Простенький вопрос, подскажите какая нагрузка болта опаснее?

V

vbufhm

Можно ли под такой агрегат подложить шайбочку? А то склепываемый(свинчиваемый?!) пакет тонкий для них.  И вообще,  что наука говорит о стягивании их на округлой поверхности трубы?
 

Вложения

sun

Я люблю строить самолеты!
А гаечный ключ зачем? Болт же будет сильно прижат гайкой к трубе.
Не понимаете? Жаль... Объяснять долго, такие вещи надо ПОНИМАТЬ.  Ваша разрезная труба, обернутая вокруг основной, не сможет защить отвестие от болта, если сама только на нем держится.
 
Зы.  Вот тут непонятно,  распорную втулку из трубочки и сплошных валиков слева и справа сделали?  Думаю может сварить из стальной трубки толстостенной (вдоль по 3см, распор 4 cм). И войдет как по рельсам без перекосов.   [/quote]
там сваривается буква Н из тонких трубочек, и также приклепывается снаружи к трубе
 

Вложения

V

vbufhm

Спасибо.  Такая длина наверное потому что  болт не опирается на стенки основной трубы,  а только сидит на поперечине этой Н?  ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Очень.  Решение наклевывается.  А нет еще фоток? Как будто что то торчит за основную трубу
Кстати не нашли чертежик фюзеляжа дрифтера или хаммера?
 
лично мое мнение-усиливать трубу надо по любому!!!а вот каким способом это уже решать Вам!   компа нет ,поэтому пока  информации не достать...
усиление на самолетике max air, и на Drifter :
 

Вложения

V

vbufhm

Дрифтер имеет 454 кг макс полетного.  А стенки трубы там что то менее 1мм ,  при диаметре 127.  Или я ошибаюсь? .
 

Вложения

для sun: не спорьте, там ничего нет, :) алюминиевый скотч кто то зачем то намотал...у меня есть чертежи этого самолетика :) у америкосов практически нигде нет бужей...разве что в трубах для крыльев.а на этом коробе- усилении все практически и крепится, сидение, управление, стойки шасси и т д... очень удобно ..
 

Вложения

V

vbufhm

Это аналог дюрали или алюминия? Толщина? Нет ли внутри переборок?

И какая все таки толщина стенки у основной трубы?
 
V

vbufhm

А то уже и такой вариант рассматриваю,  купить кусок стальной трубы,  обточить до 96мм,  сварить тройник  и посадить на заклепках трубы.  Фюзеляж как на Авиатике с одной стойкой вертикальной.  И крыло однополкосное
 

Вложения

Пока не могу ответить на эти вопросы, но на сколько помню из перевода- изначально , классика жанра труба от поливалки диаметром 5 дюймов=127 мл толщиной стенки 1.2мл ,алюминий 6063 возможно даже сваренная со швом внутри...
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
А то уже и такой вариант рассматриваю,  купить кусок стальной трубы,  обточить до 96мм,  сварить тройник  и посадить на заклепках трубы.  Фюзеляж как на Авиатике с одной стойкой вертикальной.  И крыло однополкосное
Трубы лучше не резать, тем более работающие на поперечный изгиб (нижняя). Соединить накладками на болтах, пистонах, заклепках. В ферме еще пойдет, но резать, чтобы вставить тройник...
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Если ремонт излома в нижней трубе, то конечно, равнопрочный буж, или соединить трубой большего диаметра.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Можно разрезать вдоль кусок такой же трубы или большей, натянуть сверху-снизу и проклепать вдоль краев. Можно и с боков, но отверстия ослаблять будут.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
У меня у болта, как на первом фото, оторвало головку. Непонятно, каким видом нагружения :(
Внецентренное растяжение с изгибом, с концентрацией напряжений в месте перехода стержня в головку. Надо больше диаметр и радиус в месте перехода. Или пластину с двумя проушинами так, чтобы направление силы было через ось стержня под головкой, ну, чтоб не изгибало, а тянуло и срезало.
 
Вверх