RagWing Stork. Чертежи

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье

Ну это же был вопрос не для вас ;) ;D, а для жаждущего "получить", хотя при подобной постановке вопроса, тактичные люди употребляют слово "приобрести", а уж метод приобретения оговаривается в ходе сделки. :)


:)
Люди не имеющие денег на чертежи, просто не смогут его построить. ;)
 
Авторские права мешают научной работе. Для меня вообще непонятна философия продажи чертежей для энтузиастов строителей. Те копейки, которые сможет заработать на продаже продавец они гораздо меньше по ценности новых идей, которые передаст тебе желающий обладать чертежами.

Критерий есть или нет денег на постройку самолета - это не критерий обмениваться или нет чертежами.

Братья Райт все желали продавать и в конце концов безнадежно отстали от французов, которые благодаря свободному обмену идеями превратили авиацию в массовый авиаспорт.

Случайно ли государственные архивы, библиотеки - все работают бесплатно. Любое!!!! Дело Вы можете взять и посмотреть, срисовать эскизы, даже чертежи - если у Вас есть рейшина, ватман или компьютер (только через кальку строго запрещено), (за сканирование или, конечно надо платить).

Это не только в России, но так и в Муз де л Айр в Ля Бурже и в Сервис хисторик де ла дефенс (Service historique de la Defense) в Париже - в 2008 был там.

Вход в музей в Ля Бурже вообще сделали бесплатным. Для чего государство это делает??? Потому, главное это не иметь денег, а главное обладать желанием, увидеть своими глазами. Пускай посетят архивы и музеи сотни недалеких и не энтузиастов и не изобретателей, но посетат также и они и польза для государства, для научного потенциала в дальнейшем будет горазда большая, чем выделение бюджета на бесплатное содержание архивов, музеев и библиотек (деньги кстати не малые).

Не смотря на огромные затраты, которые сам нему на поиск оригинальных чертежей (в основном до 1917 г.) Готов все!!! бесплано выложить в интернет. И если это делаю не до конца - просто связан словом с теми, от кого получал их с запретом на распространение.

Приковывайте наручниками, или же не отправляйте мне чертежи! :)
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Авторские права мешают научной работе. Для меня вообще непонятна философия продажи чертежей для энтузиастов строителей. Те копейки, которые сможет заработать на продаже продавец они гораздо меньше по ценности новых идей, которые передаст тебе желающий обладать чертежами.

Критерий есть или нет денег на постройку самолета - это не критерий обмениваться или нет чертежами.

Братья Райт все желали продавать и в конце концов безнадежно отстали от французов, которые благодаря свободному обмену идеями превратили авиацию в массовый авиаспорт.

Случайно ли государственные архивы, библиотеки - все работают бесплатно. Любое!!!! Дело Вы можете взять и посмотреть, срисовать эскизы, даже чертежи - если у Вас есть рейшина, ватман или компьютер (только через кальку строго запрещено), (за сканирование или, конечно надо платить).

Это не только в России, но так и в Муз де л Айр в Ля Бурже и в Сервис хисторик де ла дефенс (Service historique de la Defense) в Париже - в 2008 был там.

Вход в музей в Ля Бурже вообще сделали бесплатным. Для чего государство это делает??? Потому, главное это не иметь денег, а главное обладать желанием, увидеть своими глазами. Пускай посетят архивы и музеи сотни недалеких и не энтузиастов и не изобретателей, но посетат также и они и польза для государства, для научного потенциала в дальнейшем будет горазда большая, чем выделение бюджета на бесплатное содержание архивов, музеев и библиотек (деньги кстати не малые).

Не смотря на огромные затраты, которые сам нему на поиск оригинальных чертежей (в основном до 1917 г.) Готов все!!! бесплано выложить в интернет. И если это делаю не до конца - просто связан словом с теми, от кого получал их с запретом на распространение.

Приковывайте наручниками, или же не отправляйте мне чертежи! :)


Впечятляет! ;D
Я цену уже называл.
1000$
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Поддерживаю Георгия. В свое время, еще в 80-е, сам пытался разрабатывать чертежи уменьшеной копии Шторха, по чертежам из Моделиста, вплоть до деталировки. Но увы так и не довел до конца. Со временем стало некогда, пропал интерес , жизненные коллизии, в итоге ничего не осталось. Теперь жалею. Но в интернете можно было-бы выложить, ну хотя-бы чтоб можно было оттолкнутся от них, да и пусть все желающие попробовали свои силы. А все эти покупки-продажи сплошные понты.   :IMHO Лет шесть назад один мой друг в Воронеже заказал чертежи Питса. Из переговоров с владельцем, который клятвенно заверял его, стало известно что Питс двухместный, а чертежи в метрике. А когда получили и распаковали , кругом одни дюймы и самолет одноместный. :STUPID 
 
T

Tverdopolov

А все эти покупки-продажи сплошные понты. IMHO 

Это далеко не "понты", если вам придется доказывать подобное в суде. Другое дело, что все кто продает чертежи, просто пишут на них @Copyright, но на самом деле такого не имеют. Подобные материалы должны сопровождаться или копией письма от международно признанной организации подтверждающей интелеллектуальное право или ссылкой в интернете на страницу с выложеной копией документа, или референсом на номер копирайта на самом документе.
До тех пор пока подобный штамп или номер в ссылке на регистрацию не указан- это просто филькина грамота, хотя если авторское право зарегистрировано (даже если не обозначено на чертежах иначе чем надпись "Copyright@..."), то автор может это доказать в силу того , что в своих чертежах указывает "покупая данный комплект Вы соглашаетесь...." и т.д.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Речь идет не об авторских правах а о свободном доступе к чертежам. Если вы их продаете то значит обладаете авторскими правами на их реалезацию. У вас есть такое право? Если нет то на каком основании вы их продаете, только на том что это копии?
 
T

Tverdopolov

Если вы их продаете 
У вас есть такое право?
на каком основании вы их продаете
Во втором лице вопросы , или это рассуждения? Если вопросы, то не совсем понятно почему, если рассуждения, то их не ведут во втором лице, а обычно в третьем
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
http://www.youtube.com/watch?v=lR5rN3uDZyM&feature=relmfu
Тут продают планы на шторх 75% от оригинала, 300$ ,складывающиеся крыло, довольно интересный проект, но чертежи требуют доработки, в основном там общие виды, деталировку надо додумывать самому.
Поглядите какие трубы для фюзеляжа нужны.
Наличие чертежей это только начало проектирования своего самолета, под свой материалы.
 

Вложения

ikono

Игорь, летающий строитель
Может легче найти чертежи антоновского ОКА-38, это тот же Аист Физелера. RW20 полностью деревянный, чертежи спартанские конечно, но размеры есть так что при наличии некоторой фантазии собрать можно.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Авторские права мешают научной работе. Для меня вообще непонятна философия продажи чертежей для энтузиастов строителей. Те копейки, которые сможет заработать на продаже продавец они гораздо меньше по ценности новых идей, которые передаст тебе желающий обладать чертежами. 
Сначала создай что либо СТОЯЩЕЕ, потом выложи в свободный доступ, потом разглагольствуй :IMHO
Охренеть как много ценных идей передали авторам всякие пупкины которые скачали условно доступные чертежи ;D
 
Считаю что с нашим аппаратом мы нормально поработали. Не поленитесь сообщения на нике посмотреть... Но я приводил не свой пример, а обращался к братьям Райт и французским пионерам. Надеюсь с Фердинандом Фербером Вы не будете спорить?

Если Вас волнует создал ли я что-то стоящее до того, что перешли на "ты", значит Вы озабочены вопросом чтобы то, что создаете Вы, было стоящим. Это понятно - стремление скрыть собственную информацию и продать ее за деньги несколько затрудняет Вас знакомиться с плодами других. Примыкайте к "партии чистого неба", свободно обменивайтесь информацией, волнения должны пройти! :)
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
Авторские права мешают научной работе. Для меня вообще непонятна философия продажи чертежей для энтузиастов строителей. Те копейки, которые сможет заработать на продаже продавец они гораздо меньше по ценности новых идей, которые передаст тебе желающий обладать чертежами. 
Сначала создай что либо СТОЯЩЕЕ, потом выложи в свободный доступ, потом разглагольствуй :IMHO
Охренеть как много ценных идей передали авторам всякие пупкины которые скачали условно доступные чертежи ;D
А знания в школе, которые опираются на работу многих учёных тоже должны покупаться как авторские разработки? Если-бы так было то самолёты ни кто-бы не строил- знаний небыло-бы! Авторское право действительно тормозит развитие и науки и всего остального. И вопрос здесь не в том, что кто-то хочет получить чертежи самолёта на халяву, а в том, что заплатив деньги за чертежи -это не означает,что получиш то,что нужно. Многие характеристики заявленные создателями чертежей мягко говоря не соответствуют действительности.
 
T

Tverdopolov

И вопрос здесь не в том, что кто-то хочет получить чертежи самолёта на халяву, а в том, что заплатив деньги за чертежи -это не означает,что получиш то,что нужно.
С нормально работающим законодательством в этом нет никаких проблем. Попробуйте построить самолет и зарегистрировать его в любой западной стране- с вас потребуют в первую очередь все отчетные бумаги, включая накладную купли-продажи комплекта чертежей за соответствующим серийным номером. Без этой накладной, соответствующей серийному номеру чертежей, даже разговаривать не будут на предмет регистрации или проверок на СЛГ. Поэтому , лично я не совсем понимаю, почему нельзя ознакомиться с чертежами перед их приобретением.
Другое дело, что в России этот вопрос совершенно никогда не решался и является в чистом виде нарушением авторских прав.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Люди добрые, если ктото ещё подумывает купить чертежи у Роджера - лучше купите детям конфет! Сегодня тоже стал ''счастливым'' обладателем чертежей от него, правда не на шторх, а на RW8-PT2S. Ожидал плохого качества, но не на столько! Нету у него ни грамма совести... Угробил вечер чтоб разобратся, пока без результатно. Угробил 50 баксов - купил бы к примеру болтов. И человек на меня время тратил так как я просил помочь с приобретением. Короче - не тратьте времени и денег, с такой деталеровкой и рисованием врятли чтото построите, а если и разберётесь то уйдёт в 3 раза больше времени на ''додумывание'' чем на постройку
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
И  все таки  первую  ласточку,  особенно  без  опыта  лучше  строить  по  готовым  ,  максимально  разжеванным  чертежам.  Что бы  сконструировать  самолет вновь , это  такую  работищу  надо  провернуть,  что  иногда , когда  скажем  меня  подмывает, что  то  подобное  сотворить,  то  я  вспоминаю  те  муки  творчества  и  рвение  как  то  угасает.  Поверьте  новички,  рекомендую  от  души.
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
А сканер длинной 4метра и шириной метр найти сможешь?
   Случайно сюда залез.. Нахрена вам такой суперсканнер? Есть старый добрый советский РЭМ - этакий сканнер-принтер , сканирует и на рулон распечатывает,  ваши чертежи наверняка именно с него. Ищите по НИИ и тому подобным заведениям, глядишь где и завалялся. Качество напрямую зависит от состояния: от "обалденного" до "мать твою".
 
Вверх