Похоже GPSу приходит конец? Какие мысли по навигации?

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
Как факт на сегодня - вынужденная принудительная дестабилизация спутникового позиционирования... Выше 200 истиной - спутников нет или почти нет...
Понятно, что спутниковая навигация - по определению не является основной навигационной системой...

Какие мысли о навигации АОНа на маршрутах?

Ирония (про инерциальные и тд) тут будет наверное излишней...
 

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
кто-то из действующих - богат перечнем действующих ОПРС в ЦФО?
поделитесь
 

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
Возможно конец GPS преувеличен, судя по поведению бункерных особей. Тут же на форуме один крепыш еще год назад обещал, что все сложности закончатся в конце марта 2022. Но смотрю - его приговорили к карцеру . Благо звезды не сваливают со своих насиженных мест на небосводе - терпят же
из практики - выше 200 ист спутники проскакивают крайне редко, по крайней мере в зоне МЗЦ. Будет жестче...
 
Как факт на сегодня - вынужденная принудительная дестабилизация спутникового позиционирования... Выше 200 истиной - спутников нет или почти нет...
Понятно, что спутниковая навигация - по определению не является основной навигационной системой...

Какие мысли о навигации АОНа на маршрутах?

Ирония (про инерциальные и тд) тут будет наверное излишней...
Не совсем понимаю, как работа GPS может быть ограничена по высоте. Спутники знать не знают, где именно находится тот или иной приёмник их сигналов. Вы уверены, что проблема есть и носит повсеместный характер??
 

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
если не вдаваться в подробности направленности диаграмм излучателей помех РЭБ в диапазонах gps , - просто полетайте ...
 

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
вопрос не в физике, вопрос в том, как надежно сейчас осуществить навигацию по маршрутам...
остаются NDB VOR/DME только
и тогда без второго пилота трудновато будет
 
если не вдаваться в подробности направленности диаграмм излучателей помех РЭБ в диапазонах gps , - просто полетайте ...
Так и летаю. И нет проблем никаких. Потому и спрашиваю, Вы уверены, что проблема повсеместная? Я так понимаю, что речь об искусственных направленных помехах на частотах GPS в Вашей зоне.
 

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
может быть так и есть, локально в мск зоне плотно
нужно СПб спросить мнение
 
Читаю и наверное уже перестаю удивляться... Думайте, мозг должен работать.
Сейчас 98% оружия супостатов наводится через GPS!!!!
Глуша сигнал, делаешь район более защищённым!!
Или вы хотите закрытого неба по всей стране???? Хватит пальцы выгибать!!!! Изучайте маршруты, изгибы рек, автодороги, трубы, вышки... Все то, что из вас делает лётчика!!!!
А не оператора ВС.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
кто-то из действующих - богат перечнем действующих ОПРС в ЦФО?
поделитесь
А вы вообще в курсе что есть аэронавигационная информация, карты, нотам?
По моему вам надо учится в нормальном месте, а не на форумах. Перечень вам все равно не поможет.
 

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
А вы вообще в курсе что есть аэронавигационная информация, карты, нотам?
По моему вам надо учится в нормальном месте, а не на форумах. Перечень вам все равно не поможет.
Я прислушаюсь к совету, буду благодарен если подскажете: куда поступить учитЬся. Я без иронии, и с уважением (видимо к пилоту Су-27 тем более)
 

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
по аэронавигационной информации и тд: сравнивая разные источники, обнаружил несоответствие данных (либо отсутствие в некоторых, в частности, приводов и станций, либо присутствие выведенных из работы).

Вопрос был: есть ли у кого перечень действующих актуальных ПРС в регионе МЗЦ...
 

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
Хватит пальцы выгибать!!!! Изучайте маршруты, изгибы рек, автодороги, трубы, вышки... Все то, что из вас делает лётчика!!!!
А не оператора ВС.
ну зачем столько злости? я Вас услышал, буду приобретать аэростат...
 
...Вопрос был: есть ли у кого перечень действующих актуальных ПРС в регионе МЗЦ...
Если Ваши финансовые возможности позволяют, то вопрос решается покупкой действующих ("свежих") РНК нужного района :).
сравнивая разные источники, обнаружил несоответствие данных
Раньше был только один "правильный" :) источник. Сейчас что-то изменилось?
 
Последнее редактирование:

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
Изучены полностью источники:
РЦАИ, включая сборники АНИ
Smart Sky + ресурсы S7
Aircom
МО
Везде разнится (местами отсутствует) инф
Разумеется, большой проблемы в этом нет. Набивается практикой. Теперь при маршрутизации приходится звонить РП АД (включая запасные), уточнять работу ПРС, просить включать ДПРМ по времени (часто - выключены) и тд...

думал: вдруг у действующих пилотов есть актуальная инф...
GPS с автопилотами сильно расслабил, но восстановим отцовское...
 
Последнее редактирование:

ANGEL_NW

Я люблю строить самолеты!
некоторые (неполный перечень) актуальные ОПРС и ДПРМ района МЗЦ - может кому пригодится
ВНИМАНИЕ ! - БЕЗ VOR/DME и БЕЗ БПРМ!

Снимок экрана 2023-03-18 в 00.01.29.png
 
Вверх