Роторно-лопастной двигатель без синхронизатора лопастей.

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Мне уже понятно, что у РЛД при СУ с фиксатором будут свои «Царапины от когтей», как у РПД. Это деформации фиксатора и поршня от ударов.

Приведенная картинка не имеет отношения к Вашей теме, на ней "... изображена изношенная рабочая поверхность трохоиды после появления на ее поверхности поперечно наклепанных бороздок, образующихся вследствии высокочастотных колебаний радиальных лопаток о поверхность корпуса. Причина этого дефекта скрывается в области собственных резонансных частот радиальных лопаток... "

Далее, на 2000 об\мин двигателя ротор РПД имеет обороты - 700 об\мин., маловато будет. При таких оборотах никакой мощности и экономичности никогда не получишь. Скорее всего Вы не правильно переводите и трактуете текст, что больше похоже на правду.  На самом деле оптимальные обороты Маздовского РПД - 6500 об\мин.  (до 10500 об\мин. )
 
Без сомнения, представленный в посте №98 рисунок относится к РПД и не имеет отношения к РЛД.

Я думаю, что нашёл самую полную статью об интервью с Президентом Мазда (они пишут, что он с ними говорил).

http://www.telegraph.co.uk/motoring/news/9550675/Mazda-stays-loyal-to-rotary-engines.html

Вот его слова:
"The rotary engine has very good dynamic performance, but it's not so good on economy when you accelerate and decelerate. However, with a range extender you can use a rotary engine at a constant 2,000rpm, at its most efficient. It's compact, too."

В посте №82 ещё три статьи об этом интервью, но менее информативные.
Сам я никаких чисел об РПД не заявляю, потому что с РПД никогда не работал.
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Игорь Петрович, какими преимуществами и недостатками, по сравнению с "Ванкелем", обладает данная схема?
 

Вложения

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Первый построенный двигатель Ванкеля,  Алексей Геннадьевич, был выполнен по биротативной схеме, аналогичной той, что прислали и Вы. Отличия конечно есть, и они довольно существенные.

Мы говорим наверное не о преимуществах, а скорее всего о недостатках и неисследованных особенностях этой схемы... . Биротативность сама по себе уже является "ущербным решением", в виду того, что двигатель не удается сделать по "общепринятой" схеме статор+ротор, здесь схема: статор+ротор+ротор. Крайне нежелательно иметь двигатель, силовая схема которого содержит пару соосно вращающимися масс, да еще с различным числом оборотов. Такие схемы в динамике плохо предсказуемы, как из-за наличия разных частот собственных колебаний, так и отличий в динамическом ускорении, это сильно отражается на линейных размерах, точнее их отклонениях по системе "вал-отверстие". А отсюда, непредсказуемость тепловых зазоров, на различных нагрузочных режимах - эти суждения весьма поверхносты, но зато дают общие представления о "пользе" биротативности.

Конструкция. Сложность да и проблематичность охлаждения вращающихся деталей (роторов), которые к тому же находятся под непрерывным воздействием факела пламенных газов. Так как конструкция двигателя несимметричная, то то тепло, которое распространяется от камеры сгорания во все стороны, вызовет несимметричное расширение основных элементов двигателя, их однозначно "поведет", что приведет к заклиниванию вращающихся в корпусе соосных валов. Не поможет и интенсивное охлаждение в зарубашечном пространстве статора... .

Рабочий процесс. Нетрудно заметить и сложности на стадии тепловыделения, камера сгорания получается импульсного типа с широким спектром частот. Фазы горения такого процесса сложно, а по ине, так и невозможно регулировать. Второе, камера сгорания имеет значительное "паразитное" пространство, значит газы из очередной камеры вытеснения попадая в нее, будут расширяться (с падением температуры перед началом воспламенения), что значительно затруднит процесс воспламенения очередной порции топлива, особенно при малых нагрузках. От себя замечу, что для запуска и дальнейшей воспроизводимости рабочего процесса, этому двигателю перед камерой сгорания нужен буферный объем, связанный с камерой сгорания "воздушным жиклером", тогда видимо удастся хоть как-то стабидизировать пламя.

Можно продолжать и продолжать, но смысла не вижу.

P.S. Мне эта схема навивает другие воспоминания. Аналогичного типа двигатели с похожим рабочим процессом уже были, но только они были выполнены на база двигателя с "косой шайбой". В тридцатые годы 20 века был построен (и не один) двигатель с косой шайбой, где цилиндры двигателя располагались в виде револьверного барабана с общей камерой сгорания. Все работало, но недолго.
 
В 2010 г. в Audi тоже занимались электромобилем с увеличенным пробегом и с РПД Ванкеля. Проект называется Audi A1 e-tron. В нём используется одно-роторный РПД который подключен к генератору, выходная мощность 20 л.с.

http://www.greencarreports.com/news/1043048_audi-a1-e-tron-with-wankel-rotary-on-display-in-geneva
http://www.greencarreports.com/news/1076657_audi-cans-electric-a2-city-car-a1-e-tron-report
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
в Audi тоже занимались электромобилем с увеличенным пробегом и с РПД Ванкеля
В прошлом веке, в НАМИ занимались модульной силовой установкой - МСУ, из двух РПД. Результаты - блестящие!
Ну и....что? :(
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
В 2010 г. в Audi тоже занимались  ...
Как Вы сами подтверждаете, процесс идет, и уж кому как не Ауди (она же Фольцваген) его развивать, ведь именно эта фирма являются "прямым наследником" компании NSU, которая в свою очередь и выпустила свой авто с первым в мире РПД.
 
О том, как можно зафиксировать поршни РЛД в м.т. без нарушения герметичности камеры сгорания (тора).

Определение момента фиксации
На поршне установлен маячок, а на стенке камеры сгорания – датчик. Если положение маячка и датчика совпадают, то вырабатывается сигнал для СУ.

Устройство фиксатора
Есть идея фиксировать не поршни одним фиксатором в м.т., а роторы – двумя независимыми фиксаторами в нужный момент времени.
В силовом контуре стоит сумматор мощности (пост № 2 )
Отбор мощности от двух роторов в РЛД: на Вал 1 устанавливается 1 ротор, на Вал 2 соответственно 2 ротор, на Вале 3 (вал отбора мощности) будет их суммарная мощность.

Так вот, можно двумя разными тормозными системами (ТС) фиксировать в нужный момент валы 1 и 2, и соответственно роторы 1 и 2. ТС1 и ТС2 будут расположены с внешней стороны по бокам двигателя (тора) и потому ограничений к их габаритам нет .

ТС, которая фиксирует вал по электронному сигналу управления – это точно проработанная тема.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Завсегда пожалуйста Алексей Геннадьевич, стали интересоваться роторной тематикой ?
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
стали интересоваться роторной тематикой ?
Просто на глаза попались 2 патента с подобными схемами двигателей. У меня так и осталось поршневое и турбинное предпочтение. Консервативен я. Просто интересно.
 
О том, как можно зафиксировать поршни РЛД в м.т. без нарушения герметичности камеры сгорания (тора). Продолжение поста №107

Рис. Отбор мощности от двух роторов в РЛД: на Вал 1 устанавливается 1 ротор, на Вал 2 соответственно 2 ротор, на Вале 3 (вал отбора мощности) будет их суммарная мощность.
Вал 1 расположен с другой стороны двигателя, симметрично Валу 2.

Реализация системы управления.
На Валы 1 и 2 устанавливаются тормозные системы 1 и 2.

Есть два способа управления:
1.      СУ импульсного действия
Это СУ с фиксацией поршней в м.т. Здесь роторы должны мгновенно останавливаться с помощью ТС в нужные моменты времени.
2.      СУ непрерывного действия
Здесь роторы должны притормаживаться с помощью ТС 1 и 2 в зависимости от положения роторов. Это и есть электронная СУ с синхронизатором лопастей без рекуперации энергии.

Ещё раз повторю, что для РЛД большой мощности можно использовать только импульсную СУ. В СУ непрерывного действия будут большие потери энергии. Кто не верит – можно сравнить два способа управления на одном и том же двигателе.
 

Вложения

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Это называется так: " в одно ухо влетело, а в другое вылетело". Объясняли, объясняли, наконец согласился, прошла неделя, другая и снова тот же маразм. А еще кандидатскую собрался писать. 
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
кто же дальше будет продвигать прогресс
Леша, какой прогресс в БСМ?! ;D
Там уже все сделано!
А вот скоро будут двигатели роторно-волновые, поршневые с ротором и отделенным френнелем!
И другие всякие с мех КПД 97% с 300 лс в размере торта! Какое будующее нас всех ждет! :eek:
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Может всё таки поработаешь ещё и не будешь других трогать? А то как то не солидно. 
Леша, работать и "трогать других" - это одно и тоже!
Глянь на Седунова. Он что "никого не трогает"? ;D
Конкуренция концепций и опытных конструкций - нормальное явление.
Только она должна быть честной, без "дезы".
Но тебя, похоже, это устраивает... :(
Ну а  в БСМ "все готово"!
Давайте завод и будет новый, конкурентоспособный двигатель, которого БОЛЬШЕ НЕ И У КОГО НЕТ.
Я говорю только о наших вариантах БСМоторов.
Где они реально есть еще, все знают. Таких мест очень мало...  ;D
 
Вверх