Ponimax - третий брат из семейства Максов.

eesti

Я люблю строить самолеты!
Так поворот - это тоже своего рода модификация. 
Изменение положения осей координат X и Y отсчета на равные 4 градуса, вряд ли можно назвать модификацей профиля.... скорее это установка угла атаки крыла аэродинамически (ну , типа как крутка где каждая неврюра имеет свое отклонением)
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
А в чем проблема чтоб распечатать? вроде скан профиля есть
Как то привык с точными цифрами работать а не с картинками. Отюда и вопрос.

И еще вопрос в чем разница между P-II, P-III и NACA 4414.
Какой все же предпочтительнее для такого ультралайта.
Ато что то я не пойму.

Хотя я так понимаю это не принципиально.
 

eesti

Я люблю строить самолеты!
И еще вопрос в чем разница между P-II, P-III и NACA 4414.
В характеристиках

Какой все же предпочтительнее для такого ультралайта. 
Тот который был рекомендован конструктором (наверное он что-то считал исходя из собственных соображений)
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Что то не пойму. Почему используют этот NACA - 4414 если P-III 18% - то что доктор прописал...  :IMHO

И еще. Повернул 4414 на 4 градуса а низ не стал горизонтально... а на 3 стал... так к слову  ;)
 

edge

Я люблю строить самолеты!
Что то не пойму. Почему используют этот NACA - 4414
Еще бы почитать откуда на Понике крыло и кто конструктор самолета-донора. Сразу бы стало ясно почему не Р-III, а 4414 (так не догадаться конечно)

а на 3 стал... так к слову 
"Пятерка" за прилежание ;D
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Чет я сморозил. Оборжался когда перечитал  ;D[quote

author=24252624410 link=1237979088/388#388 date=1296251226]Еще бы почитать откуда на Понике крыло и кто конструктор самолета-донора. Сразу бы стало ясно почему не Р-III, а 4414 (так не догадаться конечно) [/quote]

Ну дак не америкос же а ближнее зарубежье. Хоть и Европа. У них что своих профилей нету...

Его явно выбрали изза простоты производства.
Ладно. Забыли.
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Может кто откроет секрет. (искал, не нашёл)
С чертежа не разобрать.

Какая хорда профиля у Поника ???

и попутный вопрос. Что такое Stall angle для профиля? Это я так понимаю угол при котором происходит срыв потока..?
 

Вложения

eesti

Я люблю строить самолеты!
Ну дак не америкос же а ближнее зарубежье. Хоть и Европа.

Waney Ison гражданин и житель Соединенных Штатов Америки ("америкос" ;D еврейского происхождения). В 1981 году основал команию по производству китов самолетов для
самостоятельной постройки TEAM Aircraft Inc вместе со своим другом и сподвижником Lary Israel.
В линейке производимых самолетов были модели от среднепланов Minimax-1100 (первый испытывал Ларри Исраел) до Minimax-600, высокоплан Hi-max,
в конце деятельности компании Team Airbike. Позже вследствие судебного иска название компании TEAM перешло другому лицу, а Айсон с Исраелом создали другую компанию Ison Aircraft Inc,
которая просуществовала до 2002 или 2003 года и была перекуплена тремя бизнесменами из ЮАР (в настоящее время проживают в США) и стала называться JDT Minimax LLC. Существует в настоящее время и в их линейке китов те же модели.
На понике используется крыло от Минимакса (Хаймакса). Поэтоу немудрено , что Айсон не мог знать о существовании профиля Р-III и исползовал хорошо известный ему профиль NACA 4414.
 
Здравствуйте!! Люди, я давно наблюдаю за этой веткой. Скажите, кто начал строить или уже построил этот аппарат(кроме создателя ветки)??? Выкладывайте фотографии процесса у кого идёт. Не жмитесь!!!! ;D Если вы уже решили и строите, то помогите всем сомневающимся решиться на тоже самое;D ;D ;D И под девизом "ЗАТМИМ СОЛНЦЕ PONIMAXами!!!" раскрутим ветку до нереальных пределов и поднимим в небо тысячи людей ;D ;D ;D Ну а если серьёзно, кто строил этот аппарат в ближайшее время подскажите пожалуйсто по бюджету постройки. Кто во сколько уложился? Я понимаю, что разные регионы, разные составные части типа двигателя... Но мы как это и полагается сделаем- выведем среднее арифметическое ;D И конечно же чем больше будет примеров для сравнения, тем среднее значение окажется ближе к истине.  ;D ;D ;D Кажется так верно по простейшей математике? Кто её учил? ;D
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
Я же писал не про хаймакс. Поник имеет инструкцию на ... хмм наверное Чешском языке. Отсюда и мысли по поводу профиля.
HiMax, MiniMax, PoniMax - название на мысли не наводит? Конструкция фюзеляжа Поника хороша тем тем что на него можно цеплять любое крыло от самолета с похожей взлетной массой. Изначально у человека остались крылья  от разбитого Химакса ;)
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Вот где собака порылась.  :)

   Все же хочу использовать P-III 15%. Все вроде хорошо. НО. Угол установки  :-/ какой? есть мысли?
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
еще раз все перепроверил. Каюсь. Был неправ.
eesti была бы кнопка спасибо. Нажал бы ее.  [smiley=thumbsup.gif]

ок. значит быть 1371мм.

Что то меня понесло...  :craZy

З.Ы. и профиль оставлю. как в оригинале. все же первый опыт. рановато экспериментировать.  :STUPID

З.З.Ы. Хотя P-III быть. Но попозже  ::)
 
Вверх