Рабочий процесс ДВС.

Николай63

Я люблю строить самолеты!
Хорошо... если сделать вывод, то получается, что некие недостатки этого процесса, покрываются с лихвой достоинствами...
 

Николай63

Я люблю строить самолеты!
Недостаток тоже есть - повышенные потери тепла в стенки, чем в одном цилиндре.
Есть соображения как с этим бороться?

Если я правильно понимаю, то необходимо сделать так, что бы тепло из стенок цилиндра уходило не так быстро...

Может быть на гильзу "надеть" некую "шубу"? Например - напылить керамики ...? контакт с ОЖ будет не прямой...

Что скажете парни?
 

Kim

Заблокирован
Недостаток тоже есть - повышенные потери тепла в стенки, чем в одном цилиндре.
Есть соображения как с этим бороться?

Если я правильно понимаю, то необходимо сделать так, что бы тепло из стенок цилиндра уходило не так быстро...

Может быть на гильзу "надеть" некую "шубу"? Например - напылить керамики ...? контакт с ОЖ будет не прямой...

Что скажете парни?
данные фантазии были весьма популярны в 80-х годах прошлого века

применение видите?
а проработка была интенсивная
поэтому не обращайте внимания
 

Николай63

Я люблю строить самолеты!
данные фантазии были весьма популярны в 80-х годах прошлого века

применение видите?
а проработка была интенсивная
поэтому не обращайте внимания
Уважаемый Kim, может у Вас есть готовое решение этой проблемы, то подскажите пожалуйста... я же не просто так интересуюсь этим процессом...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вас есть готовое решение этой проблемы, то подскажите пожалуйста... я же не просто так интересуюсь этим процессом...
Есть проблемы, которые или рано решать или вообще решать не надо.
Если Вы сокращаете теплоотвод через стенки, то начинаются сложные процессы со смесеобразованием, сгоранием и тд.
Все это приводит к тому, что керамика и др. вещи становся не актуальными. Их применение почти ничего не дает, а создает новые проблемы...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
некие недостатки этого процесса, покрываются с лихвой достоинствами...
Разумеется, если у Вас в серии мотор, минимальный удельный расход топлива которого хуже, чем у новых двух моторов, претендующих на серию, то что должен делать грамотный производитель?
Выбрать один из новых и поставить его в серию!
Выбрали и поставили - форкамерник. Он не пошел.
Что НУЖНО было делать дальше?
Ставить Кушуля на серию!
А что, было что то другое? :(
Был еще один выход - оставить старый мотор - и по нему и пошли... :(
Результат известен - хороших моторов в РФ нет.... :'(
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Коля, без тех. образования вы тему не осилите, адепты вам лишь псевдонаучной лапши на уши навешают
Лев старательно оберегает свое место под солнцем.... ;D ;D ;D
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Моя точка зрения это точка зрения общепринятой теории ДВС.
В общепринятой теории ДВС не рассматриваются бензиновые ДВС работающие с альфа 2. Теория говорит, что это невозможно... ;D
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Хорошо... если сделать вывод, то получается, что некие недостатки этого процесса, покрываются с лихвой достоинствами...
Не перекрываются.
Я ранее уже перечислял достоинства, их всего 3

1. низкий удельный расход топлива В ОПРЕДЕЛЕННОМ ДИАПАЗОНЕ НАГРУЗОК, при выходе за пределы которого расход резко увеличивался;
2. способность работать без детонации на низкооктановых товарных бензинах;
3. относительно низкая скорость нарастания давления в процессе сгорания.

Четвертым в 60-е г.г. называли низкий уровень выбросов вредных веществ, но по состоянию на сегодняшний день ученые инженеры пришли к выводу, что расслоение смеси приводит к большим выбросам оксидов азота. А это считается самый вредный компонент из всех выбросов.

Недостатки ДВС Кушуля:
1. Камера сгорания неоптимальной формы (излишние потери тепла).
2. При прохождении сначала воздуха из вспомогательной полости (цилиндра) в основную, а затем газов возникших при сгорании из основной полости во вспомогательную через соединительный канал, возникали большие потери энергии (тепла). В области соединительного канала на мощностных режимах неизбежно возникновение очень боьших температур, что может повлечь к перегреву головки, ее прогару и короблению. Либо требовалось очень интенсивное охлаждение с большой скоростью потока ОЖ. А это доп. потери мощности в помпе.
3. Двигатель не мог работать на гомогенной смеси, а значит обладал очень плохой приемистостью (способностью быстро наращивать мощность) и низкой литровой мощостью.
4. При работе на переходных режимах сильно возрастал удельный расход топлива.
5. Требовался очень сожный по конструкции тщатеьно отрегулированный ГРМ. Соответственно при износе в ходе эксплуатации настройки быстро сбивались, и характеристики мотора ухудшались.
6. Требовался сложный по конструкции КШМ.
7. Требовался сложный по конструкции карбюратор.
8. Требовалось бОльшая по сравнению с обычным ДВС номенклатура деталей (вместо 4-х поршней, комплектов колец, шатунов, вкладышей требовалось 6 комплектов деталей). 
9. Из-за наличия доп. поршней и шатунов возникали доп. потери на внутреннее трение и инерционные потери.
10. Внешние габариты ДВС Кушуля были больше, чем габариты обычных моторов равной мощности. Видимо и вес был больше.
11. При эксплуатации мотора в качестве автомобильного требовалось более частое ТО для восстановления постоянно сбивающихся настроек механизмов и систем  ДВС (что обнаружилось при испытании "кушелевской Волги)

Пункты 3 и 4 являются основными недостатками ставящими крест на использовании ДВС Кушуля в качестве автомотора, а п.п. 1 и 2 отражают его основной конструктивный недостаток. 

А в остальном, прекрасная маркиза...  :~) :craZy
 
  • Отличная шутка!
Reactions: BSM

Николай63

Я люблю строить самолеты!
Есть проблемы, которые или рано решать или вообще решать не надо
Спасибо Андрей.
Конечно, я написал первое, что в голову пришло, понимая усложнение , удорожание и ... возможно безполезность.

Хочется стремиться от хорошего к лучшему...
Может решение оказаться совсем простым (ИМХО)
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Коля, без тех. образования вы тему не осилите, адепты вам лишь псевдонаучной лапши на уши навешают
Лев старательно оберегает свое место под солнцем.... ;D ;D ;D
Вы бы уж помалкивали со своими левыми поршнями и цилиндрами  ;)
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
некие недостатки этого процесса, покрываются с лихвой достоинствами...
Разумеется, если у Вас в серии мотор, минимальный удельный расход топлива которого хуже, чем у новых двух моторов, претендующих на серию, то что должен делать грамотный производитель?
Выбрать один из новых и поставить его в серию!
Выбрали и поставили - форкамерник. Он не пошел.
Что НУЖНО было делать дальше?
Ставить Кушуля на серию!
Выбрали Кушуля - и он не пошёл  :'(
Что нужно было делать дальше?  :-/
Как говорил гениальный Мих Мих:
"Может, что-то в консерватории подправить?"  ::)
 

Николай63

Я люблю строить самолеты!
Недостатки ДВС Кушуля:
1. Камера сгорания неоптимальной формы (излишние потери тепла).
2. При прохождении сначала воздуха из вспомогательной полости (цилиндра) в основную, а затем газов возникших при сгорании из основной полости во вспомогательную через соединительный канал, возникали большие потери энергии (тепла). В области соединительного канала на мощностных режимах неизбежно возникновение очень боьших температур, что может повлечь к перегреву головки, ее прогару и короблению. Либо требовалось очень интенсивное охлаждение с большой скоростью потока ОЖ. А это доп. потери мощности в помпе.
3. Двигатель не мог работать на гомогенной смеси, а значит обладал очень плохой приемистостью (способностью быстро наращивать мощность) и низкой литровой мощостью.
4. При работе на переходных режимах сильно возрастал удельный расход топлива.
5. Требовался очень сожный по конструкции тщатеьно отрегулированный ГРМ. Соответственно при износе в ходе эксплуатации настройки быстро сбивались, и характеристики мотора ухудшались.
6. Требовался сложный по конструкции КШМ.
7. Требовался сложный по конструкции карбюратор.
8. Требовалось бОльшая по сравнению с обычным ДВС номенклатура деталей (вместо 4-х поршней, комплектов колец, шатунов, вкладышей требовалось 6 комплектов деталей). 
9. Из-за наличия доп. поршней и шатунов возникали доп. потери на внутреннее трение и инерционные потери.
10. Внешние габариты ДВС Кушуля были больше, чем габариты обычных моторов равной мощности. Видимо и вес был больше.

Пункты 3 и 4 являются основными недостатками ставящими крест на использовании ДВС Кушуля в качестве автомотора, а п.п. 1 и 2 отражают его основной конструктивный недостаток. 
УУУУ... волосы дыбом...
Ну по пунктам, что мне интересно, а что нет:
1. камера оптимальной формы
2. -
3. ? хотя думаю, что есть варианты
4. ? хотя думаю, что есть варианты
5. -
6. -
7. -
8. Да, но это, на мой взгляд, оправдано...
9. Да, но не значительно
10. -

По большому счёту, меня интересует экономичность и "мягкость" работы... ну разумеется, чтобы остальные параметры были не хуже обычных ДВС...
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
Николай, вы правы - есть варианты.
И эти варианты называются однополостные бензиновые двигатели с внутренним смесеобразованием, где рабочий процесс может быть за доли сек. переведен с гетерогенной смеси на гомогенную и обратно. И вдобавок оснащенные газотурбинным наддувом.
И эти моторы уже давно используются в современных автомобилях.
Всё остальное  - лирика
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
И вдобавок оснащенные газотурбинным наддувом.
А еще они работают на воздушном цикле без топлива с максимальным пределом насыщения .... :mad: :eek:
Только вот машину надо плечом толкать.... :'(
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
УУУУ... волосы дыбом...
Ну по пунктам, что мне интересно, а что нет:
1. камера оптимальной формы
2. -
3. ? хотя думаю, что есть варианты
4. ? хотя думаю, что есть варианты
5. -
6. -
7. -
8. Да, но это, на мой взгляд, оправдано...
9. Да, но не значительно
10. -

По большому счёту, меня интересует экономичность и "мягкость" работы... ну разумеется, чтобы остальные параметры были не хуже обычных ДВС...
Николай, даже Вы - не профессионал понимаете, что это полный бред... ;D
 

Николай63

Я люблю строить самолеты!
Николай, вы правы - есть варианты.
И эти варианты называются однополостные бензиновые двигатели с внутренним смесеобразованием, где рабочий процесс может быть за доли сек. переведен с гетерогенной смеси на гомогенную и обратно. И вдобавок оснащенные газотурбинным наддувом.
И эти моторы уже давно используются в современных автомобилях.
Всё остальное  - лирика 
Лев, по вашим словам получается тупик в развитии ДВС...
Лучшего ни чего не может быть?
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Хочется стремиться от хорошего к лучшему...
Может решение оказаться совсем простым (ИМХО)
Техническое решение, которое выглядит просто - как правило самое сложное.
Николай, вы правы - есть варианты.
И эти варианты называются однополостные бензиновые двигатели с внутренним смесеобразованием, где рабочий процесс может быть за доли сек. переведен с гетерогенной смеси на гомогенную и обратно. И вдобавок оснащенные газотурбинным наддувом.
И эти моторы уже давно используются в современных автомобилях.
Всё остальное  - лирика 

Лев, по вашим словам получается тупик в развитии ДВС...
Лучшего ни чего не может быть?
Конечно, нет.... ;D
 

Lewww

Я люблю строить самолеты!
УУУУ... волосы дыбом...
Ну по пунктам, что мне интересно, а что нет:
1. камера оптимальной формы
2. -
3. ? хотя думаю, что есть варианты
4. ? хотя думаю, что есть варианты
5. -
6. -
7. -
8. Да, но это, на мой взгляд, оправдано...
9. Да, но не значительно
10. -

По большому счёту, меня интересует экономичность и "мягкость" работы... ну разумеется, чтобы остальные параметры были не хуже обычных ДВС...
Николай, даже Вы - не профессионал понимаете, что это полный бред... ;D
Во-первых, Николай не профессионал, и не все тонкости понимает, о чём он ранее сам писал.
Во-вторых, он не пишет, что это бред.
Ибо это объективный анализ данного ДВС.

А бред это вот:
Правый цилиндр (без свечи) имел максимально возможную СС
(по опыту поряка 20-22) и подавал сжатый воздух через 20-22 градуса после зажигания в левом (свечном цилиндре).
Это даже не бред, это чушь, вызванная непониманием процессов, происходящих в ДВС.

Вспмогательный поршень начинал закачивать воздух в основной цилиндр еще задолго до подачи искры.
Это являлось самым основным условием успешного сгорания смеси.
Думаю что Кушуль данную особенность осветил в своей книге, но вы и её не поняли и не осознали всю важность данного необходимого условия по скудности своего образования.
Самое смешное в этой ситуации заключается в том, что вы даже не знаете элементарных основ того Великого Учения, которое пытаетесь настойчиво проповедовать.
И вопрос к вам: вы хоть знаете, на что влияет значение степени предварительного расширения?
 
  • Отличная шутка!
Reactions: BSM
Вверх