Похитрим с конструкцией? Нужен Совет.

R

rtyuiop.400

Изгибающий момент у подкоса 354кгм

Есть трубы Д16 т 48х3

Момент сопротивления изгибу
4.65>2*0.3*0.8*42=218кгм

Прочность не обеспечивают.

Хочу соединить 2 трубы вплотную вертикально  в районе подкоса

от корня 1.7 м, момент менее 218 кги, потом 1.1 м более, потом опять меньше 218кгм
 

Вложения

pol_pilot

Я люблю строить все что летат :) и не только!
А поточнее расчетную схему можно увидеть? Закреплений и прилженной нагрузки (куда приложена) не хватает...
 
R

rtyuiop.400

Вид сверху силовая часть схематично без нервюр(трубки) и перед/задн кромки(трубки)

Корневая "нервюра"(30х1)
два внутренних подкоса (30х1)
сам лонжерон(48х3)
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
А можно узнать, почему на 0,5 полуразмаха приводите?
Зачем такой длинный второй внутренний подкос? Нагрузка в плане превышает нагрузку по вертикали?
 
R

rtyuiop.400

Зачем такой длинный второй внутренний подкос? Нагрузка в плане превышает нагрузку по вертикали? 
снимать кручение(диаметр лонжерона мал). лобика не будет-жесткая вставка из стеклоткани в карман чулка.
Была бы труба 80х2 или больше - не парился бы.
 
R

rtyuiop.400

А можно узнать, почему на 0,5 полуразмаха приводите?
А как лучше именно в данной ситуации?

Исходя из погонной нагрузки (140кг/м)и прочности трубы(218кгм) ,длина не подкрепленного отрезка  не может быть  более 1.75 м.

вот я и разбил так
 

pol_pilot

Я люблю строить все что летат :) и не только!
Как то так (извеняюсь за качество норм фотика по рукой нет)...
напряжения чуток уменьшились но все равно их еще нужно в 2 раза уменьшать, единственное в расчете не учитвались боковые пластины и дырки в трубах все это дело может их как уменьшить так и увеличить...... А последняя вроде как стат. неопределимая система получается....трубы по длинне подгонять придется.... А насчет 30х1 нуно по формуле Эйлера поверить, а то вдруг устойчивость потеряет.....
 

Вложения

pol_pilot

Я люблю строить все что летат :) и не только!
Кстати можно пиграться с длинной средней трубы и расстоянием между трубами тогда может че и получится.....
 
R

rtyuiop.400

Сейчас спать. Завтра подробно разберу расчет. Спасибо!
 
R

rtyuiop.400

3.14*0.045>3*0.003/8=1073 Это момент инерции?


3544/1073х0.024=............


Ничего не разберу. :-/
Можно текстом с пояснениями
 

pol_pilot

Я люблю строить все что летат :) и не только!
Да I это момент инерции сечения трубы и равен он получился 1,073*10^-7 м^4
максимальные напряжения для первой расчетной схемы 792,7МПа (макс момент в центральнм сечении 3150Н*м) а для второй получилось 599МПа (макс момент в центральнм сечении 2678Н*м)
 

pol_pilot

Я люблю строить все что летат :) и не только!
А та формула максимальные нормальные напряжения при изгибе=(максимальный момент/момент инерции сечения)*максимальная высота сечения отнсительно цетра масс сечения.
 

M.Gennadij

Я люблю строить самолеты!
А не проще заказать трубы, которые нужны из Кирова? Труба 48х3 очень тяжёлая. Может быть пригодится эта программа?
 

Вложения

Вверх