Продаётся проект ЯК-18Т

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Принял решение выставить на продажу свой незаконченный проект Як-18Т.
Приобрел самолет в комплектном нелетном состоянии. Самолет не имел следов деформаций или каких то аварийных повреждений. Но выглядел весьма неухоженным.
Но имел ряд интересных преимуществ:
-Двигатель второй серии и имел очень свежий вид. Наработка не известна, формуляров нет, я его ни разу не запускал, но видно что двигатель ни разу не разбирался. Со слов хозяина его установили новым.
-Консоли крыла от самолета 36 серии с баками-кессонами на 360 л. Консоли действительно стоят новые.
-Зализы крыла. На фото видно, что они имеют другую форму, и самолет с ними выглядит интересней.
Из серьезных недостатков - самолет совершил посадку с убранными шасси. Со слов предыдущего хозяина пилот заблудился, топливо было на исходе, и было принято решение посадить самолет в поле с убранными шасси. Позже самолет перелетел своим ходом обратно на аэродром базирования. Как следствие помят посадочный щиток, частично оборвана петля навески щитка, разорваны хвостики нервюр. Деформаций центроплана нет.
Тк я перфекционист, то решил сделать самолет идеально. Опыта ремонта авиационной техники нет, но я инженер по образованию, начал изучать вопрос и многое стало понятным.
Самолет был разобран до винтика, сняты все системы, проводка, трубки. Краска смыта. И вишенка на торте: я расстыковал центроплан. Многие пугались что все, собрать будет не возможно. Я придерживаюсь другого мнения. Я сделал вращающийся жесткий стапель, с возможностью контролировать его лазерным уровнем. Появилась возможность добраться до всех точек и сделать действительно качественный ремонт.
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Фюзеляж полностью разобран и смыт. Я сделал стапель для удобства его перемещения.
Фюзеляж 2.JPG
Фюзеляж 1.JPG
Фюзеляж 3.JPG
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Стапель крыла. Сделан из трубы 100х100 и весьма жесткий. Позволяет крутить и фиксировать крыло в любых положениях. Есть мишени для его контроля. На фото видно что я полностью разобрал центроплан. Там как говорится чем дальше в лес, тем интересней. Обшивки имели множественные локальные повреждения. Люки расшатаны, усиливающие латки и тд. Как перфекциониста меня это не устраивало, краска смыта, все продефектованно.
Центроплан 1.JPG
 
Последнее редактирование:

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Двигатель с моторамой. Я в него особо не лазил, только впрыскиваю из аэрозольного баллона специальное консервационное масло. Я прибрел новые секции выхлопного коллектора. Все кроме печки.
Двигатель 1.JPG

Двигатель 2.JPG
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Консоли крыла. Я их не трогал, по мне они идеальные. А смыть и перетянуть их я посчитал не сложной задачей.
Консоли 2.jpg
Консоли 1.jpg
я считаю сравнительно
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Все что мне не нравилось я старался приобрести новым. Вот капоты, они абсолютно новые, никогда не устанавливались на самолет и не красились. Я отвалил за них очень кругленькую сумму.

Капот 2.JPG

Капот 1.JPG
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Новые тормозные колодки, барабаны. камеры. Сверху его старые тормозные барабаны.
Тормозы.JPG
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Зализы крыла. На верхнем фото видно, как они выглядят на самолете.
Зализы крыла.JPG
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Винта при покупке не было. Только втулка винта. Она оказалась в отличном состоянии.
Так же я приобрел бу винт в хорошем состоянии.
Лопасти.JPG
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Многие детали и узлы были отреставрированы, доукомплектованы. Вот цилиндры шасси. Три первой категории, и три отреставрированы мною.
Цилиндры шасси 2.JPG
Цилинды шасси 1.JPG
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
В AGAN мне изготовили новый посадочный щиток. По моей просьбе его немного усилили. Ребята молодцы!
Посадочный щиток.JPG
 

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Всякая мелочевка. Покупал все что может пригодится. На самом деле потратил достаточно много денег.
РТИ.JPG
Подножки.JPG
Всякости 2.JPG
Датчики.JPG
 
Вверх