Правовые основания задержания автомобиля, буксирующего ВС

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Dagerotip сказал(а):
Не надо судить о работниках силовых структур по отдельным "паршивым овцам". 
Согласен.
Но многим так выгодно представить полицейского - тогда ведь собственные упущения не так уж будут уничижать психологически.
И никто из присутствующих не обратил внимание на то в этой кривой журналисткой статье, что полицейский запросил практически весь комплект документов, необходимых находиться на борту ВС, нашёл в них несоответствия, обратил внимание на отсутствие номеров государственной регистрации (эти самые RA-....), на отсутствие у Бекаса шильдика с производственным номером (он, вроде бы, должен быть где-то на вертикальном пилоне?).
Вообщем, одно из двух, либо:
- задержавший ВС полицейский сам авиалюбитель и как-то в теме;
- у ДПС есть "шпаргалка" с перечнем того сто должно быть с ВС и на ВС.
 
хоть порассуждать цивилизованно
-- в конституции про административные правонарушения вообще нет ни слова. Там речь идет про преступления, которые, по определению, являются нарушениями уголовного законодательства, а не административного (ст.49). Никаких других преступлений не бывает. Так что если кто-то думает, что презумпция невиновности имеет хотя бы какое-то формальное отношение к КОАП-у - заблуждается.
 
-- к большому сожалению, на личном опыте. Почитайте что пишут в мире на эту тему. А даже и у нас, как самое простое:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Профессиональная_деформация

http://www.konf2012.afurgi.ru/stat/taisaeva.html

это серьезная проблема и то, что на нее у нас "ложили с прибором" - только усугубляет ситуацию.
Вкратце: постоянно общаясь с преступниками "сотрудники" перенимают их систему ценностей.
Противостоять этому мало кто находит в себе силы. Это же дополнительный напряг, а их и так вокруг прорва, проще приспособиться.
Постарайтесь припомнить - со сколькими из встреченных "сотрудников со стажем" было приятно общаться? Часто ли совпадали оценки событий?
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Теперь посмотрим Воздушный кодекс РФ и другие документы Воздушного законодательства на предмет установления документов, обязательных к нахождению на борту воздушного судна:
Уважаемый, не путай кой-чего с пальцем, эти документы обязательны на борту ВС, готового к полёту, т.е. перед вылетом и к проверке этих документов менты не имеют никакого отношения.
 

serg73

Я люблю строить самолеты!
хоть порассуждать цивилизованно
-- в конституции про административные правонарушения вообще нет ни слова. Там речь идет про преступления, которые, по определению, являются нарушениями уголовного законодательства, а не административного (ст.49). Никаких других преступлений не бывает. Так что если кто-то думает, что презумпция невиновности имеет хотя бы какое-то формальное отношение к КОАП-у - заблуждается.
Не зас...те людЯм мозги. Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



http://www.consultant.ru/popular/koap/13_1.html#p166
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 

serg73

Я люблю строить самолеты!
Презумпция, т.е. предположение, невиновности распространяется на любые виды ОБВИНЕНИЯ. Презумпция виновности присутствует в нашем праве только в отношении гос. служащих, при декларировании ими расходов. Т.е. если не доказал наличие легальных доходов, превышающих официальную з/п, значит имеется противоправность деяния, а уж его тяжесть определяется в соответствии с законом. Так же отсутствует понятие презумпции невиновности в гражданском и  арбитражном процессе, где каждая сторона ОБЯЗАНА доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований.
Что касается обсуждаемого случая, то здесь присутствует презумпция права собственности, т.е. в случае, если лицо владеет движимым имуществом и пока не доказано обратное, на движимое имущество распространяется право собственности этого лица. Другими словами я ни кому не обязан доказывать где и как я купил трусы, которые на мне сейчас одеты. Так же и с транспортируемым ВС. Другое дело, право собственности на ВС, максимальная взлетная масса которого превышает 495 кг. В этом случае, право собственности возникает с момента его государственной регистрации п. 2 ст. 223 ГК РФ. Но и здесь никто ничего требовать не вправе. Грубо говоря - какое твое свинячье дело, что я везу. Это имущество не изъято из гражданского оборота и не ограничено в гражданском обороте (п. 1 ст. 213 ГК РФ). Я ж не везу СУ-30 палубного базирования ;D
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
Вроде взрослые люди, а как дети малые...презумпция, презумпция. Один из наших правозащитников автомобилистов сказал-"может вы и правы, но мордой в асфальт вас положат сейчас,  доказывать свою правоту будете позже и в суде, но мордой в асфальт сейчас."
 

maverick07

Дважды два-четыре
@ serg73 всё верно. Ещё фан и анатольевич по полочкам всё разложили. По личному опыту ещё вот что порекомендую-хорошо бы иметь с собой счёт-справку или какой другой документ на единственный номерной агрегат вашего аппарата-двигатель. Хотя может быть после последних изменений в правилах регистрации ТС, это стало необязательным.
 

serg73

Я люблю строить самолеты!
Вроде взрослые люди, а как дети малые...презумпция, презумпция. Один из наших правозащитников автомобилистов сказал-"может вы и правы, но мордой в асфальт вас положат сейчас,  доказывать свою правоту будете позже и в суде, но мордой в асфальт сейчас."
Зубов бояться в рот не давать (С не я, народная мудрость). Тогда возите с собой ворох бумаг, а при остановке падайте на колени и медленно ползите в сторону Инспектора, причитая "не ложите меня мордой в асфальт, господин полицейский". Или вообще не выходите из дома.
Вот если сейчас Вас мордой в асфальт, а завтра этого полицейского мордой в дерьмо, в другой раз ни ему ни другим просто так не захочется.
Из личного опыта: всегда и во всем нужно добиваться справедливости и исполнения закона, и поверьте, этого добиться можно, хоть это и хлопотно. "Это твоя родина, сынок" (с). А если все будем трястись, чтоб не положили мордой в асфальт, будут ложить не только в асфальт и не только ложить, но и закатывать.
Прокурору я обязательно напишу, а отказное и ответ буду всегда и везде возить с собой. И на вопрос о документах на ВС буду тыкать другими документами.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Кстати этот пост ДПС в Зимовниковском районе-местечко ещё то...если не путаю, то в сторону Краснодара там на трассе знак 40 стоит на удалении километров 20 от поста. Причём действие его на протяжении всего пути до поста ничем не отменяется, там же где-то и камера стоит (бьёт в хвост слева-сзади и он-лайном на ноут на КП). Ребята, будьте внимательны, дорожка-чудо, казалось бы держишь скорость "на 300 рублей штрафа" ан-нет, оказывается на лишение тянет. А инспекторы там матёрые...Вёз СУ на базе Вихря, так хорошо, что дотумкался его в судовой билет вписать ;D, а то замордовали бы :craZy
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
Вы меня неправильно поняли, я всеми руками за отстаивание своих гражданских прав. Только должно быть четкое понимание, что за чем может последовать и откуда может прилететь...
Никогда не призывал делать ку перед продавцами полосатых палок. Но если ввязываешься в "бой" оперируя умными словами и ссылками на статьи КоАП, ПДД и Конституцию, то надо чётко понимать, что не любят они таких умных и будут всячески пытаться тебя загасить.
Предупреждён значит вооружён.
 

serg73

Я люблю строить самолеты!
Вы меня неправильно поняли, я всеми руками за отстаивание своих гражданских прав. Только должно быть четкое понимание, что за чем может последовать и откуда может прилететь...
Никогда не призывал делать ку перед продавцами полосатых палок. Но если ввязываешься в "бой" оперируя умными словами и ссылками на статьи КоАП, ПДД и Конституцию, то надо чётко понимать, что не любят они таких умных и будут всячески пытаться тебя загасить.
Предупреждён значит вооружён.
Конечно, самое лучшее не доводить ситуацию до крайней степени. С инспектором пытались поговорить "по человечески" (вы понимаете о чем я ;). Ни в какую. Если видно, что это чучело упертое до безобразия, и ничего уже решить на месте нельзя, лучше не спорить, тем более кричать, шуметь, размахивать руками, угрожать обратиться "в обком" (С).Как раз в этой ситуации могут "положить мордой в асфальт". Пусть делают что хотят, главное следить под чем подписываешься и не давать ни каких признаний. А потом, ессно, просто так это не оставлять без последствий.
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
А потом, ессно, просто так это не оставлять без последствий.
Это самое правильное и самое сложное...Большинство, после того как "ну разрулили и хорошо", спускают всё на тормозах. Вы молодцы, что пишите на этого гоблина за превышение должностных, глядишь следующий раз он своё неуёмное рвение не станет проявлять. А чем больше на гайца жалоб, тем меньше у него шансов "дожить" до пенсии.
 

car-avia

У пилота есть работа он летает самолёт!
Вроде взрослые люди, а как дети малые...презумпция, презумпция. Один из наших правозащитников автомобилистов сказал-"может вы и правы, но мордой в асфальт вас положат сейчас,  доказывать свою правоту будете позже и в суде, но мордой в асфальт сейчас."
1000%
 

3D biker

Я люблю строить! самолеты?
Господа!! Для тех,у кого *рация на танке*!! Послушайте старого экспедитора!! ГАЙ и прочие --ДД могут проверить документы ТОЛЬКО на ТС самостоятельно позущее по нашей планете!! Все документы на товар (груз , ЛА и прочие ХЗ) должна проверять только Транспортная Инспекция .ТОЧКА.  Только им грамотный экспедитор отдаст в руки ВСЕ документы и тихо с ними исправит косяки.Ребята там не жадные (это не гаи и не таможня) ;) Я однажды в подмосковье фуру палёнки отма--л за 2 ящика этого-же барахла.
 

CART

Еще учусь...
Откуда
Samara
С инспектором пытались поговорить "по человечески" (вы понимаете о чем я 
Вот этого никогда не надо делать. Если "власть" упертый - он разговор "по человечески" ассоциирует со слабостью.
Разговор только в рамках закона - да еще и с постоянным "переспросом" на основании какого закона/нормативного акта инспектор от вас что-то требует... А вот это для них уже проблема...
Вот классный пример для диалога  :)
Пример.
Вопрос  - Что перевозите?
Ответ    - Личные вещи.
Вопрос  -  А документы есть?
Ответ    - А какие?(обычно следует большая пауза)
Вопрос   - Это ведь самолёт?
Ответ     -  Нет
вопрос    - А что-же это?
Ответ     - А чёрт его знает...
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Спор не о чем.Гайцы правы.А если это у вас самолет украли и везут.Вы им еще коньяка купите.Еще при СССР и по сей день существует практика перевозки личных вещей без документов.Берете у участкового мили(поли)ционера справку и заверяете печатью райотдела.О том что это вещь ваша.А что касается перевозки через Гос Границу,так вообще все просто.Потому как в законе написано,что нарушителем Гос Границы является ЛИЦО,либо ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО.А к понятию транспортного средства подходит и самолет и автомобиль и прицеп.Так что малейшая зацепка и вы лишаетесь всех транспортных средств на законных основаниях.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Как прапорщик ПВ КГБ СССР напомню:  Нарушителем ГГ является лицо,либо транспортное средство,пересекшее ГГ вне пункта пропуска или с нарушением правил.А,  Государственная Граница-это линия и проходящая по этой линии вертикальная плоскость,определяющая воду недры,сушу и воздушное пространство.
 
Вверх