Постройка реплики-СЛА многомоторной лодки. Реально ли?

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
в отдельной ветке гораздо легче и плодотворней обсуждать твой проект
Точно так!
мне тоже интересен всегда был легкий двухместный гидросамолет
Тоже много обдумывал. Как версию рассматривал увеличенную копию "Дон Кихота" в металле, добавив килеватости и були. Габариты гаражные! :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Чкалов говорил: "Один двигатель - 100% вероятность отказа; два двигателя - 200%"
Владими Павлович, а не говорил ли он этого, когда его спросили, не боится ли он лететь на одном моторе через северный полюс?
Это ведь не относится к четырех и более моторным машинам?
Не будем вспоминать о С.Леваневском.
Остановка одного двигателя не настолько критична, как в двухмоторном исполнении реплики?
Какая рвзницы - в каком контексте Чкалов говорил эти слова: так, или иначе, в них схвачена суть и один из двух моторов откажет раньше единственного. Что касается трех- четырех- и более моторных - любой из них должен иметь возможность продолжения полета и установленную скороподъемность при отказе критического (худший вариант) двигателя. Это сказано в нормах летной годности и это необходимо выполнять.
Строить же какую-либо масштабную реплику любого крупного самолета имеет смысл лишь в случае целевого заказа (киносъемки, авиашоу и пр.), позволящего отбить затраченные средства с прибылью, засчет чего можно и примириться с множеством неудобств, связанных с вынужденным следованием оригиналу.
С этим частично согласен, но думаю, любые организаторы авиа-шоу, или авиамодельного шоу, с участием моделей копий, не откажутся принять хорошо сделаную реплику, с эффектной и отработанной программой выступлений, я имею ввиду не только летающие лодки, но и четырехмоторные самолеты бомбардировщики-реплики, типа Пе-8, Б-17, Авро-Ланкастер и др.
Такие проекты больше строятся для души, многим например, не связанным с авиацией напрямую, хочется быть причастным к ее истории, технике, и не важно, сколько лет это займет, приятно, зайти в мастерскую, выбросить из головы весь мусор обыденности, и занятся самолетом, особенно, если он любим, имеет славную историю, хорошие пилотажные качества и красивый внешний вид.
Это как постройка модели, но хочется большего, почувствовать его в полете, не нажимая на рычажки управления аппаратурой, а по настоящему :)
Хороших масштабных реплик крупных самолетов мне наблюдать как-то не приходилось; выставленные же здесь варианты ничего, извините, кроме жалости не вызывают - кроме того, если такую реплику снять в кино и показывать с соответствующих ракурсов в соответствующей обстановке, спутать ее с оригиналом можно, но в натуре - никогда и в голову не придет.

был на шоу, когда ил-18, на малой высоте два раза прошел над полосой, это было очень захватывающе, а что говорить об исторических машинах, особенно, если будут применены различные спецэффекты.
А вот самому разве не ясно, что подобный эффект достигается лишь сочетанием размеров машины, ее скоростью и сопровождающим полет звуком - выкини один из компонетов и все впечатление пропадет. Форма самолета в плане имеет для зрелищности минимальное значение - и тщательно исполненная масштабная модель с высокой степенью детализации способна привлечь куда бОльшее внимание, чем реплика, издали напоминающая очертаниями прототип.
Помнится, где то был неодночасовой ролик про немца, который со всей возможной и доступной ему точностью строил летающую копию Су-27 размером метра 4+, запечатлевая на видео весь процесс. Будучи детально знакомым с конструкцией Су-27, был просто потрясен скрупулезностью и огромному вниманию к деталям, включая число заклепок в швах: вначале казалось, что он делает формы для того, чтобы сделать композитную модель - но потом оказалось, что по этим формам он выколачивает листы  обшивки и каркас модели самолета повторяет оригинал; сложнейшая кинематика уборки шасси воспроизведена бескомпромиссно, оборудование кабины - тоже и движение рычагов управления соответствует отклонению рулей. Лишь реактивные двигатели не являются масштабными копиями АЛ-31 ; в остальном кажется, что если посадить туда лилипута с навыками пилота - он будет чувствовать себя в полете так же, как и реальный пилот Су-27.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
посадить туда лилипута с навыками пилота 
Владимир Павлович! Хотите верьте, хотите нет, но пока шло обсуждение о строительстве многомоторной реплики, у меня предложение о проектировании под пилота-лилипута свербило постоянно! Но сказать впрямую не хватило силы духа. И Вы как всегда правы, что такой самолет нужен только под очень узкие специфические цели. Но увидеть  его очень хотелось бы!
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
А вот самому разве не ясно, что подобный эффект достигается лишь сочетанием размеров машины, ее скоростью и сопровождающим полет звуком - выкини один из компонетов и все впечатление пропадет. Форма самолета в плане имеет для зрелищности минимальное значение - и тщательно исполненная масштабная модель с высокой степенью детализации способна привлечь куда бОльшее внимание, чем реплика, издали напоминающая очертаниями прототип.
Это как раз и понятно, об этом я не раз говорил в теме, наличие четырехтактных, двухцилиндровых двигателей хонда  http://www.honda-gx.ru/honda-gx-670.shtml  создадут вполне подходящий звук, звездообразного двигателя, размер машины-реплики, позволит спрятать пилота полностью в фюзеляж, скорость, для этого как раз и выбирается самолет с низкими скоростями полета, бипланы, парасоли, например Kawanishi H6k.
Но думаю, и многомоторные военные самолеты летать будут копийно.
Качество изготовления и отделка, зависит только от опыта самодельшика, которому как раз и надо быть моделистом-копистом, что Вы подтвердили на примере Су-27, но посмотрите его временные и финансовые затраты, ведь такому человеку реально сделать такой проект, типа, реплики многомоторного гидросамолета, или бомбардировщика.
Ниже, как пример, реализации компоновки кабины, выкладывал эскиз раньше, при этом никакие винты никого не режут, и нет выступающих частей, и остекление немного можно затонировать, скрыв пилота.
 

Вложения

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Что касается трех- четырех- и более моторных - любой из них должен иметь возможность продолжения полета и установленную скороподъемность при отказе критического (худший вариант) двигателя. Это сказано в нормах летной годности и это необходимо выполнять.
Это ведь можно выполнить и на реплике, если реальная машина этому соответствовала, я имею не только мощность, но и геометрические параметры планера самолета.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Nicolai73! отвлекитесь от идеи усадить пилота в контур кабины прототипа! Пусть в фюзе хоть по пояс сидит, но под центропланом. Эффект прохода ИЛ-18 в контуре снизу, в звуке и не способности зрителей сиюминутно уловить размер. Давайте разделим потребительский подход к реплике от показух, для чего она изначально и задумывается, и подлетов на рыбалку.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Что касается моделей, у меня на нормальную модель копию уходит около двух лет жизни, и что на выходе, отдашь ее заказчику, и все, полюбуешся немного, и до свиданья навсегда, а она в душе след оставляет немалый, ведь при постройке живешь ей, обдумываешь методы изготовления, рисуешь чертежи, собираешь материалы.
А хочется другого, большей отдачи, лично для себя, полетов, если это самолет, или под парусом походить, если это корабль :)
Жизнь ведь быстротечна, утекает со свистом время.
Думаю, я не один такой, из тех, кто моделями занимается ;)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Коль  ,  любое  изделие,  это  своего  рода  дитя  и  по  жизни  так  бывает  всегда.  Я  тоже  одно  время  увлекался  настольным  моделированием,  такие  ляльки  выходили,  но  все  раздарил  своим  друзьям,  тоже  часто  вспоминаю  о  них  и  их  создании...... :-[
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Nicolai73! отвлекитесь от идеи усадить пилота в контур кабины прототипа! Пусть в фюзе хоть по пояс сидит, но под центропланом. Эффект прохода ИЛ-18 в контуре снизу, в звуке и не способности зрителей сиюминутно уловить размер. Давайте разделим потребительский подход к реплике от показух, для чего она изначально и задумывается, и подлетов на рыбалку.
Каждый сам для себя решит как делать.
Я все же склонен к варианту полного внешнего копирования, с подбором прототипа и размеров без уродования выступающими частями тела  :)
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
посадить туда лилипута с навыками пилота
Владимир Павлович! Хотите верьте, хотите нет, но на всем протяженнии ветки свербило  предложение в многомоторную реплику посадить пилота карлика, но не хватило силы духа высказать. И Вы, как всегда правы, что постройка  таких аппаратов узко специфична, не для подлетов на рыбалку. В остальном возражу - меркантильный интерес и окупаемость побоку, если "заболел" и если есть чем "лечиться" :).
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Вернусь еще раз к модели и времени, затраченому на нее:
http://www.su27.de/seite84.htm
На фото видно как выросли дети, и модель.
Шансов разбить ее гораздо больше, нежели пилотируимую реплику-копию.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Интересные самолеты, на форуме обсуждались, но где - Постройка реплики-СЛА многомоторной лодки. Реально ли? :)
Извиняюсь за назойливость, есть же другие ветки по ним :).
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Вернусь еще раз к модели и времени
Жизнь коротка, надо жить быстрее :)

Почитал я вас,друзья,и скажу,что с этими высказываниями совершенно согласен.Поэтому и вырианты реплик,мною предложенные,имели минимальные размеры,вес,мощность,стоимость.Помните об этом,выкладывая в следующий раз свой проект.Скажу больше,предлагаю сопровождать эскиз не просто комментами,как это всё здорово выглядит,а приложить к нему бизнес-план:сколько стоят моторы на него,сколько и какого материала надо бы,примерно по какой технологии собирать,к какой категории будет относиться и кем пилотироваться - всё это хотябы в общих чертах,чтобы примерно прикинуть количество лет собирая одному,а не в ангаре целой командой,и знать хоть на какую сумму ориентироваться)))

Ведь в теме ветки чёрным по русски написано:"Реально ли?"

А касаемо меня,так я ещё не определился)))И вопрос реальности для меня очень важен поэтому.Так что смысла в отдельной ветке пока не вижу.В любом случае,обсуждение здесь миниУтки,амфибии,двухместной,с 2-мя РМЗ,в СЛАшной категории - и мысли и знания,полученные в ходе этого обсуждения,всё это с равным успехом можно применить и к одномоторнику совсем не исторической наружности))
 
Вверх