помогите разобратся с тягой

explorer

Я люблю строить самолеты!
у меня солекс от нивы, пока смесь была богатой, свечи чернющие обороты были 4900, подобрали жиклеры свечи кирпич, но обороты упали до 4500, топливные в обоих камерах 115, воздушные в первой 150 во второй 135
 

explorer

Я люблю строить самолеты!
народ подскажите пожалуйста, 4500 оборотов с 3-х лопастным винтом с шагом 1 это нормально? Винт киевпроп.  и кто летал с еа-71 на  3-х лопастных винтах какой был оптимальный шаг? Заранее спасибо!
 

Delta Vit

Я люблю строить и люблю летать!!!
Откуда
оренбург
Delta Vit подскажи какой карбюратор стоит какие жиклеры топливные и воздушные? Сколько оборотов в статике и какой шаг на винте? 
карбюратор 2106 воздушный жиклёр 150 в первой
135 во второй
топливный в первой 123 во второй не помню - не меняли
винт 1,83 шаг 1,1 обороты в статике 5000
свчи белые надо обогащать
пробывал волговский солекс -обороты 5500,но есть перебои при резком открытии ,возможно заливает так как там впрыск сразу в две камеры и надо попробывать подобрать жиклёры
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
  Delta Vit, хочу Вас поздравить. Вы получили почти идеальный для вашего мотора винт. Вот доказательства.
   Небольшой подсчёт по сложности уровня школьной физики.
   
   Какую мощность затрачивает винт, чтобы поднимать летящий со скоростью 20 м/с аппарат весом примерно в 350 кГ со скороподъёмностью 5 м/с ?
   Мощность равна произведению силы на скорость. Прежде всего нужна мощность для горизонтального полёта. Скорее всего качество Вашего аппарата не ниже 7. Это значит, что мощность, необходимая для горизонтального полёта равна произведению силы сопротивления (в ньютонах, которые примерно в 10 раз меньше кГ) на скорость полёта в м/с:

   3500/7 * 20.

  Мощность, затрачиваемая на скороподъёмность 5 м/с равна

   3500 * 5.

   Складывая, получим 28000 ватт, или 38 л.с.
   Известно, что на МДП к.п.д. нормального винта примерно равен 50% с погрешностью 1-2%. Это значит, что мощность Вашего мотора равна 76 л.с. Так оно и должно быть, т.к. у Вас ЕА-71.

   Таким образом, скорее всего, Ваш винт полностью реализует взлётную мощность мотора и переводит её в максимальную скороподъёмность. При желании померяйте взлётный вес вашего аппарата, более точно скорость полёта, скорость снижения с остановленным двигателем (аэрод. качество) и скороподъёмность. Получите более точные значения мощности, развиваемой пропеллером и мощности Вашего мотора. И если последняя близка к мощности ЕА-71, то всё - зашибись!
 

Delta Vit

Я люблю строить и люблю летать!!!
Откуда
оренбург
всё это конечно хорошо ,но двигатель не выходит  в полёте на обороты 5600 при которых максимум лошадиных сил
а надо!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
  Смотрим на график внешней характеристики. При 5000 мощность на 4-5 л.с. меньше максимальной. Во-первых, стоит ли за них бороться? Во-вторых, наша оценка на 6 л.с. меньше, чем могло быть, т.е. 82 л.с. При тех грубых допущениях, которые мне пришлось сделать, ничего вразумительного дополнить нельзя. Нужны точные измерения.

  Нужно ли их делать? Для интереса можно. Только придётся ещё померять максимальную мощность мотора.  А на самом деле не нужно. Если бы мотор развил на максимуме свои 86 сил, скороподъёмность увеличилась бы до 6 м/с. Вопрос: достаточна ли для Ваших полётов скороподъёмность 5 м/с? Скорее всего, если мотор "не первой свежести", увеличить её можно будет не более, чем на 0,5 м/с. А если пилотов два, то ещё меньше. Стоит ли игра свеч, потраченного времени и немалых денег?
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
2 MDP-SHNIK и другим
Какова функция ширины лопастей и почему они бывают относительно широкими, или узкими.? Некоторые лопасти равномерно широкие, другие же очень широкие в облости одной трети от центра и  почти карикатурно сужаются к своим концам.? Что можете сказать о американских 3х лопастных пластиковых винтах  IVO c осью и гайкой-регуляторов повотротов лопастей на земле.?
С Уважением. :) :~) :)
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Поделюсь опытом. У меня Субару- 71 с Атлетом, редуктор черновский 2.31, винт 3х лопастной казанский Исмагилова переставной. Максимальной стат. тяги 195кг. добился установкой шага 16гр. Приехал на аэродром, замерил ещё раз - 165кг , видимо условия разные, оставил как есть. Я-80кг., пассажир 100кг., разбег минимальный, вертикальная 3.8, в горизонте балансировочная 87-90, обороты вдвоем 5200, один-3800, расход на конвейере 10литров.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Функция ширины лопастей винта такая же, как и ширины (хорды) крыла. Чем шире, тем больше подъёмная сила на той же скорости, но тем меньше аэрод. качество.
   Существует много разных винтов разной формы. Что должно быть между ними общего?
   Прежде всего, концы должны иметь достаточно малую окружную скорость. Дело в скорости звука. Практикой установлено, что если широкий прямоугольный конец лопасти винта превышает скорость 200 м/с, его к.п.д. сильно падает, шум сильно растёт. На его углах при обтекании скорость потока приближается к скорости звука. Это создаёт так наз. волновое сопротивление. Чтобы его избежать концы скоростных винтов делают тонкими, узкими и обязательно закруглёнными, как эллипс. Такой винт сохраняет свои высокие качества до скоростей его концов 290 м/с (а иногда и больше). При этом он меньше шумит.
    Такой винт делать не просто, т.к. приходится строго следовать чертежам. Полная информация имеется по английским винтам с профилями RAF-6 и и винтам серии СДВ-1. Её можно взять в книжках: А.С.Кравец Характеристики возд. винтов и в РДК. Всё есть в интернете.

   На американских винтах не летал, поэтому ничего сказать не могу. Информация к размышлению такая. Переставные винты наших производителей имеют маленькую крутку, которая становится недостаточной для мощных моторов (100 л.с. и блолее). Возможность менять крутку американских винтов является положительным качеством. Обо всём остальном не знаю.
   Винт Viktor-a подобран оптимально. Расчёт показывает, что его аппарат как раз и должен иметь 3,8 м/с с полётным весом до 450 кГ. Скорее всего, его диаметр 1,8 м. Оптимальная тяга такого винта как раз 165 кГ.
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
   Функция ширины лопастей винта такая же, как и ширины (хорды) крыла. Чем шире, тем больше подъёмная сила на той же скорости, но тем меньше аэрод. качество.
   Существует много разных винтов разной формы. Что должно быть между ними общего?
   Прежде всего, концы должны иметь достаточно малую окружную скорость. Дело в скорости звука. Практикой установлено, что если широкий прямоугольный конец лопасти винта превышает скорость 200 м/с, его к.п.д. сильно падает, шум сильно растёт. На его углах при обтекании скорость потока приближается к скорости звука. Это создаёт так наз. волновое сопротивление. Чтобы его избежать концы скоростных винтов делают тонкими, узкими и обязательно закруглёнными, как эллипс. Такой винт сохраняет свои высокие качества до скоростей его концов 290 м/с (а иногда и больше). При этом он меньше шумит.
    Такой винт делать не просто, т.к. приходится строго следовать чертежам. Полная информация имеется по английским винтам с профилями RAF-6 и и винтам серии СДВ-1. Её можно взять в книжках: А.С.Кравец Характеристики возд. винтов и в РДК. Всё есть в интернете.

   На американских винтах не летал, поэтому ничего сказать не могу. Информация к размышлению такая. Переставные винты наших производителей имеют маленькую крутку, которая становится недостаточной для мощных моторов (100 л.с. и блолее). Возможность менять крутку американских винтов является положительным качеством. Обо всём остальном не знаю.
   Винт Viktor-a подобран оптимально. Расчёт показывает, что его аппарат как раз и должен иметь 3,8 м/с с полётным весом до 450 кГ. Скорее всего, его диаметр 1,8 м. Оптимальная тяга такого винта как раз 165 кГ.[/quote
Cпасибо Вам за доходчивое и хорошее объяснение. :)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Kolb70. Ваше письмо не получил. Попробуйте отправить на адрес
  grishaev@hpress.fti.ac.donetsk.ua

Это на работе. В понедельник посмотрю.
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
   Kolb70. Ваше письмо не получил. Попробуйте отправить на адрес
  grishaev@hpress.fti.ac.donetsk.ua

Это на работе. В понедельник посмотрю.
Спасибо.! Нет ничего срочного. Я вновь написал Вам в личку.!
С уважением. :)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
всё это конечно хорошо ,но двигатель не выходит  в полёте на обороты 5600 при которых максимум лошадиных сил
а надо!
Все эти эксперименты с нашими карбюраторами обычно не дают хороших результатов... мы давно от них отказались...ставиш родной и всё встаёт на свои места.
разбег минимальный
Правильно, винт-то на малом шаге с максимальной стат тягой.
вертикальная 3.8,
маловато для Субаря.
в горизонте балансировочная 87-90, обороты вдвоем 5200, один-3800,
Передняя центровка...вкупе с малым шагом... 5200 вдвоём это практически 90% оборотов для ЕА-71... вы так быстро движок кончите... загрузите винт на полтора-два градуса и сдвиньте центровку на сантиметр назад...получите 5м/с крейсер 80кмч при 4300-4500об/мин... это будет нормальный режим. 
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
  Kolb70, Вашего письма не получил до сих пор. Видимо, его отсеивают вместе со спамом. Дайте свой адрес, а я попрошу. чтоб провайдер за ним проследил.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Возможность менять крутку американских винтов является положительным качеством. Обо всём остальном не знаю
Существенным недостатком винтов Ивопроп является то,что крутка у них меняется "через жоппу"-угол больше увеличивается на концах лопасти,в то время как за счёт меньшей окружной составляющей скорости,действительные углы атаки в первую очередь уменьшаются в корневых сечениях.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
  Ясно. Никуда это не годится. Ж..а - не наш метод.
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
Kolb70 писал(а) 30.10.09 :: 16:21:09:
Возможность менять крутку американских винтов является положительным качеством. Обо всём остальном не знаю
Существенным недостатком винтов Ивопроп является то,что крутка у них меняется "через жоппу"-угол больше увеличивается на концах лопасти,в то время как за счёт меньшей окружной составляющей скорости,действительные углы атаки в первую очередь уменьшаются в корневых сечениях.
Я этого никогда не писал/!/...., хотя через "ж..у" ,характерно больше для россиян... Ну, что взять с америкацев, ведь они все глупые и лохи... и винты они не умеют делать....и собераются приехать в Казань, чтобы этому научиться!  ;) :)
 
Вверх