Re: Клей для постройки деревянных самолетов

zov

www.zovprop.ru
Блин! Несут кто во что горазд. Тысячи самолётов построенных на эпоксидных клеях вам не пример? Прорва всяких клеёв на рынке под любые предпочтения. Более или менее безопасных.
Соблюдайте технику безопасности - будете здоровы.
Да! Несут! Что угодно и куда угодно! Только вот немцы, для постройки деревянных конструкций, дают добро только на фенолформальдегидные смолы. Но ОНИ ведь, немцы, дураки! Мы "в своём колхозе" и соплями склеим🤣🤣🤣 - "наш ответ Чемберлену!
АВИ, Вы правильно отметили, что тысячи самолётов построены на всяких клеях, только сколько из них в строю?
 

zov

www.zovprop.ru
Кстати, АВИ, Вы знаете что означает абревиатура ВИАМ? Напомню, Всероссийский научно-исследовательсий институт авиационных материалов. Погуглите, узнаете много интересного.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Кстати, АВИ, Вы знаете что означает абревиатура ВИАМ?
А что не так с ВИАМ? И казеин вполне себе рабочий клей. Только не понятно чем товарищам эпоксидка не угодила? Если у кого-то что-то не получается, может не клей виноват?
 
Откуда
Chile
А что не так с ВИАМ? И казеин вполне себе рабочий клей. Только не понятно чем товарищам эпоксидка не угодила? Если у кого-то что-то не получается, может не клей виноват?
1 Что тут не понятного то? Я доступно объяснил
Мой случай это дело принципа. Не имею желания поддерживать эти технологии как таковые. Ну натуралист я, натуралист, люблю лошадей, коров и казеиновые клеи и нет мне дела до миллионов построенных самолетов :):D
2 Ну вы же не считаете, что с казеиновым работать проще чем с эпоксидкой, правда ведь?
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
2 Ну вы же не считаете, что с казеиновым работать проще чем с эпоксидкой, правда ведь?
Не считаю. Приходилось работать и с казеином и с эпоксидкой. Везде свои нюансы. Эпоксидка, как по мне, более технологична.
 

zov

www.zovprop.ru
Коллеги, свой опыт работы с различными клеями я изложил. Кому нужно -берите и пользуйтесь. Если что-то непонятно-пишите в личку, чем могу помогу. А "толочь воду в ступе" нет ни времени, ни желания. Всем доброго здравия....
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Однажды, перед началом постройки нервюр для планера, я услроил эксперимент с клеями подходящими для склейки дерева, которые можно было купить относительно просто. После одноночного размачивания в воде клеевого соединения наиболее прочной склейкой оказалась склейка полиуретановым клеем PUR-501 на тот момент времени. Отваливалось всё, в разной степени. Эпоксидка отвалилась от дерева сама по себе, без приложения каких либо усилий (ею не достаточно просто склеить, ею пользоваться нужно уметь, пропитывать швы на горячую например).
То ли в этой теме, то ли в аналогичной (а воду в ступе по поводу склейки дерева тут толкут почти 20 лет) приводилась исследовательская работа,проведённая А. Ивановым на кафедре материаловедения МАИ, в которой сравнивалась прочность склеек древесины различными клеями, в т.ч. после вымачивания в воде. Я этот отчёт скачал, и для себя вывод сделал.;)
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
SergeS, педальный привод к винту не забудьте прикрутить. Бензин очень вредный, особенно продукты сгорания, нельзя мотор ставить. Поверхность полотняного покрытия обязательно крахмальчиком. Наверное картошки нет, но бананами можно протереть. Как у вас там с лианами, бамбуком и древесной смолой? Есть авторская технология -один товарищ удилища пластиковые приматывает друг другу стеклом на эпокси. Я думаю и вы сможете. Между прочим бамбук имеет отличные удельные показатели, а лиану хрен порвете. Между прочим, когда Ален Бомбар плыл через океан на резиновой лодке, у него возникла проблема с ремонтом -специальный клей для установки заплаток, которым его снабдили производители лодки, не схватывался в условиях влажности и воды . Но он заметил, что его экременты, от которых он освобождался путём свешивания пятой точки за борт, очень тяжело отскрябывались от резины, если их сразу не удалить. И.... ну вы поняли, на что он стал ставить заплатки. Нагнул так сказать индустрию клеев. Исторически факт.
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
SergeS, метод Анри Бомбара, можно применить для приклейки полотна на конструкцию. Думается будет лучше чем со всякими Вк и Ак и прочими. А вообще думаю и палки тоже можно клеить. И не только палки. У вас есть унитаз? Сделайте опыт, капните туда разных клеев, думается тяжелее всех будет отклеить естественный клей, искусственные даже не прилипнут. И влагостойкий! Если поиграть с диетой, то можно прям уникальных показателей добиться.
 
Откуда
Chile
SergeS, педальный привод к винту не забудьте прикрутить. Бензин очень вредный, особенно продукты сгорания, нельзя мотор ставить.
Видимо про ULF-1 речь. Штука говорят хорошая.
Наверное картошки нет
Она к вам приехала как раз отсюда
Как у вас там с лианами, бамбуком и древесной смолой?
Первого нет. Я в зеркальных широтах юга россии, как будто и не уезжал никуда. Второй есть. Третье тоже есть, дорого, сравнимо с синтетикой, точно не дешевле её.
Есть авторская технология -один товарищ удилища пластиковые приматывает друг другу стеклом на эпокси. Я думаю и вы сможете.
Я приматывал алюминимй к дереву капроном, кевларом и полиэстером, без чего либо. В море уходил черт знает куда (тихий океан, если быть точным).
Швкрты и рули из строительной фанеры не ламинировал ни чем, хватило полиуретанового морского лака - три года под открытым небом на этом солнце...
Между прочим бамбук имеет отличные удельные показатели
Видел велосипеды из этого материала.
Между прочим, когда Ален Бомбар Исторически факт.
Клеющееся в воде говно :unsure:
Вашей фантазии даже он позавидовал бы.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Chile
SergeS, метод Анри Бомбара, можно применить для приклейки полотна на конструкцию. Думается будет лучше чем со всякими Вк и Ак и прочими. А вообще думаю и палки тоже можно клеить. И не только палки. У вас есть унитаз? Сделайте опыт, капните туда разных клеев, думается тяжелее всех будет отклеить естественный клей, искусственные даже не прилипнут. И влагостойкий! Если поиграть с диетой, то можно прям уникальных показателей добиться.
А у вас оооочень развитое воображение в этом направлении. Вы похоже тоже очень большой натуралист :)
 
Откуда
Chile
Вы книжку его почитайте. Там описан этот метод
Даже не пробуйте. Уверяю вас, ничего не получится, тем более с мокрой резиной.

Лошадиное говно как то использовали на море, когда сыпали его между сочившимся корпусом и натянутым парусом под днищем, но в этом случае с одинаковым успехом помогло бы все, от глины до женских затычек и памперсов. Не верьте всему, что написано, особенно тому, чего не написано :LOL: :LOL: :LOL: :ROFLMAO:
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Шляпу сьедите , если предоставлю текст?Например фото страницы, а там можете проверить в любой онлайн версии. Странно, это настольная книга любого моремана
 
Откуда
Chile
Ну ладно, ладно, пробуйте, ваше право. Я только хотел сказать что не будет оно работать, как и океанскую воду нельзя проглотить (у меня во всяком случае она никак не глотается).
Он то мог, он один такой, кто мог.
 
Вверх