Рабочий процесс ДВС.

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Заблокирован
Еще раз... полная чушь, зачем после сжатия воздуха тут же расширять его  в турбине, и только потом пропускать через радиатор.!!!! Когда он-воздух, пройдя турбину "автоматически" уже охладится РАСШИРИВШИСЬ, и зачем ему еще в догонку теплообменник, перед входом которого уже нет температуры и "теплообменивать" нечего. Так не лучше ли поменять для начала эти два агрегата местами, господа "изобретатели".
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
зачем после сжатия воздуха тут же расширять его  в турбине, и только потом пропускать через радиатор.!!!! Когда он-воздух, пройдя турбину "автоматически" уже охладится РАСШИРИВШИСЬ, и зачем ему еще в догонку теплообменник, перед входом которого уже нет температуры и "теплообменивать" нечего.
В турбине срабатывается перепад температур порядка 100 градусов, так что "теплообменивать" после турбины есть что. Теплообменник после турбины детандета также нужен для понижения температуры ПЕРЕД вторым/дожимным компрессором для увеличения его эффективности.
ИМХУ.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
не лучше ли поменять для начала эти два агрегата местами, господа "изобретатели".
Предлагая что-то поменять в давно известной и работающей схеме  на Ваши "настолько радикальные соображения", изобрэтателем, вообще-то, являетесь Вы.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Заблокирован
Я уже сказал, что не могу в открытом форуме декларировать заявки на изобретения. Могу только сообщить, что замена "свистка" на компаундирование сжимаемого воздуха (в полном объеме) позволяет в дизеле полностью отказаться от его собственной системы охлаждения, она становится не нужной. Все, больше ни слова.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Я уже сказал, что не могу в открытом форуме декларировать заявки на изобретения.
Никто и не просит Вас об этом (по крайней мере я Вас всегда спрашиваю-не является ли ответ на мой Вам какой либо вопрос "ноухавой")
Вы сами предложили:
поменять для начала эти два агрегата местами
-вполне изобретательско-рационализаторское предложение.
"настолько радикальные соображения"-это не я, а тоже Вы о своих патентнтабельных идеях. Поверьте, честное слово, даже в мыслях не претендую на патентование или внедрение Ваших идей.
 
замена "свистка" на компаундирование сжимаемого воздуха (в полном объеме) позволяет в дизеле полностью отказаться от его собственной системы охлаждения
   А с чем смешивать собираетесь в полном обьёме??  :-?
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Кстати в схеме "Гипербар", точно не помню, есть форсунка под подачу топлива перед турбиной (еще одна камера сгорания), так вот, кислорода на промежуточных режимах в коллекторе достаточно, чтобы впрыскиваемоетопливо полностью выгорало. Это к вопросу о "раллистах". 
"Гипербар" с ДКС (дополнительная камера сгорания) самое интересное из всех перечисленных здесь гаджетов.
По крайней мере это единственное, что позволяет увеличить мощность дизеля с традиционным наддувом при практически неизменных общей массе и габаритах в 2 раза, а дизель без наддува в 4 раза.
Правда экономичность при этом ухудшается... :)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
но там есть просто закрытая информация и ее нельзя пока публиковать. Хорошая и стройная теория этой теме тоже необходима, так что, чем больше людей в теме участвует, тем лучше.
Седунов, французы говорят "предают всегда только свои".. ;D
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
"Гипербар"...Правда экономичность при этом ухудшается... 
зато градус Ц[sup]0[/sup] выпускных сёдел-клапанов зашкаливает...
и прекращу дебаты по поводу детандеров, поскольку надо вспоминать ТS-диаграммы 
не вспоминая школьную дребедень, в помощь создателям прорывных рабочих процессов: http://www.khai.edu/csp/nauchportal/Arhiv/AKTT/2008/AKTT708/Radchen.pdf
З.Ы. правда не для самолей-для корабликов...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
ai1954 сказал(а):
"Гипербар"...Правда экономичность при этом ухудшается... зато градус Ц0 выпускных сёдел-клапанов зашкаливает...
Да нет. Стояли на быстроходных судах, дрезинах и магистральном ТЕПЛОВОЗЕ.
Расход топлива вырос на 0,019 кг/кВт ч, но из меньшей массы и габарита (соот. в 3,4 и в 1,26 раз) была увеличена грузоподьемность и скорость поезда и соот. СНИЖЕНЫ эксплуатационные расходы топлива на пассажиро-час.
Это французкие данные.
Были работы ЦНИДи по 6ЧЦ21/21 и 6ЧН15/18 примерно с тем же результатом....
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Заблокирован
Приведенная в приложении схема известна, мы с вами пришли к тому же выводу, но только с двумя ТКР-ами. И это практически тоже самое в варианте,  где было предложено поменять турбину и радиатор местами.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
RVD сказал(а):
схема известна, мы с вами пришли к тому же выводу
Слава Богу, сегодня известна, а вчера-"...кричали, мол, что бракованый..."(с)
...бароном Мюнхаузеном пахнуло. )))
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
позволяет в дизеле полностью отказаться от его собственной системы охлаждения, она становится не нужной. Все, больше ни слова. 
Более того, становится не нужен сам дизель! ;D
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Заблокирован
Да, вместо дизелей наберем миллионы  миллеров, поставим их раком, и заставим толкать локомотивы .

P.S. Толкашься у себя в "контактах", вот и толкайся там дальше, господин борзописец.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Заблокирован
...Слава Богу, сегодня известна, а вчера-"...кричали, мол, что бракованый..."
Так Ваша картонка была была  с другими "перегибами". В целом, мое мнение не изменилось, сегодня брак, а вчера бред, или наоборот, все одно плохо. :-X
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
миллионымиллеров,
Миллеров много не надо, достаточно одного, а вот число седуновых (как показывает жизнь) на результат не влияет.
Клин он всегда клин... :(
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Слава Богу, сегодня известна, а вчера-"...кричали, мол, что бракованый..."
Приведённая ранее Вами схема отличается от схем в статье. Ближе всего к схеме на рис.2 Но не имеет обозначений про подмешивание воздуха из детандера на вход первого компрессора, а также не сказанно(и это ключевой момент подвигший на тезис о "мюнхаузности") про то, что используется избыток наддувочного воздуха из первого/утилизационного ТКР.
А так-то да, интересно. Но для параходов(где места поболее, чем в авто и еропланах) можно вместо турбодетандера использовать акустические трубы. У тех из достоинств- отсутствие движущихся частей(при коандовском распределителе).
ИМХУ
 
Вверх