прошу убедить/отговорить от постройки. Kolb Mark III

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев

Kolb Mark III Xtra


При неимении большого количества денежных знаков но имея огромное желание и упорство, можно ли собрать подобную конструкцию. За лет несколько. В гараже.

А вот теперь кидайте в меня помидорами.
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Собрать сможет кто нибудь другой. А Вы...нет. Вы даже не знаете нужен он Вам или нет.
помидор номер один.

А от чего такое резкое - Вы... нет.
И почему сразу решили что он мне не нужен. Мы разве знакомы?


Немного о себе. Работа связана с авиацией. Летом собираюсь идти на ППЛ сдавать.

Надеюсь вопрос о надобности отпал.

Я вопрос наверное не правильно в начале топика поставил. Насколько сложна подобная конструкция?

З.ы. количество моих сообщений не показатель. Просто только сегодня созрел задавать вопросы. До этого только читал.
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
ок. а что плохого в этой схеме? кроме трубы?
Честно я пытаюсь для себя понять все минуса этой конструкции.

Почему выбор пал на нее?
Трубчатая конструкция, тряпколёт, вдвоем, посадка в ряд.
Мои критерии. Есть достойные конкуренты? Все что видел - тандем. Правда из тандемов нравится 912 CHINOOK
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
винт должен быть сзади принципиально? Спереди лучше... по большинству критериев, а кажущаяся простота сей конструкции- обманчива зараза ;) есть масса  и более простых и при этом более эффективных и нетрудоёмких схем
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
...я вот, когда выбирал где винту быть, думал где я смогу от него толку больше взять...
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Ну не то что бы принципиально, но тише, и двигатель обзор не закрывает.

А где можно про управляемость копнуть? Кстати Бекас ведь тоже сзади винт а используют для обучения...

Еще птенец-2 забыл упомянуть. Но производитель сказал что чертежи не продают (списывался как то год назад)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
эту схему не зря у нас "дон кихот" зовут, вот с него и начните... ей богу, чертежей завались, даже у меня где-то есть, если мне склероз не изменяет.
я не то что-бы против заднего расположения мотора и толкающего винта... Вы и десятой части хорошо летающих аналогов не перечислили... просто под мои потребности нужно совсем другое... и толкающая схема не катит. Вам ясно зачем. :)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
а вообще-то Вы сами в вопросе своём, подсудно на него и ответили...
При неимении большого количества денежных знаков но имея огромное желание и упорство, можно ли
конечно можно... кто-то из мудрецов примерно так сформулировал: ...У кого нет денег тот платит своим временем.
 

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Начинайте стороить. А конструкция еще много раз поменяется в течение строительства. Любой проект это только канва, а конструктив ваработается исходя из Ваших возможностей.
Удачи
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
помидор номер один.
Столь категоричное заявление основано на неопределённости , поставленной в названии темы.
Немного о себе. Работа связана с авиацией. Летом собираюсь идти на ППЛ сдавать.

Надеюсь вопрос о надобности отпал. 
Нет не отпал. Зачем нужен Вам самолёт ? Только честно , самому себе ответьте сначала.
При неимении большого количества денежных знаков но имея огромное желание и упорство, можно ли собрать подобную конструкцию. За лет несколько. В гараже. 
Процесс рискует затянуться навечно, пока не ответите себе на вопрос заданный вначале.
К сожалению, я влез в процесс не имея достаточного количества денежных знаков ( для осуществления своей мечты ) , теперь отступать поздно, семью жалко, себя корю...но кто ссыт-тот гибнет. А Вы сможете переступить через общечеловеческое ?
Надо взять чистый лист бумаги и выписать слева в столбик все вопросы, а справа все ответы ( без розовых очков только)
, а потом Вы сам решите надо Вас уговаривать, или отговаривать от затеи. Насчёт PPL, сдавайте , получайте , лишним точно не будет. А строить  :-/, опыт то имеете ? Ну там напильник на стройрынке выбрать нормальный сможете ? Я без подколок. А шерхебель от зензубеля отличите ? ( это уже подколка). Работать с металом будете, как распознать , примерно аллюминиевый сплав ( прокат) без маркировки на нём ?
В общем, хотите обижайтесь, хотите смейтесь, но прежде чем обсуждать схему, надо твёрдо решить НУЖЕН МНЕ САМОЛЁТ ВООБЩЕ , или НЕТ.
И Вы не клоун, чтоб в Вас кидали помидорами...Просто попросите помощи в конкретном выборе схемы, а ещё лучше продолжите читать с обязательным чистым листом бумаги перед собой. Поможет. С уважением. Удачи.
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
Ну блин.  Помидоры собирай! Не брезгуй! Халява сэр! Сок сделаешь. Похмеляться будет чем! На А-20 летал. Схема та же!
И нормально было. Замполита прости раз просит. Меня самого так обозвали. Правда мы не боги. Но прощать умеем. Замполит!Без обид! Чисто поржать! ;D
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Да какие обиды. Я оглянулся сейчас, а там поле сработавших граблей и всё усыпано битым розовым стеклом. Предупредить хотел человека, а вышло наверное грубо. Ну простите засранца...больше не буду :-[.Кстати, Alex63, как дела с дровами А-20...помните была заинтересованность с моей стороны ? В личку разумеется.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Самолет нормальный, схема нормальная, правда, большой разброс центровок с одним и с двумя пилотами. Если трубу раздобыть и двигатель не проблема, то все остальное - ерунда просто. Были бы чертежи и технология.
Успехов!
 

zakzizik

Я люблю самолеты!
Откуда
ХАИ
ок. а что плохого в этой схеме? кроме трубы?
Честно я пытаюсь для себя понять все минуса этой конструкции.

Почему выбор пал на нее?
Трубчатая конструкция, тряпколёт, вдвоем, посадка в ряд.
Мои критерии. Есть достойные конкуренты? Все что видел - тандем. Правда из тандемов нравится 912 CHINOOK
Посмотрите еще на такую схему - http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/DSCN4376.JPG
На мой взгляд сложность постройки (если не считать обтекатель) одинакова с Колбом. Один из минусов - ограниченный обзор вверх, но это на самом деле не критично.
Тема про АС-2 http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1179353354/0 тут есть фото конструкции.

Кстати, по схема типа Колба под Ваши критерии попадает еще и этот аппарат Rans Airaile
http://kinggeorgeaviation.com/wp-content/uploads/2008/07/buysell.jpg
http://shareme.com/images/large/14903-3d_kit_builder__rans_s_12xl_airaile_.gif
http://www.3dkitbuilder.com/rans_s12/model_h.gif
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
От постройки Колба отказался ввиду его малой прочности -2+4.

Всем спасибо за высказывания. Особенно Замполиту и Дмитрию.
Тема закрыта.
 
Вверх