Рассуждения о природе подъемной силы крыла

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Я за подъëмную силу, но только за счëт инертности воздушных масс с ясным пониманием места расположения точки приложения вектора полной аэродинамической силы в реальных условиях полëта в строгих рамках поляры различных профилей. И без всяких молекулярных выхрей.

То, что точка приложения вектора ПАС у разных профилей в каких-то определëнных условиях обтекания реально может отодвигаться вплодь до 50 % САХ, меня это как-то непорадовало.
 
Последнее редактирование:

TVA

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Белгород.
@TVA я написал причину взрыва донной мины и теперь подумал что напрасно..Вы всё равно эту суть не примете и не поймёте
Вам не повезло.
Раз уж тут тема юморная, открою небольшую тайну.
О минах и торпедах образца 70-80годов я знаю не понаслышке.
Имел честь проходить службу на КТОФ в/ч78284 подводная лодка проекта 613,
4ая бригада ПЛ во Владивостоке. БЧ-3 (мино-торпедная) 77-80годы.
Последний год ком.отд.БЧ-3,главстаршина.Две автономки со специзделиями.
Ставили мины разные,стреляли торпеды разные.Учебные.
Вам для кругозора, вкратце.
Мины были самонаводящиеся - сектор вверх 90градусов (гидролокатор),слушает,
потом активно наводится, привод реактивный.
О торпедах рассказывать не буду их несколько типов было.
Еще для кругозора.
Боевые мины и торпеды взрываются не доходя до корпуса 6-10 метров
взрыватель реагировал на искажение электромагнитного поля вокруг торпеды, мины, корпусом цели.
Как Вы думаете?
Зачем так было задумано конструкторами.
Заряд в минах около 200 кг в торпедах около 500кг
бризантное вещество - (10-12 км/сек)
 
Последнее редактирование:

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Очень даже повезло..Ну и что, что служили на подлодке, а суть то взрыва донной мины где ? Я вот на службе летал на Л-ках и Мигах , а суть , от чего взрываются донные мины понятие имею..
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
То, что точка приложения вектора ПАС у разных профилей в каких-то определëнных условиях обтекания реально может отодвигаться вплодь до 50 % САХ, меня это как-то непорадовало.
Открытие для вас ? И что , пазлы немного не сходятся ? А вы внимания не обращайте, и дальше слепо верьте в инертность воздушных масс.. Только запомните ,у несимметричных профилей всегда будет пикирующий момент относительно носика профиля ..
 

TVA

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Белгород.
Очень даже повезло..Ну и что, что служили на подлодке, а суть то взрыва донной мины где
Больше ничем Вам помочь на могу.
Ни шутками,ни прибаутками.
Глупость дорогая штука.
Но Вашему богатству я не завидую.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
А вы внимания не обращайте, и дальше слепо верьте в инертность воздушных масс..
Ну почему же слепо? Вполне осознанно.


Только запомните ,у несимметричных профилей всегда будет пикирующий момент относительно носика профиля ..
Ну эту вашу очередную чуш я точно запоминать не намерен.

А вам бы стоило, всëтаки:

- либо определиться, относительно носика или, всëтаки, относительно точки, находящейся горазда дальше носика, в "глубине" хорды;

- либо таки научиться обдумывать свою речь, перед тем, как еë публиковать, с целью построить свою речь более грамотно.

Потому как если относительно носика, то пикирующими можно считать абсолютно все профили.
 
Последнее редактирование:
Выдержка из книги американского инженера (учёного?)-аэродинамика. Книга относительно новая. Человек решил честно и осторожно во всём разобраться. Я особо не вчитывался, т.к. бегло просмотрев главу, не нашёл что искал, а именно простого объяснения. А сложное объяснение мне не интересно, вполне удовлетворён фактом того, что подъёмная сила создаётся.
Но вдруг кому-нибудь пригодится.
"Физическое объяснение подъёмной силы в 2D"
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
А почему скорость обтекания сверху несколько больше , чем снизу и поток сверху подходит к задней кромке быстрее чем поток снизу?
Здесь и здесь это (по-английски) объясняется так: воздуху с его вязкостью (от себя добавлю: и инертностью) трудно "перетечь" через острую заднюю кромку, поэтому он перетекает через переднюю, и возникает соответствующая циркуляция.

А если задняя кромка обрублена до достаточной толщины - то откуда? А если скруглена большим радиусом?
- Тогда JavaFoil показывает обратный скос, т.е. обратную циркуляцию!! Врёт?
wedge1.jpg
 
Последнее редактирование:

КВА

[RIP 2023] Я люблю строить самолеты!
Почитал свои свои бредни и в инете обтекание ид.жидкостьюили газом сферы и цидиндра. Да, мои бредни редкостная галиматья. Но, кое-что похоже на реальность.У меня ближе к обтеканию 2D цилиндра. Задумался о сопротивлении. Если учел инертность воздуха и допустил заполнение освобождающегося за движущимся телом пространства и из покоившихся окружающих масс воздуха с вовлечением их в движение за телом, то сопротивление будет. Т.е. если после пролета тела в покоившемся воздухе будет, и наблюдатель по косвенным явлениям увидит движение воздуха за телом (вспомним фуру и листья с ветками), то по закону нами всеми уважаемого Ньютона это силовое воздействие на воздух не останется без противодействия на тело в виде сопроттвления его движению в неподвижном воздухе. Анатолий, согласны? Я увидел, ткнув на Вашу аватарку, что следите за продолжающимися баталиями по поводу ПС.
 

Инопланетянин

Я люблю строить самолеты!
Учительница спрашивает учеников: "Назовите какой-нибудь сосуд."
Как то раз турецкий султан призвал своего евнуха и велел пойти на базар и купить новую наложницу для гарема. Евнух туда отправился и сразу увидел на продаже женщину у которой было все, что полагается и готов был ее купить, но решил пройти дальше и нашел еще и еще и еще. В общем, у каждой из них было все что положено, но не может же быть так, что султану понравились бы все они… С горя евнух пошел в кабак, там к нему подсел грек-оборванец, и поинтересовался, чем такой важный господин так озабочен. Евнух рассказал, и грек предложил, что евнух его поит сегодня вином, а завтра он ему поможет. Евнух согласился, назавтра они пошли на базар, там опять очень много невольниц на продажу: у всех есть все, что положено, но грек выбрал одну без всяких объяснений. Евнух отвел ее к султану, который остался весьма доволен и щедро наградил его. Евнух снова нашел грека и попросил объяснить, как же он выбрал ту, единственную.

Объяснить несложно, да ты-то все равно не поймешь! — ответил грек.
 

КВА

[RIP 2023] Я люблю строить самолеты!
Но, прошу не замахиваться на нами большинством многоуважаемого т.с. Бернулли.
 

КВА

[RIP 2023] Я люблю строить самолеты!
Коллеги, не будем забывать, что макровзаимодействия масс воздуха с телом начинаются с микро на молекулярном уровне, а уж, как это происходит, будем долго спорить, но самое главное, что ПС ЕСТЬ!
Прошу простить за поучительный и высокомерный тон.
 
Последнее редактирование:

TVA

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Белгород.
А почему тогда кильку не плющит?
Ну Вы даёте!
Это же элементарно.
Камбала донная рыба- ее корабль прижимаете ко дну.Ей деться некуда.
Ну а кильку и прочих, корабли проходя над ними просто заглубляют на глубину осадки судна.
 

TVA

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Белгород.
Видно же, что не естественный отбор ее такой создал.
Терпит. Приспособилась.
107DF1FF-C0E4-4495-9895-17375FBF1B1A.jpeg
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
казак сказал(а):
Только запомните ,у несимметричных профилей всегда будет пикирующий момент относительно носика профиля ..
Aleksfomik сказал :
Ну эту вашу очередную чуш я точно запоминать не намерен.
А вам бы стоило, всëтаки:
- либо определиться, относительно носика или, всëтаки, относительно точки, находящейся горазда дальше носика, в "глубине" хорды;
Чушь не моя , а ЦАГИ.. Внизу выборка из атласа профилей Кравец, ЦАГИ ,специально подобрал с выпуклой нижней поверхностью профили НАСА и Гётинген с плоской нижней поверхностью .Справа в таблице у каждого профиля аэродинамические характеристики, первая строка угол атаки , предпоследняя тот самый момент , его величина и знак по углам атаки ..Знак плюс в ЦАГИ обозначал пикирование , минус кабрирование ..Обратите внимание на последнюю табличку расположение Сd(ЦД) на хорде . Вся хорда =1.0 , считается от носика..Если знаете расположение крепления оси вращения легко определить момент..Есть симметричные профили , безмоментные совсем , а близкие к ним с выпуклой нижней поверхностью имеет размещение ЦД ближе к носику..Четвёртая схема сравнительная и на графике кривые показывают позицию Сd(ЦД) в зависимости от угла атаки в сравнении..

147.png


156 (1).png


199.png


gr.jpg
 
Последнее редактирование:
Вверх