на месте от воды и кислорода до  картриджей для принтера и телесериалов. Или отбросить лишнее, а может и воспитать человека без вредных привычек в марсианском смысле.  Это первая культурологическая задача. Техническая  решится, так как ясно как.
Очевидно, что  риск обратного полета выше прямого полета в несколько раз. 1) команды  космодрома. 2) если можно построить космодром для вылета человека с Марса, то  простую систему жизнеобеспечения для жизни на поверхности Марса построить и привезти  проще.   
Получается, что нужно ехать в один конец, ведь большинство переселенцев не возвращаются. Вторая культурологическая задача - какие сообщества на Земле могут десятилетиями готовить такую колонизацию.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Это техническая задача - обеспечить воспроизводство всего необходимого на месте от воды и кислорода до  картриджей для принтера и телесериалов. Или отбросить лишнее, а может и воспитать человека без вредных привычек в марсианском смысле.  Это первая культурологическая задача. Техническая  решится, так как ясно как.
Очевидно, что  риск обратного полета выше прямого полета в несколько раз. 1) команды  космодрома. 2) если можно построить космодром для вылета человека с Марса, то  просто систему жизнеобеспечения для жизни на поверхности Марса построить и привезти  проще.   
Получается, что нужно ехать в один конец, ведь большинство переселенцев не возвращаются. Вторая культурологическая задача - какие сообщества на Земле могут десятилетиями готовить такую колонизацию.
А смысл такой колонизации ? На за земле то люди шли за ресурсами имея возможность затем продать продукцию  на рынке. Они не были оторваны от мира.  Некоторые острова в океане и сейчас необитаемые хотя вполне могут быть автономными (понимаете почему ?). Нерентабельно.
Пока техника не позволяет быстро доставить и быстро вернуть людей колонизация - утопия. Это похоже на попытку заменить сложную и дорогую систему наведения крылатой ракеты одноразовым и надежным человеком. Японцы же таких выращивали "без вредных привычек" но хорошо ли это ?
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
"а смысл такой колонизации? "
точно такой же как в строительстве авиеток и 90% полетов АОН. Просто масштаб задачи огромный, хотелка  должна вырасти  у сытой части человечества.
Которое никогда уж не соберётся решать проблемы голода в Африке.

Что хотели продать на рынке казаки-покорители Сибири? Золотишко. Но тогда золото было всеобщим эквивалентом, а теперь что?  информация и картинка.

Что мы можем про знать обитателей  необитаемых острова пока их не показали в эфире?
 
Откуда
Moskva
черезчур тепло))

<Расчёты показывают, что при отсутствии атмосферы максимальная температура поверхности Венеры не превышала бы 80 °C. В действительности же температура на поверхности Венеры (на уровне среднего радиуса планеты) — около 750 К (475 °C), причём её суточные колебания незначительны. Давление — около 93 атм, плотность газа почти на два порядка выше, чем в атмосфере Земли.
Причиной столь высокой температуры на Венере является парниковый эффект>

отсюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/Венера_(планета)
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Итого: жить на планетах солнечной системы(кроме Земли)- невозможно, стало быть надо искать "готовые" к жизни планеты. Тогда, и только тогда, появится смысл в пилотируемых полётах на другие планеты. В остальных случаях можно обойтись автоматами.
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
ну вот же. в википедии  всё реально. :cool:
даже рисунок художника есть: Терраформирование Марса в четыре этапа.
 
Вверх