Re: Самолёты Олега Фефелова.

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Серёжа, все фотки Олег сделал. Проекцию сверху сделали с болвана для изготовления матриц фюзеляжа. Александра всё устроило. Торопить не будем, просто спокойно подождём результаты.
Неужели Олег Фефелов настолько гениален,что сделал этот самолет без чертежа,хотя бы в трех проекциях.Ваш пост прямая наводка на то что у Фефелова нет даже эскизная прорисовка.Все на бумажке на коленке,или скорее всего все образы и вычисления в уме держались!Респект!
Я так не могу,мне надо смотреть в бумажку образ созидаемого.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Неужели Олег Фефелов настолько гениален,что сделал этот самолет без чертежа,хотя бы в трех проекциях.Ваш пост прямая наводка на то что у Фефелова нет даже эскизная прорисовка.Все на бумажке на коленке,или скорее всего все образы и вычисления в уме 
Олег делал проект по своему ТЗ  на бумаге с расчетами и деталировкой. Фа-Фа для построения 3-Д модели просил дать ему именно фотографии с различных ракурсов (около 20 штук) плюс  данные по профилям крыла и оперения, плюс некоторые цифровые данные. О чертежах вопросов не было.
 

Стрелец

Никогда не поздно иметь Счастливое детство
Любые чертежи это собственность разработчика самолета. Это как бы даже и не обсуждается. Все это знают. А вот для 3D модели и нужны фото с разных ракурсов и с расстояния 25 метров.
Ну нельзя построить 3D модель по одним чертежам и это тоже все знают.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Ну нельзя построить 3D модель по одним чертежам
Если по чертежам можно построить изделие, то по ним любую модель, даже 3д,  построить сможет даже студент.
Другое дело, что у "композиторов" от чертежа до до изделия в процессе присутствует "болван", который может значительно отклонится от первоначальных чертежей (а скорее всего эскизов).
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
у "композиторов" от чертежа до до изделия в процессе присутствует "болван", который может значительно отклонится от первоначальных чертежей (а скорее всего эскизов).
Саша, у кого угодно, только не у Фефелова! НИКОГДА НИЧЕГО НА ГЛАЗОК НЕ ДЕЛАЕТСЯ! Болван, по которому строились матрицы, если номера на борту написать, от самолёта со снятым крылом хрен отличишь!
 

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Я ничего плохого не сказал.Некоторые мастера с опытом спокойно могут обойтись и без подробные чертежи.Некоторым скульпторам ненадобно лепит или рисовать эскиз-напрямую приступают к камню.
А что вам продувки дадут?Думаете что за фонаря идут завихрения?Вряд ли.Основное сопротивление будет от крыла.Сами увидите.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Вы первый, кто так высказался. Многие критикуют фонарь и фюзеляж. Попросили сделать продувки, что бы развеять сомнения у критиков. Ну и а вдруг? :( ;)  Хотя самолёт настолько летучий и послушный, что в хорошую погоду приземлиться тянут только физиология и пустеющие баки.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Коллеги! Хочу поблагодарить вас за интерес к теме, заявленной в названии ветки. Почти две тысячи прочтений за крайние двое суток. В связи с такой массовостью хочу вас спросить о следующем. Пока все вместе ждём результаты продувок самолёта Ф-007, имеет ли смысл поговорить здесь о моторизации Блаников? Ведь уже есть ветка "Мотобланики", ветка "Самолет Альбатрос В-13" Александра Д, или создать новую? Вы подумали: Какая связь с самолётами Фефелова? А есть связь. На первой странице этой ветки я писал, что Олег Фефелов начинал путь в небо с 14 лет планеристом и не оставляет это увлечение по сей день, продляя жизнь самому массовому и достойному планеру Бланик Л-13. У нас в клубе есть один, моторизированный Олегом и сохранившим неплохие качества парителя. Если тема интересна, маякните, где её лучше изложить?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Полагаю, в "Мотобланиках" разместить будет логичнее. Люди будут целенаправленно искать информацию по мотобланикам именно там.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Приняли решение по мотобланику от Фефелова дать информацию в следующем году ;).

  Ночью уезжаю на большую землю  встречать Новый Год, комп не беру, поэтому уже сегодня ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ФОРУМЧАН, тем, кто строит, желаю удачного завершения проектов, всем летающим - безаварийных полётов, всем мечтающим о небе - присоединиться к летающей братии, всем, всем, всем здоровья и финансового благополучия, что бы каждый желающий смог позволить себе приобрести в личное пользование самолёт Ф-007! :D [smiley=beer.gif] [smiley=beer.gif] [smiley=beer.gif]
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
ОСТРОВИТЯНИН  так  же  присоединяюсь  к  поздравлениям, главное  это  здоровье  остальное  будет..........с  наступающим. [smiley=birthdays.gif]
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Ну вроде через пару-тройку дней праздники финишируют, погода летать позволяет, возобновляем тест-полёты на Ф-007. На каникулах, из числа собиравшихся, так никто и не приехал...понимаю и сочувствую. Но если желание не иссушилось - всем добро пожаловать!
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
На протяжении длительного времени фонарь на Ф-007 подвергался критике со стороны многих форумчан. Олег изготовил скругленный пуансон для выдувания элементов центральной части фонаря и теперь на головном образце он выглядит так, как на фото выше. Естественно, новые заказчики получат модернизированный планер.
 
Спасибо Дружище, из меня , рисовальшик правда, хреновый !  :)
У вас там есть ,Дима ! Ещё тот мастер!
Хочется ,на фото посмотреть , фонаря!
Если из критики , то если честно , мне  не много  ,не нравился фонарь и нижний угол капота , как то угловат!
Но- это , на мой дилетанский взгляд!
А так конечно , как , В . Пятница говорит : больше самолётов и разных!
 
Вверх