Регистрация БПЛА

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Скажите, это действительно правда, что одним из инициаторов законопроекта является действующий член АОН ( АОПА) ? 
Cмотрите список комиссии по АОН, там есть Кварджанадзе (могу написать с ошибкой,извините) ,член совета федерации,один из 3-х авторов закона по БПЛА
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Вот нашел: Кавджарадзе М.Г. – член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике .
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Звонил на днях в Москву.
Сказали, что пока нет процедур регистрации БПЛА. Поэтому не берутся.
Ждут.
Минтранс огласил правила регистрации дронов в России: http://www.aex.ru/news/2016/2/1/148849/
Согласно документу, Минтранс запустит госреестр дронов, в котором владельцы должны зарегистрировать аппарат ... по старинке: ехать с беспилотником в Москву, что непросто для любителей технологий из регионов.
На данный момент, Минтранс не предусмотрел возможности онлайн-регистрации.
 
Летал и буду летать. Не верю я что этот закон реально будет работать.
   К сожалению, прогноз неблагоприятный:
"Нелегальным" БПЛА летать не дадут (не сейчас, а через некоторое время), разве только очень далеко от "цивилизации" в глухой тундре или тайге :(. Вероятнее всего, летать смогут в зарегистрированные клубах или т.п.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Летал и буду летать. Не верю я что этот закон реально будет работать.
   К сожалению, прогноз неблагоприятный:
"Нелегальным" БПЛА летать не дадут (не сейчас, а через некоторое время), разве только очень далеко от "цивилизации" в глухой тундре или тайге :(. Вероятнее всего, летать смогут в зарегистрированные клубах или т.п.
Ни один детский клуб не потянет такую регистрацию. Да и взрослый клуб тоже если не в столице. Авиамодельный спорт увы уходит в прошлое. Почти все официальные классы моделей тяжелее 250 грамм. Официальные соревнования тоже кирдык. Обидно. Когда то выступал в F3J. Там планера 3.5 метра размахом и под 2 кг весом.

А что касается почти настоящих беспилотников. А как можно не дать летать автономному аппарату летающему по GPS-Глонасс ? Давить спутниковый сигнал над всей территорией РФ что ли ?   

Пеленговать сигнал управления и телеметрию ? А там стоит такой же RFM модуль на 2.4 как в WiFi роутере и беспроводных девайсах. Запаритесь различать. Заставить регистрировать все беспроводные устройства ?

А коптеры с камерой и до 250 грамм сделать можно. Заснять очередной особняк в китайском стиле вполне хватит.
 
S

samlander

А коптеры с камерой и до 250 грамм сделать можно. Заснять очередной особняк в китайском стиле вполне хватит

Те Дибилоиды, что закон писали они ещё про дирижабли не слышали и прочие аппараты легче воздуха.
 
Ни один детский клуб не потянет такую регистрацию...
Такую как сейчас - да :(. Но вполне вероятно полный идиотизм не наступит, что-то поменяют :-/.
...А что касается почти настоящих беспилотников. А как можно не дать летать автономному аппарату летающему по GPS-Глонасс ? Давить спутниковый сигнал над всей территорией РФ что ли ? ...
  Способов много :). О некоторых Вы сейчас ещё можете и не предполагать, но если включить фантазию ... :eek:.
 
http://www.aex.ru/news/2016/2/1/148849/
1 февраля, AEX.RU – Сегодня Министерство транспорта России опубликовало дополнения к законопроекту «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов», уточняющие учёт и регистрацию беспилотников, чей вес более 250 грамм. Об этом пишет портал Droider.ru.

Согласно документу, Минтранс запустит госреестр дронов, в котором владельцы должны зарегистрировать аппарат, подходящий под ограничение выше. Росавиация принимает заявления в произвольной форме с информацией о дроне: модель, серийный номер, дата изготовления, производитель, максимальную взлетная масса, количество винтов и мощность.

После регистрации, владельцу выдадут необходимые опознавательные знаки. Подобно регистрации автомобилей, при смене владельца или комплектующих беспилотника, хозяину необходимо регистрировать аппарат заново.

Несмотря на всю новизну и перспективы дронов, ставить их на учет придется по старинке: ехать с беспилотником в Москву, что непросто для любителей технологий из регионов. На данный момент, Минтранс не предусмотрел возможности онлайн-регистрации.


До 1 апреля, вроде, еще далековато
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
На данный момент, Минтранс не предусмотрел возможности онлайн-регистрации.
На данный момент, старпёрнутых чиновников, не способных свои мозги поставить на новые рельсы, гнать советской метлой. :IMHO
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
И что ? Таких "громких инциндентов" и раньше  валом происходило. Где ущерб, трупы, теракты которыми пугают ?
А может дело не в этом ? Оригинал написан написан намного спокойнее нашей перепечатки и видно что случай не первый.

А поводу упомянутых систем защиты. Они рассчитаны на прикрытие небольших локальных объектов где дронам честно говоря не место. Причем судя по описанию активные устройства типа радаров сами выдают себя мощным излучением. Моделист же уедет подальше от таких защищенных объектов. На покрытие же всей территории РФ такими системами не хватит средств и сил.

А если уж кому то будет нужно доставить взрывчатку к объекту они вместо дрона применят миномет или птурс.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Нашим идиотам только не показывайте :)))
https://www.youtube.com/watch?v=1tMf25Bdo3M
Как же жалко птичку которая столкнется не с таким учебным с мягкими винтами а с серьезным коптером. Где винты карбон и моторы по киловатту. Порубает винтами серьезно до инвалидности ведь птица меньше и куда менее прочная чем например человек. Где они столько птичек возьмут ?
 
Вверх