Радиофикация шлема

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Может это самовозбуждение из-за потери контакта с экраном провода?
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Здравствуйте. Будьте добры уточните, о каком проводе речь? Единственный экранированный провод, который я обнаружил, это антенный кабель.
Интерком тоже Флайкомовский, другого к сожалению, нет. Попробовал почистить контакты внутри интеркома. Сегодня проверю...
С уважением, Игорь.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Радиофицировал свой шлем.
Позже напишу отчёт подробнее.
Основной смысл - ICOM A-14, да, наверное, любой другой авиационный Icom, работает с электретным микрофоном. Ничего больше городить не нужно. Никакой ДЭМШ с усилителем. Слишком ненадёжно лепить куда-то на шлем этот усилитель.

Оказалось, что в гарнитурах Scala Rider как раз тоже стоит электретный микрофон. Поэтому для меня оказалось самым простым купить монтирующуюся на шлем часть от ScalaRider (стоимость 2200р. в Москве) и использовать её динамики и микрофон.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Интерком тоже Флайкомовский, другого к сожалению, нет
Проблему как-то надо локализовать, и проще всего это сделать с применением другого оборудования, как говорится в таких случаях: заведомо исправного.
Усилитель "заводится" с характерным свитом или воем. На некоторых интеркомах это происходило на максимальном уровне громкости при подключенных низкоомных (<30 Ом) наушниках. Металлический скрежет может появиться при выходе усилителя (ей) интеркома на нерасчетный, слишком большой, режим усиления искажая передаваемый сигнал до неузнаваемости (нелинейные искажения). Случайное проявление эффекта может говорить о нарушении токопрохождения в цепях схемы, вызванное, например, дефектами пайки.
А может вот это ваш случай? - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1266188812/#17
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Друзья, наконец нашёл время хотя бы выложить то, что у меня получилось.

Итак, на самом деле, чтобы заставить ICOM A-14 работать, нам необходимы динамики, электретный микрофон, резистор 33кОм (вообще я пробовал, PTT срабатывает и с меньшими резисторами, и, наверное, с большими, но для себя остановился на этом), кнопка PTT и голосовые стерео разъёмы на 2.5 и 3.5мм.

Чтобы не городить конструктив и не заморачиваться с установкой этого всего на шлем, я приобрёл набор для шлема от Scala-rider:
http://scala-rider.ru/catalog/accessories/13/

В комплекте с ним идут динамики, в нём установлен электретный микрофон и кабель для подключения голосового выхода радиостанции. Динамики работают сразу без каких-либо переделок.

Кнопку микрофона и резистор смонтировал непосредственно на крепление Scala-rider.








Распиновка выхода на микрофон следующая:

]]]]==  ==  =>
(-) (вход микрофона) (вход PTT)

Для включения передатчика (РТТ) необходимо замкнуть (-) с входом РТТ через резистор 33кОм.

Опробовал конструкцию в полёте. Земля оценила качество связи на 4 или 5. Я слышал тоже хорошо.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Подскажите кто нить пробовал подключить Айком 14 к переговорному устройству старком.
Собственно проблема в том что никак не хочет работать микрофон, точнее работает но очень очень тихо
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
@ vbnz писал выше, что у него такое было, когда использовал динамический микрофон. Перешел на электретный и все заработало.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Микрофон в данном случае развязан с р/с посредством интеркома, поэтому практически уверен, что без вскрытия последнего не обойтись и дистанционные советы вряд-ли помогут. Опять-же непонятно где тишина: в эфире или телефонах?. Если только в телефонах, то может побаловаться установкой уровня "Side tone function".
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
ну так вот, несколько фоток как я сделал себе шлем. Вот вот фото моего нового шлема, далее видно как я туда засунул телефоны на каждое ухо,
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
вот установлены динамики и для уплотнения вырезал дополнительные вставки из пенопласта
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
далее виден установочный микрофон в визоре, провода все кстати спрятаны, нет ни одной "сопли"
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
тут PTT крепится к шлему сбоку с лева, чтоб не мешала на пальце, и без лишнего провода, единственный минус, нужно рукой тянуться к кнопке для эфира, но вполне удобно для меня
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
с другой стороны поставил гнездо для провода к самой рации, отстёгивается в миг, но само по себе не вылетает
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
на внутренней правой стороне обтекателя крепёж для самой рации, 2 провода, первый к шлему, второй к внешней антэне,
 

Вложения

Вверх