Предварительная раскрутка ротора

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Если стоит типа такого редуктора со сплошным валом с выходом вверх и вниз, (см. картинку) то можно его развернуть на 180 град. и переставить крестовину кардана на другой выход вала, тогда направление вращения измениться. Резиновая шайбы с фрикционом предает гораздо меньше мощности на раскрутку и быстро изнашивается, в отличии от поликлинового ремня.

ред2.JPG
 

svarog

Я люблю строить самолеты!
Вал не проходной , с обратной стороны стоит заглушка . Но думаю можно попытаться разобрать и переставить шестерню . Возможно придётся точить новый вал .

Screenshot_2024-08-01-19-46-39-29.jpg
 

svarog

Я люблю строить самолеты!
Только не пойму как его разобрать . С обеих сторон запрессованы сальники , как их вынуть не повредив ?

IMG_20240801_195453.jpg
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
С обеих сторон запрессованы сальники , как их вынуть не повредив ?
Без повреждения, наверное, не получится. Выковорить сальники, снять стопорные кольца и вынуть шестерни с подшипниками. Сальники подобрать по размерам новые.
 

svarog

Я люблю строить самолеты!
Проточил вал . Оказался калёным . Точил по маленьку на малых оборотах . Как выбрать паз под шпонку ?

IMG_20240802_092514.jpg
 

Олег Славянск

Люблю всё , что летает ! Особенно свой МТО !
Скажите пожалуйста , Вы когда разобрали редуктор , там какая смазка была ??? Типа литол или трансмиссионка жидкая ???? Так меня подмуливает как то смазки добавить в свой редуктор или заменить ее на свежую , а как незнаю , может отверстие просверлить в теле и шприцом добавить , а что добавить незнаю
Стоит Мадлер немецкий редуктор с завода
 

svarog

Я люблю строить самолеты!
В нутри трансмиссионное масло . Примерно 100-120 гр. Если подтёков нет добавлять смысла нет . Менять думаю тоже, по времени редуктор работает мало .
 

svarog

Я люблю строить самолеты!
Выбрал паз под шпонку . Фрезеровщик отказался . Пришлось на токарном самому , сломал две фреы пока паз выскоблил.

IMG_20240802_203522.jpg
 

svarog

Я люблю строить самолеты!
Кстати тому кто строит ,на заметку .Попались на глаза редактора от роторной косилки , корпус дюраль если выточить к нему дюралевые крышки будет неплохой лёггий редуктор .

IMG_20240802_205925.jpg
 

svarog

Я люблю строить самолеты!
Сртоим дальше ! Отлить заготовки для шкивов. Вопрос под какие ремни точить шкивы ? Профиль Б один ремень или профиль А два ремня ?

upload_2024_08_03_10_26_50_945.jpg
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Мультиклиновые 6РК
 

СергейБелорецкий

Люблю летать во сне и на яву!
Откуда
Южный Урал
Я поставил редуктор от роторной косилки "Нева", пришлось вал переделать. Есть один нюанс - крепление редуктора через дополнительную щеку на четыре болта , которые держат крышку. Шестерни конические прямозубые, смазка пластичная любая. Роторными косилками пользуемся на работе много лет, нареканий к редукторам не было, косим всё лето.
Двигатель БМВ воздушный или жидкое охлаждение ?
 
Вверх