Радиофикация шлема

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
ну а тут видна и сама антэна  ;) качество связи  на 5, дальность (если я в воздухе) около 25 км, в районе аэродрома вполне даже! если нужно больше, то на земле тоже нужна внешняя антена, у меня пока штатная, но и это пока... )))
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
ну и до кучи, (немного не в тему, но коль видно маяк, то): установил подсветку приборов, при включении подсветки, одновременно начинает моргать стробоскоп по за**цей, подсветка приборов горит красным цветом, освещает все приборы отлично, в глаза не слепит, так как саму диодную ленту не видно под маленьким козырьком пр.панели, ну а стробоскоп моргает прилично, на химии видно где и откуда я лечу, бывает такое что с поля возвращаешься уже в темноте, да и просто прикольно  ::) удачных всем полётов и будьте на СВЯЗИ  :craZy
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
теперь вопрос следующий: кто подскажет схему подключения гарнитуры к icom ic-a3 ? хочу один и тот же кабель связать от моей рацией кенвуд и переподключать к icom. там кажется другая распайка, не как у кенвудов... вот так я подключил свой шлем к рации.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Фрагмент схемы из сервис-мануала
http://www.radioscanner.ru/files/download/file14985/ic-a3_a22.rar
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
или тут всё сразу на прямую к динамикам и отдельно на прямую к микрофону, а ПТТ только на самой рации?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Обозначения к наименованию выводов:

extmic (external microphone) - внешний микрофон
clone (clone) - клонирование
ехтptt (external ptt) - внешняя ptt
intsp (internal speaker) - внутренний динамик
extsp (external  speaker) - внешний динамик
spe (speaker ?) - второй провод динамика (но не общий, не земля судя по схеме)

Взаиморасположение контактов "мам" (на схеме) соответствует расположению контактных колец на разъемах "пап".Т.е. для микрофона: земля - микрофон - PTT, для телефона:телефон(1 провод)-клонирование -телефон(2 провод). Порядок обозначения привел от кабеля разъема.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
более понятно )) а ПТТ с чем замыкается по схеме? как подключать динамики, каким сопротивлением? какой микрофон, электретный?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Далее могу только догадываться.
Из небольшой практики замечено,что только только кенвуды используют динамический микрофон.
С кнопкой PTT надо разбираться.
Сопротивление внешних динамиков обычно указывается в инструкции к р/с.(для а14, например, не менее 8 Ом)
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
клонирование я так понимаю это второй динамик? 
Нет, это выход, для передачи настроек с одной р/с на другую через соответствующий шнурок. Или для занесения настроек используя компьютер и программу, приобретаемую отдельно.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
значит ПТТ соединяется с + микрофона так как я указал на рисунке? без сопротивления? так как сопротивление в 10-100 кОм в схеме рации? ну а динамики паралельно, так как я нарисовал красным? Ограмное БЛАГОДАРЮ за подсказку  :D
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Да вроде так, но, все-таки проконтролируйте общее сопротивление динамиков, и вставьте резистор последовательно кнопке - хуже не будет, а в схеме я его не нашел.
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
Да вроде так, но, все-таки проконтролируйте общее сопротивление динамиков, и вставьте резистор последовательно кнопке - хуже не будет, а в схеме я его не нашел.
Спасибо за совет. только вот какое сопротивление на ПТТ ставить? и какое всё же сопротивление на динамиках?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Сопротивление наушников - не менее 8 Ом (из вашей инструкции), сопротивление для PTT - 10 кОм. (Для А14, к слову сказать, оно однозначно и именно такого номинала имеется в схеме).
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Похоже мой совет по подключению кнопки PTT был поспешным.
Сервис-мануал приводит схемы сразу двух р/с, каждая в двух модификациях и без бутылки т.е. распечатки и склейки отдельных кусков в одну целостную схему сразу разобраться тяжело только лишь гоняя отдельные фрагменты по экрану. Вариант второй - кнопка замыкает вывод PTT  на землю без резисторов, уточню попозже.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Пришлась таки "сшить эти карты". Вывод PTT для передачи замыкается на микрофонную землю посредством кнопки. А вывод общий - похоже, что все авиационные Icom'ы имеют одинаковую гарнитурную разводку, поскольку для A6-A24 она такая-же.
 
Вверх