Re: Новости и история Российской авиации

Да, ШЛИ это величина в советской и российской авиации.
Кстати называется она у местных товарищей просто школа летчиков.
Игорь Петрович Волк приезжал к нам в полк, встречался с пилотами, к сожалению я был в командировке. Довелось бывать в Жуковском, останавливался в гостинице где жили учащиеся этой школы. Молодые ребята, будущие испытатели. На весь советский союз раз в два года набирали примерно 30 человек. А на весь союз испытателей работающих было тоже совсем немного, ЛИИ, фирмы, заводы, ну ещё конторы. Эх не случилось в жизни....
 
Заколебали этими договорами, предварительными, о намерениях, о том что я подумал и прочая ботва. В переводе на русский язык это звучит просто, делать ничего не будем, но шум запустим. Надо сделать, наклейте и в работу, какие договоры? Тоже мне, второй Буран засушенный.
 
photo_2022-10-21_16-05-25.jpg


ПАО ОАК
Директор авиационной программы ПАО "Ил" Мария Гаврилина стала чемпионкой России по высшему пилотажу на планерах в классе Advanced!

Чемпионат России по пилотажу на планерах проходил с 6 по 9 октября на аэродроме Щекино в Московской области.

Мария с юности занимается высшим пилотажем, летать начала еще учась в школе. Сначала она тренировалась на самолетах, а с 2018 года в ее арсенале появился пилотажный планер. В прошлом году Мария завоевала серебряную медаль в многоборье и бронзу по сумме неизвестных программ на чемпионате мира по высшему пилотажу на планерах в польском городе Лешно. Тогда она стала первым в истории пилотом, завоевавшим медаль для сборной России в классе Advanced (класс с ограничениями по российской классификации).

«Мы хотели бы представить наш спорт на предстоящих авиасалонах. В 2021 году у нас уже была «проба пера» на МАКСе, в следующий раз хочется показать что-то более интересное, например, совместный пилотаж самолета и планера. Это очень зрелищно и удивляет даже знающих людей: как планеры без двигателя могут летать парой. Для себя лично ставлю задачу, которую не получилось реализовать в этом году – перейти из класса Аdvanced в Unlimited (класс без ограничений)», – отмечает Мария Гаврилина.
 
Как КЭМЗ поднимает малую авиацию России


scale_1200.jpg



 
photo_2022-10-21_16-21-12.jpg


Постфактум: "Майкопский АСК ДОСААФ России" приобрёл планёр для первоначальной летной подготовки БРО-11МС

АНО ДПО "Майкопский АСК ДОСААФ России" в сентябре 2022 года заключила договор с ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (входит в состав #НИЦ "Институт имени Н. Е. Жуковского") на приобретение одноместного планёра для первоначальной лётной подготовки #БРО11МС по программе Грантов Президента РФ, сообщает #СибНИА. Планёр БРО-11МС в комплекте с лебёдкой готов к отправке в авиационно-спортивный клуб.

Конструкторы СибНИА внесли изменения в планёр, которые увеличили срок его службы и обеспечили максимальную безопасность юных пилотов. Модернизированы узлы навески крыла, основная стойка планёра. Переработано крепление шасси с целью максимального гашения ударов при жёстких посадках. Новое расположение и ортопедическая форма сидения в БРО-11М снижает нагрузку на позвоночник. Носовой обтекатель заменен на стеклопластиковый.
 
Собственно одни пустые слова, чем проявил себя этот самолёт тоже непонятно. Что в нем от пятого поколения, кроме болтовни?
Пятое поколение пока в работе, успехи очень и очень скромные. Разговорами делу не поможешь.
 
  • Мне нравится!
Reactions: KAA
vks-2810-1200.jpg
vks-2810-1200_2.jpg
vks-2810-1200_3.jpg
vks-2810-1200_4.jpg
vks-2810-1200_5.jpg
vks-2810-1200_6.jpg
vks-2810-1200_7.jpg
 
 
Сердце радуется, из года в год. Обсудили, могут дать, проходят мимо, напрягают мышцы...... Во главу угла, красной нитью, усилить, направить и др. Это цирк или ансамбль? Движков как я понял нету.
 
  • Великолепно!
Reactions: KAA
Откуда
Germany
Vot polozitelnyj primer,cto vojna,eto progres razvitija civilizacii - vsio zarabotalo,vsio izobretaetsa,u vseh rabota i ulybka v lycah.A to do vojny kakaja to stagnacija postigla...
Da,tolko ukradennyje Boingi i Airbasy nado vozvrasat...
 
Давайте напомним сколько вывезли гансы из СССР, включая людей как скот, дети у которых забирали кровь до смерти, уничтожение людей в концлагерях, теория недочеловеков. Вспомним города и деревеньки где они порезвились, специальные команды поджигателей всего при отступлении. Ты бы заткнулся, белокурая бестия
 
Прочитал подряд несколько публикаций о создании авиадвигателей. Везде отсутствуют данные, о хоть как то построенных образцах, испытаниях, ну хоть сделанных этапах работы. То есть ни одного движка в железе, никакого модельного ряда?
Везде:"Мы создадим, мы разработаем, мы ждём самолёт, погоду, осень, урожай и т. д." Какая то прорывная, скрепная технология. Это не шутки, просто как то режет глаза. То есть директор гребёт деньги большой лопатой, замы большими совками, а воз и ныне там.
Представьте вы пришли домой и сказали жене, Маня, я бы сейчас откушал чего-нибудь. А она в ответ мол я напрягалась, планировала, собиралась, ждала погоды и т. д......
 
Вверх