Постройка реплики-СЛА многомоторной лодки. Реально ли?

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Алексей! Сначала лучше купить готовый, а уже в наборе опыта затеять свое, от души! Или посмотри в незавершенке, очень недорого продает Слон алюминиевого ДонКихота, всего за 170 тыров, плюс пересыл, в Минске СКБ Мир продает 2-хместник с Пежо, который надо выкинуть и внедрить М-332. Посмотри, там видео есть.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
in the sky,спасибо,но за последне время я их уже "прошерстил"))Вы бы,если можно,высказывались по моим вопросам:по конструкции,по уборке шасси и т.д.А то народ возмущается)))
 

in the sky

Я лечу!
Носовую стойку отметаю сразу. Не хрен осложнять. Основные стойки вон убирайте как на VJ-22 Sportsman или Thurston Teal-вперед или назад и оставляйте в потоке. Хвостовое колесо не убирающееся-в воде играет роль руля. Крыло свободнонесущее. Все из дерева и стеклоткани(на ваш век ресурса хватит)  Все. Иначе не построите-усложните все.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Евгений,я амфибию хочу.Реплику.Со славным историческим прошлым.Трудным настоящим.И радужным будущим.Мне помощник нужен,под мои запросы,и чтоб в гараже хранился.Чтоб всегда взгляд радовал,чтоб удовольствие в постройке доставлял.Чтоб глаза закроешь,представишь как оно выглядеть будет - не уныло однотипные,безликие силуэты,которые путаешь - а тот понравившийся тебе образ,и тогда все трудности побоку.Чтоб постройку и финансовые влияния растянуть на несколько лет,а не купить одним махом.
Вот что мне нужно.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Алексей, так это ж параллельно! Иначе на годы зависнуть можно и остыть. Это как с автомобилями, у меня их уже 32 штуки было. Имеешь один, а по каким то качествам не удовлетворяет, начинаешь искать. С самолетами очень похоже. Я сейчас наращиваю Бланик под крупногабаритных пилотов, а уже подыскиваю что то на смену и так бесконечно. Хотя любимый самолет ЯК-52, но содержание не потянуть.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Ни один не обсуждался.
Все, замолкаю
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1198071166/0

тут много разных :), на вкус и цвет

раздел по амфибиям и гидросамолетам, если кто не копался в нем

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=amphibian

И наконец знаменитый самодельный (цельнодеревянный) VJ-22 Sportsman
Обладал чертежами на него, отдал товарищу, в тот момент было не до него,не так он прост, но очень интересный самолет.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Евгений,счастливчик)))А у меня нет автомобиля,на носу переезд в бОльшую квартиру высосет последнее,у жены половина срока беременности,родится малой и я вообще про всё забуду на несколько лет.Так что самолёт этот у меня будет один.Один раз можно сказать любимой женщине,что тебя не будет вечерами,что будут нужны деньги,что это тебе так нужно - и она пойдёт на встречу.Но только один раз.Так что иду я ровненько своим путём,а остальные,как у Высоцкого,выбирайтесь своей колеёй.

in the sky,видимо из-за эскизов по другим предложениям,Вы путаетесь в них.Напомню именно свою реплику,по ней-то мне и хотелось вести обсуждение.
 

Вложения

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Напомню о первых трудностях,с которыми столкнулся я,и которые поджидают,любого строителя реплик:из-за уменьшения размеров мал клиренс,шасси надо делать выше,конкретно мне на 150мм;далее,механизм складывания прототипа не подходит,т.к. занимает много места внутри.Есть идея втягивать шасси за стойку амортизатора,снимая с фиксатора и поднимая вверх.Решение подобных проблем пригодится не только мне,но и другим возможным строителям реплик,по компоновочным соображениям размещающих пилота между арок шасси.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Немного изменил мотогондолы для размещения ременных редукторов на моторах и выноса плоскости ВВ за кабину.
 

Вложения

maverick

Учусь учиться.
Немного изменил мотогондолы для размещения ременных редукторов на моторах и выноса плоскости ВВ за кабину.
Леха, ты центровку своей амфибии считал с одном пилотом? На взгляд обоих нужно сместить назад, чтоб  передний  пассажир сидел в цт.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Нет,Андрей,не считал,пока просто увязываю.Но,навскидку,не хуже чем в MFI.Пока прикидываю силовую схему и материалы,после этого и до центровки доберусь обязательно.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Совершенно незаслуженно обойдён вниманием как прототип Туполевский МТБ-2.
С расположением винтов-всё в порядке,  над водой высоко, шасси не убираются внутрь. С боевой историей.
А вот и доступные двигатели для М 1:3 http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1340306286/102#102 ;)
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
В теме, думаю нужно разделить две концепции, двух-моторные и четырех и более-моторрные.
Над первой работает Алексей ( rukan2012 ), за вторую голосую я :)
Хочу предложить на расмотрение, такой вариант силовых установок:
В теме по самолету Luciole:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1232970002
выкладывали фото двух вариантов силовой установки, двухцилиндровый четырехтактник, и что очень интересно, но финансово неподьемно-пока ,нам, электродвигатель :)
 

Вложения

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Николай,а смысл разделяться?Проблемы то общие.У всех количество двигателей отлично от одного.Кабину с пилотом надо вписать под маленькое остекление и не попасть под винты.Клиренс надо увеличивать.Надо соответствовать требованиям для СЛА.

Другой вопрос,на мой взгляд,это полнейшее копирование с одной стороны,или возможность отступить для решения проблем - с другой.Но и тут смысла разделяться особо то и нет,т.к. по первому варианту проекты если и будут,то раз-два и обчёлся.Вся мировая практика строительства реплик показывает,что изменения вносить просто необходимо.Другие размеры,скорости,числа Рейнольдса,из-за этого иные характеристики тех же профилей могут привести к переделке всего крыла.Плохой обзор ведёт к переделке кабины(упоминавшийся здесь Б-17).Существующие колёса могут не попадать в размер с прототипом.Компоновка двигателя в мотогондоле с выхлопной системой возможно не даст использовать патрубки прототипа.Ну и так далее.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Как раз, суть в том, что, от количества и типа двигателей, будут зависеть все остальные параметры, проектировать такую реплику нужно от двигателей, от этого играет масштаб, и расположение пилота, с член..(ами) на улице или внутри :) и т.д.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Что-то подозрительна мне эта идея...Интересно,что по этому поводу думают другие форумчане.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Что-то подозрительна мне эта идея...Интересно,что по этому поводу думают другие форумчане.
Чем подозрительна?
Например, есть в наличии , недорого 6 одноцилиндровых четырехтактника, по 10 лошадей, или 4 двухцилиндровых четырехтактника по 15лошадей, что выберем, какой прототип?
Про двухтактники, молчу, очень не нравятся, но это мое отношение :)
На двухмоторный такие не поставить,нужно искать другой вариант, РМЗ, если нравится, или что то другое, вот и надо искать двигатели, потом все остальное.
 
Вверх