Предлагаю обсудить схему ЛА.

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Блок регулятор. Из него выходит два чёрных провода на генератор через
двойной разъём на генератор и из разъёма выходят два коротких чёрных провода.
Не на массу ли они случайно?
Один провод с разъёмом и зелёно-красным проводом, похоже на лампочку "отказ генератора".
А вот коричневый и красный. Кто из них минус а кто плюс?
У нас красный обычно "плюс".
Так что подскажите пожалуйста.

20200607_161031.jpg


IMG_20240313_142848.jpg


IMG_20240327_162321.jpg
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ну, Рутану тоже свойственно ошибаться, он же человек.
Нет, нет, Юрий: Вояджер, по-своему, совершенен.
Он построен вокруг крыла с возможно бОльшим располагаемым удлинением; к тому же, на серединах консолей разгруженным балками с оперением. Эти балки сбалансированны и не создают на крыле крутящего момента - впереди ГО, создающее доп. подъемную силу, а ВО сзади. Фюзеляж закреплён на этих двух планах, создав между ними жилую зону, пригодную для многодневного полета. Силовая установка по тандемной схеме даёт возможность исключить вредные моменты при полете на одном моторе - а именно такой режим посменной работы двигателя использовался в крейсере.
Можно продолжать, но, думаю, сказанного достаточно для понимания о глубокой продуманности мельчайших деталей концепции Бертом Рутаном.
Самодел, естественно, имеет полное право на реализацию конструкции, которую он выдумал - он ведь никого не просит взаймы.
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Ну и следующий блок. Похоже это компьютер управляющем впрыском топлива.
Вроде разобрался но не ясным остались три провода, толстый красный и коричневый
и тонкий синий.
Дайте пожалуйста ссылку и пояснение.

IMG_20240329_155357.jpg


IMG_20240331_091504.jpg


IMG_20240331_091609.jpg
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Если у кого то случайно завалялась такая железячка, куплю.

Посмотреть вложение 550585
Возможно, не точно такой соединитель, но что-то близкое, можно посмотреть здесь:
Иногда, я свариваю две подходящие "железяки", купленные у них. Выбор огромный. Каталог с не простым поиском по названиям, но разобраться и докопаться можно... Они высылают заказы в их И-нет магазине.
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Иногда, я свариваю две подходящие "железяки", купленные у них. Выбор огромный. Каталог с не простым поиском по названиям, но разобраться и докопаться можно... Они высылают заказы в их И-нет магазине
Спасибо, совет помог.
 
Вверх